Войти

Из Минобороны "улетели" 5 млрд рублей без пилотов

2201
4
0

На разработку и создание российских беспилотных летательных аппаратов для нужд Минобороны за постсоветский период было потрачено 5 млрд рублей. При этом испытания построенных на эти деньги самолетов завершились неудачей. Источники "GZT.RU" утверждают, что провал программы российских БПЛА был заранее предсказуем.


В провале программы испытаний БПЛА признался в среду замминистра обороны по вооружению Владимир Поповкин. "В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания - у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Эту программу испытаний не выдержал ни один беспилотник, 5 миллиардов рублей - такая сумма потрачена",- сказал Поповкин журналистам во время "круглого стола" в Москве.


За Израилем не улетели


По словам Поповкина, ни один из российских образцов не выдержал конкуренции с израильскими БПЛА, которые были закуплены в 2009 году для нужд Минобороны. При этом, замминистра заявил, что тактико-техническое задание промышленности было сформулировано достаточно четко.


"Мы не можем просто так сказать предприятию: делай, может что-то получится. Когда ты не можешь что-то сделать, а тебе надо отвечать, и срок подходит, ты начинаешь выдумывать",- отметил Поповкин, комментируя упреки промышленников о том, что "военные не знают, чего хотят".


Генштаб готов обойтись и без самолетов


Источник в Минобороны сообщил GZT.RU, что военные до сих пор не знают, чего хотят от БПЛА, поскольку до сих пор четко не сформулированы задачи, которые должны решать эти летательные аппараты в армии.


"Это как с нанотехнологиями. Никто не знает, для решения каких конкретных задач они нужны, но все утверждают, что не просто нужны, но и необходимы. Например, для ударных функций, в том числе высокоточных, хватает средств ракетной артиллерии - зачем разрабатывать беспилотник, если уничтожить объект можно "Москитом", "Гранитом" (ракетные комплексы корабельного и наземного базирования - GZT.RU)",- недоумевает представитель военного ведомства.


По его словам, для оперативно-стратегических задач (наблюдение за территорий противника во время планирования боевых операций) достаточно возможностей космической группировки. На тактическом уровне (во время боя) в качестве разведчиков можно использовать устройства, вмонтированные в обычные боеприпасы - это в 14 тысяч раз дешевле, чем создавать летающую платформу, пусковую установку к ней, три грузовика с аппаратурой, которая будет обеспечивать полет и обучать несколько десятков человек команды.


В армейском хозяйстве сгодится все


Представитель Генштаба, пожелавший остаться неназванным, добавил, что сейчас тактико-технический заказ (ТТЗ) на беспилотники формулируется не ради повышения боевых качеств военных подразделений, а чтобы "пристроить" уже имеющиеся у заводов аппараты, разработанные "по наитию".


"Некоторые промышленники даже упрекают нас, что мы хотим того, что нам удобно, а не то, что они способны произвести. Так в этом и задача - найти то решение, которое максимально удобно для применения. Удобно именно нам, военным, а не промышленникам",- отметил военный.


Он добавил, что курьезная ситуация сложилась с израильскими БПЛА, купленными в 2009 году. "Ну запустили их, ну убедились что летают, но посмотрели на картинку в мониторе. А что с ними делать дальше - никто пока не знает",- пояснил представитель Генштаба. По его словам, сейчас российская военная промышленность располагает около 50 различных вариантов беспилотников, при этом из-за неясности задач, которые планируется решать с помощью БПЛА, дальнейшая их разработка выглядит бессмысленной.


"Первоначально БПЛА вылетали на сторону противника, проводили фотосъемку, потом совершали посадку, с них снимались фотопленки, проявлялись и использовались в работе. Затем пленку заменили на камеры различных диапазонов - световой, инфракрасный и т.д. Но данные все равно приходилось "снимать" после возвращения БПЛА. Теперь следующий шаг - передача данных в режиме реального времени. Но что это за данные и как их использовать, никто пока толком не понимает", - пояснил собеседник GZT.RU.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 1
№0
11.04.2010 12:11
Не было в СССР БПЛА как таковых. Кстати самые интересные разработки по автопилотам имели конторы, разрабатывавшие ЛА для с/х авиации ( по типу японских беспилотных вертолётов, но попроще и самолётной схемы). Там было многое из того что нужно и полёты на сверхмалых и навигация без спутников и пр., особенно эксплуатационные моменты, которыми почему-то большинство разработчиков в РФ, да и в мире не заморачиваются. А зря. БПЛА можно сделать по времени использования ежедневно примерно на 15-20тыс часов налёта, а в перспективе и 50-70тыс часов. Пр таком раскладе они будут занимать всё больше и больше ниш, например перевозка лёгких генеральных грузов по принципу точка-точка. Правда сие требует ещё существенной доработки законодательства.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"