Войти

Вашингтон уже открыто угрожает Багдаду

2387
0
0
Майкл Помпео
Майкл Помпео.
Источник изображения: Chip Somodevilla/Getty Images

Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил иракскому правительству, что Пентагон предпримет военные действия в ответ на ракетные удары по местным базам, где размещаются военнослужащие США, говорится в записке, опубликованной в понедельник Государственным департаментом. В воскресенье американский госсекретарь провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака Аделем Абдул Махди, это случилось как раз на следующий день после того, как на базу Аль-Таджи, расположенную к северу от Багдада, упали 33 реактивных снаряда от БМ-13 («Катюша»). Напоминаем, что перед вышеупомянутым обстрелом бомбардировщики ВВС США, нанесли удар по строящемуся гражданскому аэропорту близ города Кербела, населенного преимущественно шиитами. Кроме того, атаке с воздуха подверглась одна из баз шиитского ополчения «Хизбалла» в восточной Сирии, неподалеку от иракской границы, там погибли 18 шиитских боевиков.

Сейчас в Ираке находится примерно 6 тыс. американских военнослужащих, вскоре этот контингент будет усилен подразделениями 101-ой воздушно-десантной дивизии. Продолжается развертывание батарей Patriot и систем C-RAM на базах близ Багдада. Напряженность в регионе возрастает. Весьма вероятно, что в ближайшее время здесь начнутся боевые действия между войсками коалиции и шиитским ополчением. Кстати, последние, обещали начать изгнание американцев из страны еще 15 марта.

Иракский генерал-майор Ташин Fль-Хафаджи, представитель объединенного оперативного командования Ирака, органа, созданного для организации взаимодействия между вооруженными силами США и иракскими силами безопасности, объявил в воскресенье о приостановлении всего сотрудничества и совместных операций с иностранными силами под руководством США. И это может означать все что угодно. Нельзя отрицать и вероятность возникновения военного конфликта между Ираком и США. Во всяком случае, американские офицеры уже открыто заявляют, что считают врагом своих бывших союзников – иракскую армию ( формировалась на основе шиитского ополчения).

Нервозную обстановку усугубляет начавшаяся в Ираке и свирепствующая в Иране пандемия коронавируса.


Александр Шарковский

Ответственный редактор НВО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM