Войти

Названа доля зарубежной электроники в ГЛОНАСС

4179
52
0
Космический аппарат «Глонасс-М»
Космический аппарат «Глонасс-М».
Источник изображения: Изображение: АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»

На зарубежные комплектующие приходится не менее 20 процентов микроэлектроники производимых в настоящее время спутников российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сообщил в Twitter генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«В целом с 2017 года доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», — заявил менеджер. По его словам, существенно велика доля российской микроэлектроники в спутниках «Глонасс-К1».

В апреле 2018 года гендиректор предприятия-производителя спутников «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов рассказал, что космические аппараты ГЛОНАСС почти на 40 процентов состоят из зарубежных комплектующих.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.11.2019
Спутник "Глонасс-К2" планируют запустить в начале 2020 года
17.06.2019
Спутники ГЛОНАСС переведут полностью на российские комплектующие до 2023 года
17.06.2019
Роскосмос покажет в Ле-Бурже перспективную ракету-носитель "Союз-5"
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
30.10.2013
ГЛОНАСС доверят Николаю Тестоедову
23.09.2013
Земельно-имущественная реформа космического ведомства
52 комментария
№1
18.03.2020 09:21
Цитата, q
доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space
Рогозин говорит о той электронике, где импортозамещение выше. А про другую импортную электронику он "запамятовал".
0
Сообщить
№2
21.03.2020 07:52
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А про другую импортную электронику он "запамятовал".
Не могли бы Вы рассказать про другую импортную электронику о которой Рогозин "запамятовал" или ссылку дать. Мне это интересно.
0
Сообщить
№3
21.03.2020 12:09
Цитата, q
На зарубежные комплектующие приходится не менее 20 процентов микроэлектроники
В чем - в штуках, в килограммах, в рублях, в долларах - почему никогда не уточняют? Думаю - для того чтобы было проще ей манипулировать. Ведь эту цифру никак не высчитать, берется она "на глазок" и ничего не значит.
Наверняка ведь есть какой-нибудь импортный электронный блок без которого никто никуда не полетит. Какова его "доля" - "менее 20% или 99%?

Опять же - какой, в #опу, "отечественной микроэлектроники категории space"? В отечественных стандартах наверное даже слова такого нет.

Сколько же еще смотреть, как этот клоун отплясывает на остатках отрасли?
+1
Сообщить
№4
21.03.2020 15:13
Цитата, BorSch сообщ. №3
В чем - в штуках, в килограммах, в рублях, в долларах - почему никогда не уточняют?
Перестаньте "умничать". Вам же написали - процентов (%). Что не понятно?
Цитата, q
На зарубежные комплектующие приходится не менее 20 процентов микроэлектроники
Цитата, BorSch сообщ. №3
Наверняка ведь есть какой-нибудь импортный электронный блок без которого никто никуда не полетит.
Нет таких блоков, есть отдельные микросхемы.
-1
Сообщить
№5
21.03.2020 15:26
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Перестаньте "умничать". Вам же написали - процентов (%). Что не понятно?
Смешно. Но. Вас же спросили в процентах от чего:
Цитата, BorSch сообщ. №3
В чем - в штуках, в килограммах, в рублях, в долларах - почему никогда не уточняют?
0
Сообщить
№6
21.03.2020 15:56
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Вас же спросили в процентах от чего:
В штуках.
0
Сообщить
№7
21.03.2020 16:19
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Вам же написали - процентов (%). Что не понятно?
Предполагал, что в Роскосмосе все плохо, но что настолько! ...даже с математикой за 6 класс...
Цитата, LEO101 сообщ. №6
В штуках
Да, думаю так и есть. Например на 80 отечественных микроконтакторов, разъемов и текстолитовых плат - 20 импортных процессоров. Можно ничего не меняя "насчитать" 5 процессоров на 100 прочих деталей и трубить, что импортозамещение достигло 95% - счетная палата и прокуратура спокойны, обыватели счастливы, топ-менеджмент выписывает себе премии и с уверенностью смотрит в собственное безоблачное материальное будущее.
0
Сообщить
№8
21.03.2020 16:58
Цитата, BorSch сообщ. №7
Да, думаю что так и есть, например на 80 отечественных микроконтакторов, разъемов текстолитовых плат - 20 импортных процессоров.
Извините, но Ваши познания на уровне детского сада.
Расскажите, пожалуйста, где на спутниках применяются микроконтакторы и "разъемы текстолитовых плат"?
В попытке сострить Вы демонстрируете свою безграмотность.
-1
Сообщить
№9
21.03.2020 17:12
Не свою, а некоего LEO101, демонстрирующего интеллектуальный уровень дворника и опускающегося до искажения (прямого редактирования) цитаты собеседника - ниже некуда.
-2
Сообщить
№10
21.03.2020 21:16
Цитата, BorSch сообщ. №9
Успели отредактировать.
Ну ладно, учту на будущее, с кем имею дело.
Ваша редактура сути не меняет, Вы один хрен не видите разницы между текстолитом и стеклотекстолитом.
-1
Сообщить
№11
22.03.2020 02:54
Цитата, BorSch сообщ. №7
Да, думаю так и есть. Например на 80 отечественных микроконтакторов, разъемов и текстолитовых плат - 20 импортных процессоров.
Из перечисленного Вами только процессоры относятся к микроэлектронике.
0
Сообщить
№12
22.03.2020 03:26
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1

А что? Он должен помнить об этом? Это входит в сферу его ответственности?

Странно читать фамилию Мантуров как Рогозин.. Так русский язык еще не коверкали)))

Тут я вижу вообще пишут не читая и вникая в смысл написанного, а задвигают свои "мысли"

Цитата, BorSch сообщ. №3
В чем - в штуках, в килограммах, в рублях, в долларах - почему никогда не уточняют?

Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Вас же спросили в процентах от чего:
.

Хотя русским языком написано: доля комплектующих. Не стоимость, не вес.

Особенно забавно читать "умнейшую мысль":
Цитата, q
Наверняка ведь есть какой-нибудь импортный электронный блок без которого никто никуда не полетит.

1. При чем здесь носитель к забрасываемому спутнику.. не понятно...
2. А вот если убрать отечественный электронный блок - то спутник будет обязательно работать ))) а может и не будет... )))

Поставщик
Покупатель
0
Сообщить
№13
22.03.2020 07:22
Цитата, Имран сообщ. №11
Из перечисленного Вами только процессоры относятся к микроэлектронике
Об этом и речь! Вы поручитесь, что Рогозин имеет в виду именно микроэлектронику, а не манипулирует понятиями? Что он вообще понимает разницу?

21 мая 2015
По мнению генерального директора ОАО «Российские космические системы» Андрея Тюлина, сейчас в серийных российских спутниках доля иностранной ЭКБ колеблется от 25 до 75%, в перспективных аппаратах доля импортных деталей превышает 90% (например, в аппаратах «Глонасс-К» [про которые сейчас и распинается Рогозин]). При этом большая часть используемой в спутниках ЭКБ либо производится в США, либо в США разработана.

Что изменилось за 5 лет - в РФ совершен революционный технологический скачок в сфере производства микроэлектронных компонентов, в том числе радиационно-стойких? Вы о таком знаете?

И еще одна ахудивительная словесная конструкция.

2 НОЯ 2017
ТАСС:
В чем будет заключаться импортонезависимость тех аппаратов "Глонасс-К2", которые планируется запустить в 2021 году?

Генеральный директор АО "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева" Николай Тестоедов:
— Когда возникли санкции, все начали говорить об импортозамещении. Но по смыслу слова "импортозамещение" — это полная замена. А мы, со своей стороны, ввели термин "импортонезависимость". Понимаем, что одномоментно нельзя отказаться от всех элементов западного производства, и хотя все необходимые задания Минпромторгу выданы и исполняются, еще несколько лет будут проводиться плановые ОКР по разработке и постановке в производство отечественных элементов для замены импортных. Часть элементов в это время будет закупаться, но это те элементы, которые доступны на рынке. Поэтому слово "зависимость" пропадает, а часть импорта остается.

— Какие предприятия поставляют ИСС электронную компонентную базу для спутников?

— Мы делаем спутники и часть приборов, другую часть поставляют предприятия кооперации. Для "Глонассов" нашими ключевыми партнерами являются "Российские космические системы", корпорация РИРВ, Ижевский радиозавод, томский "Полюс". Но все — и мы, и приборостроители — покупаем электронную компонентную базу, никто ее не производит.

— Если у нас некому создавать электронную компонентную базу, а заменить импортную нужно, то как быть?

— Если надо заменить тысячу элементов, Минпромторг может делать, к примеру, 100 ОКР в год по новым элементам, значит, за 10 лет эта тысяча элементов будет заменена полностью. А в течение всего этого времени идут переходные процессы, когда с разработкой и постановкой в серию каждого российского элемента прекращается использование его импортного аналога. Таким образом, с каждой опытно-конструкторской работой увеличивается доля российской компоненты.

Этот процесс не быстрый, и он прилично затормозил выпуск части приборов, потому что наша электронная промышленность два-три года назад была не в самом лучшем состоянии. Сейчас идет восстановление, по крайней мере, мы это видим в отношении электронной компонентной базы для применения в космосе.
+2
Сообщить
№14
22.03.2020 07:24
Цитата, Лимпопо сообщ. №12
Хотя русским языком написано: доля комплектующих. Не стоимость, не вес.

Особенно забавно читать "умнейшую мысль":
Согласен, читайте внимательнее:
Цитата, q
«В целом с 2017 года доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», — заявил менеджер.
А теперь вопрос ещё раз: процентов чего? Слонов, попугаев, штук, рублей?
Или тебе лишь бы прокукарекать и других помоями облить?
Что не так спросил Борщ?
В штуках - это тоже дело лукавое: одна микросхема стоит рубль, а другая сто, для примера. Заменили в штуках те, что по рублю, а получилось в деньгах не очень хорошо.
+1
Сообщить
№15
22.03.2020 14:30
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
А теперь вопрос ещё раз: процентов чего? Слонов, попугаев, штук, рублей?
Микросхемы считают в штуках!
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
В штуках - это тоже дело лукавое: одна микросхема стоит рубль, а другая сто, для примера.
Вы немного не туда гребёте.
Не важно, сколько стоит микросхема главное, чтобы она надёжно выполняет свою функцию в космосе.
Например, марсоход "Curiosity" имеет два процессора BAE RAD750.
На сегодня RAD750 является самым передовым одноядерным процессором космического класса, но по своим возможностям он сопоставим с Intel Pentium II.
При этом стоит RAD750 порядка $200 000.
Во времена "дружбы" с Западом импортные микросхемы использовали по причине их дешевизны ($2 - $3 тыс) по сравнению с отечественными. При курсе 30 руб за доллар наши микросхемы, которые стоили 200-300 тыс рублей, были неконкурентны.
0
Сообщить
№16
22.03.2020 20:49
Цитата, gerrfrost сообщ. №14

учитесь читать, и не сядете в лужу с "умными мыслями".  С выделением шрифта:

Цитата, q
«В целом с 2017 года доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», — заявил менеджер.

А могу еще и так )))

Цитата, q
«В целом с 2017 года ценовая доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», — заявил менеджер.

и эдак:

Цитата, q
«В целом с 2017 года весовая доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», — заявил менеджер.
-3
Сообщить
№17
23.03.2020 07:31
Цитата, Лимпопо сообщ. №16
Смешно. Вам бы романы писать, читать у вас плохо получается.
0
Сообщить
№18
23.03.2020 09:33
Цитата, q
«В целом с 2017 года доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», — заявил менеджер. По его словам, существенно велика доля российской микроэлектроники в спутниках «Глонасс-К1».
Если считать, что доля массовая, то все сходится. ;)
+1
Сообщить
№19
23.03.2020 13:32
Цитата, BorSch сообщ. №3
Наверняка ведь есть какой-нибудь импортный электронный блок без которого никто никуда не полетит. Какова его "доля" - "менее 20% или 99%?

Вы прочли мои мысли.

Про "категорию спейс", полагаю, речь идет об электронных компонентах по укрупнённой технологии, потому что один бодрящий протон из центра галактики в обшивку - и ливень перешибает 7нм дорожку на кристалле проще лёгкого.

Вообще, понятие "электроники для космоса" больше относится к эпохе микроламп и сегодня малоактуально. Ну и к невесомости - ртутное реле в космосе неприменимо. И к ускорениям - подавляющая часть механических реле так же неприменима. Если прибор не под давлением (в вакууме), то электролитические конденсаторы тоже не прокатят, как и приборы, содержащие открыто вещества, кипящие или сублимирующие в вакууме.

В эпоху твердотельной электроники и высоких частот про эти ограничения достаточно просто помнить, а платить за электронику, на которую производитель поиздержался на всякие сертификаты пригодности для космоса - ну, карма :) - она тупо на порядок-два дороже. Так как в России космос строго государственный, то карма эта неизбежна. Да и в штатах при госзаказе моют бабло об те же бумажки.
-2
Сообщить
№20
23.03.2020 15:06
Цитата, Викторович сообщ. №19
Про "категорию спейс"

Основное отличие от гражданской электроники заключается в уровне радиационной стойкости, в частности, стойкости к воздействию протонов, тяжелых заряженных частиц, накопленной дозе.
Этот уровень, в основном, зависит от используемых полупроводниковых материалов и технологии изготовления. И технологии это не массовые, поскольку для основной массы изделий гражданского назначения эти требования излишни и потребителями не оплачиваются.
Второе, тоже крайне важное, время наработки и интенсивность отказов. Тут все тоже упирается в технологии и материалы.
И пока другие разворачивают группировки из сотен коммуникационных спутников, мы будем латать свои 20 спутников ГЛОНАСС "импортозамещенными" кристаллами из Китая.
+1
Сообщить
№21
23.03.2020 17:00
Цитата, ОсА сообщ. №20
И пока другие разворачивают группировки из сотен коммуникационных спутников,

Там тысячи в проекте, ближний космос скоро станет непролетаемой помойкой. А если еще по 5 кило ВВ напихать и взорвать, то там только МБР прошмыгнуть сможет, ибо вероятность пропорциональна времени..

Ну, кстати, это самое время покажет, что "коммерческие" компоненты с серийно отработанным качеством сыпятся от протонов не особо сильнее "специальных". Вопрос в технологии, всё что от 65 микрон и выше - вполне годится при watchdog перезапуске. Ну меньше 65 мы и не умеем, так что в самый раз.

В тонну тяжмета каждую плату не запихнёшь.
А всё кроме тонны свинца/урана/... не работает.
0
Сообщить
№22
23.03.2020 19:42
Цитата, Викторович сообщ. №19
Так как в России космос строго государственный, то карма эта неизбежна.
Космос у нас во многом государственный, но микроэлектроника у нас частная.
0
Сообщить
№23
24.03.2020 09:24
Цитата, LEO101 сообщ. №22
но микроэлектроника у нас частная.
И кому принадлежит АО «Росэлектроника» ?
+1
Сообщить
№24
24.03.2020 15:00
Цитата, gerrfrost сообщ. №17

Для меня вы вообще актеры из клоунады или цирка совместно с Викторовичем и Борщом в данной теме. Забавно и смешно наблюдать за вами рыночниками-капиталистами ельцино-путинской формации с лозунгами "западные партнеры нам помогут". У вас там диссонанса не наступает?)) Ну помогают вам западные партнеры согласно вашей концепции - рынок всё отрегулирует и прибыль - это наше всё, поставляя комплектующие. Вам же так противны красные директора - ну вот вам ваши благословенные французы и немцы с технологически качественными комплектующими.
Что вы здесь за цирк устраиваете? Пчелы против меда?!))))

Если кого-то не устраивает процент импортных комплектующих отвечу словами Медведева:
"Не хватает микроэлектроники - идите в бизнес!".
-3
Сообщить
№25
24.03.2020 19:18
Цитата, Лимпопо сообщ. №24
Ты о чем вообще? Прочитай сначала то, что я писал, а потом делай выводы глобального масштаба. Писать научили, читать не научили? ДБ (с) Откуда вы такие беретесь только?
0
Сообщить
№26
24.03.2020 21:59
Цитата, gerrfrost сообщ. №25

сходи в школу закончи сначала. не только русский язык, но и математику подтяни, а то видимо и в логику никак, а не только с языком проблема. может еще и в биологии тебя подтянут.
но видимо у тебя не всё, как у людей. вот ты, предполагаю, внематочной беременностью, на свет появился - впервые в мире.
-3
Сообщить
№27
25.03.2020 08:58
Цитата, Лимпопо сообщ. №26
сходи в школу закончи сначала. не только русский язык, но и математику подтяни, а то видимо и в логику никак, а не только с языком проблема. может еще и в биологии тебя подтянут.
но видимо у тебя не всё, как у людей. вот ты, предполагаю, внематочной беременностью, на свет появился - впервые в мире.

0
Сообщить
№28
25.03.2020 16:01
Цитата, LEO101 сообщ. №22
но микроэлектроника у нас частная

У нас ОДИН завод 65нм, почти полностью на импортном оборудовании и работает на импортном кремнии.
И он не частный.

А чуваки с паяльными станциями и паяльными станками - это не микроэлектроника, это сборочное производство, слегка сложнее, чем метёлки к древкам прикручивать.
+2
Сообщить
№29
25.03.2020 19:46
Цитата, ОсА сообщ. №20
И пока другие разворачивают группировки из сотен коммуникационных спутников, мы будем латать свои 20 спутников ГЛОНАСС "импортозамещенными" кристаллами из Китая.
Лучше сразу приводить факты, а не набрасывать домыслы на вентилятор. Факты есть, что "импортозамещение" из Китая?
0
Сообщить
№30
25.03.2020 19:50
Цитата, LEO101 сообщ. №29
Факты есть, что "импортозамещение" из Китая?

Скажите, какая доля конечных (низжих в иерархии) подрядчиков имеет хотя бы штат, способный что-либо производить? Моя очень оптимистичная оценка - 80%.
0
Сообщить
№31
26.03.2020 02:34
Цитата, Викторович сообщ. №30
Скажите, какая доля конечных (низжих в иерархии) подрядчиков имеет хотя бы штат, способный что-либо производить? Моя очень оптимистичная оценка - 80%.

Вы видите в этом проблему? А как же рынок все расставит на свои места и запад "нам" (вернее вам) поможет?)))) У вас там диссонанса случаем нет?  Ваши личности уже достигли консонанса?)))
-3
Сообщить
№32
26.03.2020 03:07
Цитата, Лимпопо сообщ. №31
Вы видите в этом проблему?

Она вокруг меня

Цитата, Лимпопо сообщ. №31
и запад "нам" (вернее вам) поможет?

Ну, если скинете батьку - через все эти "радости" пройдёте той же ослиной дорогой.
В лучшем случае станете как словаки, в худшем как хохлаина.
Витебску личный привет!

Цитата, Лимпопо сообщ. №31
У вас там диссонанса случаем нет?  Ваши личности уже достигли консонанса?)))

Мы выпили, забратались на крови и договорились не драться без цепей. ;)
0
Сообщить
№33
26.03.2020 06:05
Цитата, Викторович сообщ. №28
У нас ОДИН завод 65нм
Вы кого имеете ввиду "Микрон" или "Ангстрем-Т"?
0
Сообщить
№34
26.03.2020 06:20
Цитата, LEO101 сообщ. №33

Микрон, ибо Ангстрем не реализует полный цикл.
+2
Сообщить
№35
26.03.2020 06:31
И насколько Микрон государственный? Честно говоря, у меня большие сомнения. Может Вы сможете прояснить этот вопрос?
0
Сообщить
№36
26.03.2020 06:40
Ю.Борисов и М.Мишустин по образованию и по жизни  "железоделатели", организуют.
+1
Сообщить
№37
26.03.2020 06:54
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Есть официальный сайт.

Цитата, ЗНШ сообщ. №36
Ю.Борисов и М.Мишустин
Время всё  покажет.
+1
Сообщить
№38
26.03.2020 09:25
Цитата, Викторович сообщ. №32

в общем понятно. ни разу не сомневался, что неудобные моменты лучше упустить xD

А ведь рынок и вправду все расставил на свои места xD Пожинайте плоды данайцев.

Хотя можете последовать совету Медведева: "Хотите микроэлектроники - идите в бизнес". )))
-4
Сообщить
№39
26.03.2020 12:30
Цитата, Лимпопо сообщ. №38
что неудобные моменты лучше упустить

Где именно был "неудобный" момент, и для кого?

Цитата, Лимпопо сообщ. №38
Пожинайте плоды данайцев.

Это "жёсткая социалистическая позиция Беларуси"? - так я ничего не имею против.

Уважаемый господин хороший, как бы отжать ваш бумажник вы что-либо озвучили, что бы что-либо перетирать, или я трачу время на девочкины загадки?
Если вы настолько загадочны - то у меня есть для вас заведомо проложенный и обставленный стрелками маршрут с единственно возможной точкой назначения.
+1
Сообщить
№40
26.03.2020 17:00
Цитата, Викторович сообщ. №39

Я лучше воспользуюсь правилом трех Д. Так что: адиос, по маршруту прогуляетесь сами ;)
-2
Сообщить
№41
26.03.2020 19:26
Цитата, Викторович сообщ. №37
Есть официальный сайт.
Я смотрю, что Вы уходите от ответа. По официальному сайту получается, что "Микрон" - это частная компания и получается, что Вы ошибаетесь.
0
Сообщить
№42
26.03.2020 22:06
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Я смотрю, что Вы уходите от ответа.

С недавних пор так:

Закрытое акционерное общество «РТИ Микроэлектроника» (100% принадлежит ОАО "РТИ")
62,610%
Открытое акционерное общество «РОСНАНО»
25,101%
Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом
8,05%

Дальше можно пересчитать доли по капитаоу ОАО РТИ и РОСНАНО.

Хорошо это или плохо - время покажет
0
Сообщить
№43
26.03.2020 23:20
Цитата, Викторович сообщ. №42
Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом 8,05%
Спасибо, Вы подтвердили мои слова
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Космос у нас во многом государственный, но микроэлектроника у нас частная.
0
Сообщить
№44
27.03.2020 00:41
Цитата, LEO101 сообщ. №43
Спасибо, Вы подтвердили мои слова

Не совсем так.
Вам лень копать.

По линии АО РТИ основной вкладчик ПАО АФК "Система" (68%), там всё частное,
итого в капитале Микрона это 42%.
По лини РОСНАНО - все государственное.

Итого участие государства более 33%.

А учитывая, что показатели АФК "Система" очень мягко говоря.... Эта доля собственности может в ближайшем будущем сильно измениться.

Более мелкие доли раскиданы по банкам и по частникам.
+1
Сообщить
№45
27.03.2020 06:43
Цитата, Викторович сообщ. №44
Не совсем так.
Вам лень копать.
Извините, но я делал выводы именно на основе тех данных, которые Вы привели.
Цитата, Викторович сообщ. №44
А учитывая, что показатели АФК "Система" очень мягко говоря...
Контрольный пакет акций "Микрона", пока ещё, находится под контролем частной компании, которая имеет кучу проблем.
Производство микроэлектроники, очень финансово затратная область деятельности.
Прибыльность обеспечивается только за счёт массового производства кристаллов.
Вот и выходит, что кроме как производство чипов для проездных, банковских карт, паспортов и SIM-карт прибыльных направлений больше нет, всё остальное занято более успешными конкурентами.
Про модернизацию производства и переходе на более тонкие техпроцессы я вообще молчу, ибо для приведённой выше номенклатуры хватает имеющегося.
По моему мнению, всю отечественную микроэлектронную промышленность нужно переводить под контроль государства, ибо только государство,  ради интересов национальной безопасности, может себе позволить иметь бесприбыльное производство.
Кроме того, развитие безмасочной многолучевой электронной литографии позволило бы снизить затраты на изготовление кристаллов.
0
Сообщить
№46
27.03.2020 11:30
Цитата, LEO101 сообщ. №45
Контрольный пакет акций "Микрона", пока ещё, находится под контролем частной компании, которая имеет кучу проблем.
Уважаемый LEO101, не нужно все косяки перекладывать на господина Евтушенко. "Микрон" действительно частная контора с не очень большим государственным участием.
Но "лидеры российской полупроводниковой электроники" входят в АО "Росэлектроника" и вы таки не ответили на вопрос, кому эта самая "Росэлектроника" принадлежит.
Список предприятий слишком длинный, чтобы приводить его на форуме, можете ознакомиться с ним по ссылке.
+1
Сообщить
№47
27.03.2020 18:30
Цитата, ОсА сообщ. №46
"лидеры российской полупроводниковой электроники"
Вы наверное не обратили внимание, но мы обсуждаем здесь предприятия, которые производят интегральные микросхемы.
Пожалуйста, назовите из того длинного списка, что Вы привели, предприятия, которые производят интегральных микросхем по наномикронной технологии.
0
Сообщить
№48
05.04.2020 01:40
Цитата, BorSch сообщ. №13
Об этом и речь! Вы поручитесь, что Рогозин имеет в виду именно микроэлектронику, а не манипулирует понятиями? Что он вообще понимает разницу?
А Вы поручитесь, что он не понимает?
+1
Сообщить
№49
06.04.2020 13:13
Цитата, LEO101 сообщ. №47
мы обсуждаем здесь предприятия, которые производят интегральные микросхемы.
Это конкретно вы под микроэлектроникой почему-то понимаете только нанометровые интегральные микросхемы на кремнии. А приёмные каналы вы тоже на кремнии делаете? Или может электронику СВЧ? Связь? Радиолокацию?
Цитата, LEO101 сообщ. №15
Во времена "дружбы" с Западом импортные микросхемы использовали по причине их дешевизны ($2 - $3 тыс) по сравнению с отечественными. При курсе 30 руб за доллар наши микросхемы, которые стоили 200-300 тыс рублей, были неконкурентны.
А теперь мы "дружим"  Китаем, и ровно по той-же причине используем китайскую ЭКБ вместо отечественной, поскольку она все также  неконкурентна по цене.
И никаких усилий для изменения ситуации не предпринимается, субсидий в отрасли нет, дешевых кредитов нет, налоговых послаблений нет.
-1
Сообщить
№50
07.04.2020 08:35
Цитата, ОсА сообщ. №49
Это конкретно вы под микроэлектроникой почему-то понимаете только нанометровые интегральные микросхемы на кремнии.
Почему только на кремнии, ещё и на сапфире делают.
Цитата, ОсА сообщ. №49
А приёмные каналы вы тоже на кремнии делаете?
Насколько я знаю ПП СВЧ модули изготавливаются, в основном, на GaN/GaAs, но есть и на кремнии.
А что, у нас с ними есть какие-то принципиальные проблемы?
Я слышал, АФУ для спутников, одно время, покупали у французов.
0
Сообщить
№51
07.04.2020 11:32
Цитата, LEO101 сообщ. №50
Почему только на кремнии, ещё и на сапфире делают.
Сапфир не является полупроводником и полупроводниковые схемы на нем не делают.
Используют его только в качестве подложки (так называемая технология "кремний-на -сапфире", это позволяет минимизировать паразитные емкостные связи между элементами и, соответственно, увеличить рабочие частоты.
В последнее время с улучшением качества исходных монокристаллов кремния и переходом на пластины диаметром 300 мм, от этой технологии отказываются как от слишком сложной.
Цитата, LEO101 сообщ. №50
Насколько я знаю ПП СВЧ модули изготавливаются, в основном, на GaN/GaAs, но есть и на кремнии.
А что, у нас с ними есть какие-то принципиальные проблемы?
Кристаллы МИС на GaN раньше были французские и американские, сейчас либо Китай, либо Тайвань.
Своего производства МИС на GaN в России нет. Хотя технологию разрабатывают лет 10-15 как минимум в трех конторах (две из которых государственные).
С GaAs попроще, но существующие производства тоже загибаются, поскольку расплодившиеся дизайн-центры заказывают изготовление кристаллов на OMMIC и прочих UMC, называя потом полученные оттуда кристаллы "отечественной разработкой".
0
Сообщить
№52
07.04.2020 16:00
Цитата, ОсА сообщ. №51
Используют его только в качестве подложки
Согласен, кремний на изоляторе.
Цитата, ОсА сообщ. №51
В последнее время с улучшением качества исходных монокристаллов кремния и переходом на пластины диаметром 300 мм, от этой технологии отказываются как от слишком сложной.
Как раз технология "кремний-на -сапфире" используется в микросхемах категории space, благодаря хорошей радиационной стойкости.
0
Сообщить