Войти

Чей "Росвертол"

6412
0
0

Выполняя требование ЦБ по раскрытию лиц, оказывающих существенное влияние на решения органов управления банков, Донкомбанк рассказал на своем сайте и о владельцах "Роствертола", который является акционером банка.


Росимуществу принадлежит 2,35% "Роствертола" - вместе с акциями "Оборонпрома" государство имеет блокпакет. Пяти компаниям - ТВЦ "Роствертол", "Авиатору", ЗАО "Зенит", ЗАО "ПКФ "Пентаполь" и Ростовской трастовой компании - принадлежит 21,76% "Роствертола", сообщил банк. Владельцы компаний - в основном бывшие и нынешние работники и менеджеры "Роствертола", говорит менеджер завода. Более или менее значительный пакет, по данным банка, только у дочери предыдущего гендиректора завода Михаила Нагибина Ларисы Штановой - через "Авиатор" ей принадлежит 4,18% "Роствертола".


Еще 10,59% завода напрямую принадлежит миноритариям с пакетами меньше 1% (6,73% из них держит фондовый дом "Сельмашинвест").


Кому принадлежат 10,68% акций в номинальном держании у Национального депозитарного центра, Донкомбанк не сообщает. Депозитарий не обязан раскрывать по требованию банка информацию об акционерах, поясняет топ-менеджер Донкомбанка.


"Роствертол" демонстрирует хорошие финансово-экономические результаты и долгосрочную положительную динамику, - говорит начальник аналитического управления УК "Лидер" (управляет активами "Газфонда") Дмитрий Тушунов. - На протяжении ряда лет общество 30% чистой прибыли направляет на выплату дивидендов своим акционерам, что является высоким показателем и демонстрирует достаточную меру лояльности к миноритариям". "Роствертол" интересен всей России - в том числе как объект финансовых вложений", - говорит президент "Центринвеста" Василий Высоков. "Роствертол" остается единственным российским вертолетным заводом, не перешедшим под контроль государства. "Роствертол" - полноправный участник холдинга "Вертолеты России" (входит в "Оборонпром") со всеми вытекающими из этого положения правами и обязанностями, как и другие предприятия холдинга, участвует в реализации его производственной программы", - говорит пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев. По его словам, "Оборонпром" эффективно участвует в управлении предприятием через собрания акционеров и совет директоров, вместе с тем госхолдинг решает задачу получения контроля в "Роствертоле". "Основной вопрос - это вопрос цены, который и является предметом переговоров, конкретные схемы получения контроля пока не обсуждаются", - говорит Якушев. Переговоры идут уже давно, добавил менеджер "Роствертола". "Центр-инвест" предложений от "Оборонпрома" не получал, говорит Высоков.


Вчера "Роствертол" стоил в РТС $80,5 млн. "1 апреля были внебиржевые сделки с акциями компании, она была оценена в 2,4 млрд руб.", - говорит аналитик БКС Севастьян Козицын. "Предприятие успешно, государству придется предложить премию за контроль, думаю, можно говорить о 30-40% к рыночной оценке", - добавляет он


Щедрый завод


115 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ направил "Роствертол" на дивиденды по итогам 2008 г.


ОАО "РОСТОВСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ПРОИЗВОДС ТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС" ("РОСТВЕРТОЛ") ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД


ОСНОВНЫЕ АКЦИОНЕРЫ (данные Донкомбанка) - ОПК "Оборонпром" (22,76%), ЗАО "Национальный депозитарный центр" (10,68%), ЗАО "Авиатор" (10,12%), НПФ "Газфонд" (8,59%), банк "Центр-инвест" (8,17%).


ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (РСБУ, 9 месяцев 2009 г.):


ВЫРУЧКА - 4,87 млрд руб.,


ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ - 215 млн руб.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)