Войти

В Дальневосточное ВОКУ поступили новые автоматы Калашникова с комплектом модернизации "Обвес"

3936
1
+1
Модернизация автоматов АК-74 и АК-74М
Модернизация автоматов АК-74 и АК-74М.
Источник изображения: Концерн "Калашников", МО РФ

ЦАМТО, 19 марта. В Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище поступила крупная партия автоматов АК-74М с комплектом модернизации КМ-АК "Обвес".

Новое оружие отличается повышенной эргономикой, наличием съемного дополнительного оборудования и другими характеристиками, значительно повышающими эффективность применения проверенного временем автомата.

Комплект "Обвес" предусматривает использование нового телескопического приклада, цевья и крышки ствольной коробки. Автомат оснащен кронштейном с планкой "Пикатинни" для быстрого крепления различных прицелов, фонаря, лазерного целеуказателя и другого совместимого оборудования. Автомат оснастили удобными рукоятками и магазином, а также возможностью дополнительной установки тактического ухвата в передней части оружия.

Курсанты уже приступили к использованию современного оружия. По отзывам преподавателей кафедры вооружения и стрельбы училища, новое оружие значительно повышает удобство и функционал его использования, что в целом повышает скорость, меткость и кучность стрельбы, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
20.03.2020 14:08
На фото не виден механический прицел: секторный или поворотный целик (как у АКС74У). Обвес есть и такой, и такой.
Если поворотный целик, то кучность стрельбы будет хуже, чем у АК74. Потому что поворачивать его приходится давлением на гривку, из-за чего гривка быстро полируется до блеска и взять ровную мушку проблематично. Во-вторых, часто поворотный целик просто болтается.
Кроме того, поворотный целик имеет всего два положения - 1 и П. И надо сообразить, что приводить к нормальному бою с П нельзя, так как превышения для П нигде не указаны. Приводить надо с 1 и (на дальности 100м) надо подгонять СТП к точке прицеливания, которая и будет являться контрольной точкой. А то одни привели с П по превышению для прицела 4, а при переключении на 1 СТП на дальности 100м оказывается на 7см ниже точки прицеливания. То есть, захочет стрелок поразить смотровую щель, бойницу и т.п. на дальности 100м, но будет постоянно промахиваться.
Цитата, q
телескопического приклада,
При изменении длинны приклада автомат надо приводить к нормальному бою. Потому что при переключении с самой короткой на самую длинную позицию приклада СТП уходит в среднем на 3,5см выше и на 2см правее. Ведь у АК74 угол вылета НЕ равен нулю, а равен минус 4 градуса, и меняя длину рычага приложения силы отдачи мы меняем угол вылета.
Цитата, q
быстрого крепления различных прицелов, фонаря, лазерного целеуказателя и другого
После крепления чего угодно автомат надо приводить к нормальному бою, ведь изменили балансировку, следовательно - угол вылета. Для баловства в "тактическую стрельбу" на дальность до 100м это может быть не очень заметно, но дальше 100м...
Хотя, ВНИМАНИЕ: при навеске "тактического глушителя" даже на дальности 100м  СТП уходит ниже примерно на 25см. То есть, чем ближе навеска к дульному срезу и чем тяжелее - тем обязательнее приведение к нормальному бою после такой навески.
Цитата, q
новое оружие значительно повышает удобство
Не заметил.
Гораздо нужнее регулируемая щека на прикладе, чтобы можно было не держать голову навесу при работе с навесными прицелами. Особенно с оптическим, когда любое микронное движение головы приводит к параллаксу.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками