Войти

Иран угрожает Америке ответными действиями на ее военную активность в Ираке

1305
0
0
Военнослужащие ВС Ирана
Военнослужащие ВС Ирана.
Источник изображения: commons.wikimedia.org

Власти Ирана в ультимативной форме потребовали от президента США Дональда Трампа, не предпринимать «опасных действий» после того, как американские боевые самолеты нанесли воздушные удары по силам шиитского ополчения группировки "Хизбалла Катаиб" в Ираке.

«Вместо опасных действий и необоснованных обвинений, Трамп должен пересмотреть присутствие и поведение своих войск в этом регионе», - сказал официальный представитель иранского министерства иностранных дел Аббас Мусави. Представитель МИДа исламской республики выступил с заявлением через несколько часов после военной акции, предпринятой США. По данным иракского военного ведомства в результате американской бомбардировки погибли два иракских военнослужащих, один полицейский и один гражданский.

Глава британского МИДа Доминик Рааб British Foreign Secretary Dominic Raab) заявил, что авиация ВВС США провела в Ираке акцию возмездия за убийство двух американских и одного британского солдата, которые погибли при ракетном обстреле авиабазы базы Taji реактивными снарядами от системы залпового огня «Катюша» в среду. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это деяние, но американцы посчитали, что виновниками здесь являются боевики военизированной группировки «Хизбалла Катаиб»(ХК).

В Пентагоне заявили, что удары американской авиации строго были направлены против проиранской вооруженной группировки ХК. И британский министр Рааб вставил свое веское слово: «Реакция на трусливое нападение на силы коалиции в Ираке была быстрой, решительной и соразмерной».

«Мы будем продолжать работать с нашими партнерами, чтобы гарантировать, что те, кто несет ответственность за эти ужасные действия, будут привлечены к ответственности…Британские силы находятся в Ираке с партнерами по коалиции, чтобы помочь стране противостоять террористической деятельности, и любой, кто хочет причинить им вред, может ожидать соответствующего ответа», - подчеркнул Доминик Рааб.

Напоминаем, что ранее парламент Ирака принял решение о выводе чужеземных войск из страны, но в Вашингтоне, а равно и в Тегеране это требование было оставлено без внимания.


Александр Шарковский

Ответственный редактор НВО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России