Войти

РКК "Энергия" представит проект космического корабля будущего

2889
9
0

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" в июне должна представить эскизный проект космического корабля будущего. Об этом сообщает Интернет-портал "Вести.ru".


Работы над эскизным проектом космического корабля идут уже больше года в строгой секретности. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", выигравшая тендер, получила на первый этап разработки 800 миллионов рублей и в июне должна представить проект.


Первоначальное название космического аппарата - "Русь". Теперь стало известно, что это одно из рабочих названий ракеты-носителя грузоподъёмностью 20 тонн.


"Наименование "Русь" присвоено одному из проектов ракеты-носителя, а по кораблю мы с такой инициативой не выходили, потому что сейчас идёт эскизный проект и поиск облика. Вернее, облик нового корабля уже понятен и сформирован. Мы надеемся, к 2015 году начнём лётные испытания", - сообщил Президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота.


Рабочее название корабля будущего - "Перспективная пилотируемая транспортная система", сокращённо ППТС. Некоторые ещё называют его "Клипером" по аналогии с кораблём, который космическая корпорация разрабатывала с 2000 года и даже представила макет аппарата на выставке в Ле-Бурже в 2005 году. Но позже от его создания отказались. Роскосмос посчитал проект не отвечающим требованиям.


По данным предварительных разработок, ППТС будет иметь форму конуса. Вес корабля - от 18 до 20 тонн в зависимости от назначения. Новые корабли смогут выводить на околоземную орбиту до шести членов экипажа и перевозить не менее 500 килограммов груза. На окололунную орбиту они будут способны доставить четырех космонавтов и 100 килограммов груза. Предполагается, что беспилотный вариант ППТС сможет вывести на околоземную орбиту не менее двух тонн груза и около полутоны вернуть на Землю.


Первый полёт ППТС в грузовом варианте планируется осуществить в 2015 году а в 2018 году - с экипажем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
9 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
13.04.2010 10:26
Влияние обезьянных рефлексов у высших чиновников очевидно. Другое дело, что это тот редкий случай, когда они хоть как-то согласуются со здравым смыслом.
0
Сообщить
№0
13.04.2010 10:29
обезьяньих

посмотрели - а у НИХ, и тут же лепить приказ
0
Сообщить
№0
13.04.2010 18:20
Вы не так поняли.
Во-первых, не СВР чемпион по тыренью в мире а ГРУ. У них несколько иная специфика, судя по известным результатам.  Впрочем также здорово УМЕЛИ. Моя точка зрения. Мотивации иные.

Во-вторых, и это самое важное, дело не в 37В, а в "Орионе". Спускаемая, что у одного, что у другого смахивает на Аполло. Вообще такая "Кастрюля" не супер-пупер изобретение, работы ещё 20, начала 30-х годов.
0
Сообщить
№0
14.04.2010 00:31
Полу-многоразовый. Т.е. часть убивается, но примерно 60-75% (судя по моим скромным познаниям в пилотируемых КА) сохраняется. Во всяком случае было сообщение, что двигатели не везуться, зато жизнеобеспечение и автоматика, HMI, пр. что можно впихнуть в спускаемый, кроме основного, надо думать запаса кислорода.
0
Сообщить
№0
14.04.2010 00:50
Разница между клипером и тем что предлагают, по всей видимости в дальности управляемого полёта. Обрубили всё крылья, удешевили и заточили под производвство. Это правильный шаг. А то что частично спасаемой начинка является, так баков точно жалеть не следует, движки для тормозного импульса здорово могут подпортить репутацию при частых посадках. Народ (журналюги) говорил о более чем 10 посадках, т.е. стоимость запуска 5туристов и одного космонавта около 7-10млн Евро на человека можно будет держать при постоянной эксплуатации при 100% загрузке. Это могут себе позволить уже и "просто миллионеры", например, если как некоторые космотуристы всю жизнь мечтавшие о полёте.

Хорошая идея.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)