Войти

Рынок вооружений сменил лидера

2093
0
0

Британская BAE Systems обогнала американских конкурентов

В мировой оборонной отрасли произошли серьезные перемены: впервые лидером по объему продаж вооружений стал не американский, а британский концерн. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), на первой строчке списка ста ведущих компаний по этому показателю в 2008 году оказалась BAE Systems, которая обошла своего основного конкурента Boeing.


Выручка BAE Systems за 2008 год составила 32,4 млрд долл. Позади британцев оказались такие американские тяжеловесы, как Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman и General Dynamics. Впервые среди первых двадцати в этом рейтинге оказалось российское оборонное предприятие "Алмаз-Антей", занявшее 18-е место. Его выручка за 2008 год составила 4,34 млрд долл.


По данным SIPRI, успеху BAE Systems прежде всего способствовал спрос на ее продукцию в США, которые становятся все более привлекательным рынком для зарубежных производителей вооружений. Так, более 50% своей выручки BAE Systems получила именно на нем. Наибольшей популярностью у американцев пользовалась британская бронетехника, что вполне объяснимо ввиду военных действий США в Ираке и Афганистане. В целом же подразделение вооружений для сухопутных войск BAE Systems сумело увеличить свою выручку в 2008 году с 7 млрд до 12 млрд долл. "Рейтинг свидетельствует о том, насколько важным стал рынок США, а также об усилении интернационализации мировой оборонной отрасли",- отметила эксперт SIPRI Сьюзен Джексон.


В 2008 году суммарная выручка ста крупнейших оборонных компаний составила 385 млрд долл., что на 39 млрд долл. превышает показатель 2007 года. Кстати, всего лишь шесть концернов из этой сотни имеют результаты хуже, чем в предыдущем году. О том, насколько велики эти цифры, свидетельствует тот факт, что общий объем средств, направленных Организацией экономического сотрудничества и развития для поддержки своим членам в 2008 году, составил 120 млрд долл.


Несмотря на прорыв BAE Systems, американцы продолжают доминировать на мировом рынке вооружений: 44 из 100 крупнейших оборонных концернов имеют свои штаб-квартиры в США. Их доля в выручке отрасли составляет 60%. В двадцатку ведущих компаний мира, куда впервые удалось попасть российскому военному концерну "Алмаз-Антей" (18-е место; в 2007 году - 23-е место), входят 15 американских фирм.


Всего же в первой сотне мировых производителей вооружений по итогам 2008 года оказалось еще шесть представителей России: ОКБ им. Сухого (37-е место; в 2007 году - 41‑е место), корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (58/54), "Иркут" (59/59), "Вертолеты России" (68/66), "Уралвагонзавод" (90/-) и тульское "КБ приборостроения" (96/100).


Александр Полоцкий

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)