Войти

Стали известны итоги войны сирийских «Буков» с турецкими беспилотниками

3121
21
+3
Один из БПЛА Bayraktar TB2, сбитых сирийскими военными
Один из БПЛА Bayraktar TB2, сбитых сирийскими военными.
Источник изображения: Фото: SANA

Зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э» Сирийской арабской армии в период последнего обострения конфликта с Турцией и лояльными ей боевиками в Идлибе сбили 20 турецких беспилотников. Статистика войны ПВО с дронами стала известна из подсчетов, которые опубликовал в Twitter близкий к сирийской армии обозреватель Syrian_MC.

Всего, по его данным, расчеты сирийских «Буков» произвели 25 пусков. В 20 случаях цели были поражены, в трех зафиксированы промахи и в итоге еще двух пусков ракеты самоуничтожились.

В ходе турецкой военной операции «Весенний щит», начатой в сирийской провинции Идлиб в конце февраля, широко использовались ударные оперативно-тактические беспилотники Bayraktar TB2 и многоцелевые TAI Anka. Подтверждены потери 12 аппаратов — семь Bayraktar TB2 и пять TAI Anka. О других случаях не сообщалось.

Высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности сообщал, что турецкие военные в рамках «Весеннего щита» впервые применили тактику «роя дронов». По его словам, Анкара развернула в регионе беспрецедентное количество беспилотников, и данная тактика доказала технологические возможности Турции на поле боя.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
17.03.2020
Использование ударных дронов в Идлибе: какие выводы может сделать Россия
10.03.2020
Сирийские "Буки" сбили 20 турецких беспилотников
04.03.2020
Боевики разбежались: русско-турецкая война откладывается
23.12.2019
Стратегия и тактика ПВО в войнах и конфликтах XXI века
27.11.2017
Вашингтон теснит Москву на рынке вооружений
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
21 комментарий
№1
10.03.2020 15:44
а Эрдоган "мамой клянется", что уничтожил 8 панцирей.

По какому курсу принимать сирийский и турецкий трёп?
0
Сообщить
№2
10.03.2020 15:55
Что-то мне сдается, что Бук против БПЛА дороговато будет?
Надо бы Деривацию опробовать.
И дешево и сердито.
0
Сообщить
№3
10.03.2020 16:36
Османы - басурманы спрятавшись за камушком издалека управляют беспилотниками.
Как оказалось, БПЛА идеально подходит для Турков с их восточной, врожденной, трусостью.
Ждем появления радиоуправляемых танчиков и ишаков.
0
Сообщить
№4
10.03.2020 19:00
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Что-то мне сдается, что Бук против БПЛА дороговато будет?
Это смотря какой объект защищает Бук.
0
Сообщить
№5
10.03.2020 23:00
Задокументировано только четыре уничтоженных турецких БПЛА.
0
Сообщить
№6
11.03.2020 00:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Надо бы Деривацию опробовать.
Это приведет к тому что БПЛА уйдут на высоту,и все усилия к нулю сведуться.А высотные БПЛА с большой долей вероятности сожгут "Деривацию"
0
Сообщить
№7
11.03.2020 02:01
Что-то мне сдается, что Бук против БПЛА дороговато будет?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Беспилотник  Anka - размах  крыльев  17 м
0
Сообщить
№8
11.03.2020 02:21
Цитата, Терентий_410 сообщ. №7
Беспилотник  Anka - размах  крыльев  17 м
Размах крыльев Bayraktar TB2 - 6,5 м.
0
Сообщить
№9
11.03.2020 02:25
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
Это приведет к тому что БПЛА уйдут на высоту,и все усилия к нулю сведуться.А высотные БПЛА с большой долей вероятности сожгут "Деривацию"
На больших высотах четкость картинки ниже. А вообще это не тот ресурс, где уместно подразумевать, что ПВО ближнего радиуса не нужно.
0
Сообщить
№10
11.03.2020 05:13
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
Это приведет к тому что БПЛА уйдут на высоту,и все усилия к нулю сведуться.А высотные БПЛА с большой долей вероятности сожгут "Деривацию"
Не уидут,тот же Предеитор спускается до 2500-3000 м чтоб наносить удар.
Разбор картинок по Байтраку показал что работали с 1300 м,Анка-С 5900 м(но на этои высоте картинка не аис получается).
Как не крути,а на такие БПЛА Снайпер не воткнешь.
+1
Сообщить
№11
11.03.2020 07:14
Нам всем повезло, что турецкие БПЛА очень большие, малышней зятек султана решил не заморачиваться, хотца ему мильярдером стать. МО ЛО ДЕЦ!
Тельавивские варианты на 2м крылом наши "Панцири" не берут из-за малого размера на дальности свыше 10км.
-2
Сообщить
№12
11.03.2020 08:50
Цитата, Имран сообщ. №9
На больших высотах четкость картинки ниже. А вообще это не тот ресурс, где уместно подразумевать, что ПВО ближнего радиуса не нужно.

Обычно БЛА летают до 7 км. Бывает и до 9 км, но это реже.
Чем выше, тем разреженнее воздух, требуется большая подъемная сила, а Деривация как раз и работает до 9 км.
А для подстраховки во втором эшелоне поставить Бук/Тор/Тунгуску/Панцирь.
Я не сомневаюсь, что там и сейчас многоэшелонированная ПВО, меня удивляет то, что для уничтожения БЛА применяют наиболее дорогие и дальнобойные ракеты.
Это наводит на мысль, что другие средства совсем не эффективны и про неудачи у нас традиционно умалчивают, а чуть успех, так не имеющие аналогов...
0
Сообщить
№13
11.03.2020 15:56
Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Деривация как раз и работает до 9 км.
Какие 9 км???Что за сказки???Высота по цели 4,5км
Как только БПЛА выгонять на высоту им поставят ракеты с Активной ГСН,и они будут летать вне досигаймости для ближних систем как "Деривация". А для атаки сделать "нырок" пуск по типу выстрелил-забыл и снова набор высоты.Это все прекрасно будет работать!!!
"Деривация" хорошо только тем что это по сути пассивная система ПВО которая с высоты не будет отличаться от БМП,а значит противник не может быть уверен есть для низковысотных летунов опасность или нет!
Деривация создана для малоразмерных низковысотных разведывательных БПЛА и вертушек с потолком до 5-6 км максимум.

У тех же MALов для БПЛА потолок работы 8км!Даже при условии что нужно будет снижаться есть +(-) 3 км для маневра.
0
Сообщить
№14
11.03.2020 16:07
официальное правительственое ГОСУДАРСТВЕННОЕ РГ пишет что турки ОФИЦИАЛЬНО признали 12 и это крупные блы типа анки каждая ценой с панцирь насчёт шутки что панцирь 2 метра не видит с 10км... велкам ту окопы)) вы там ооочень нужны. Радиолокационная станция 1РС1-1Е обнаружения целей дм-диапазона создана в ВНИИРТ. Для целей с эффективной площадью рассеяния 2 м² дальность обнаружения равна 32-36 км[30]. Наибольшая дальность обнаружения 80 км[31]. милимитровка там видит 0,1 с 20-30км официально... там ещё куча иных частот включая ДМ и прочие а ещё все 2метровки видны в метровые радары пусть как таковые но зато ясно где поискать
-1
Сообщить
№15
11.03.2020 17:04
Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Обычно БЛА летают до 7 км. Бывает и до 9 км, но это реже.
Вот именно что летают,пилотируемая авиация летает и на  20 км,а вот применяет оружие по земле с других высот.
0
Сообщить
№16
11.03.2020 17:33
Как и у всех (полу)традиционных народов, сознание русских мифологизировано, т.е. а) имеет провалы в смысле рационального восприятия действительности, и б) склонно к необоснованному доверию к (и даже поклонению)  мнению "авторитетов".

БПЛА не являются "вундерваффе" (за пределами ведения некоторых видов разведки). Они не обладают "низкой стоимостью" (для случая более-менее приемлемых ТТХ), и служат просто мишенью для более или менее приличного ПВО.
Как против ЛЮБЫХ других целей, ПВО должно быть "разнообразным" и "многослойным". Это очень нелепое занятие - выискивать "наилучшее средство ПВО" против БПЛА. Просто по причине крайнего разнообразия  БПЛА. :)

Очень глупо оценивать возможности систем ПВО (и не только) вне "контекста", т.е. вне "правильно" построенной ПВО как системы. "Правильно построенной" - это построенной в соответствие с принципами, которые имелись в виду разработчиками элементов  этой системы.
Мифологизированное сознание применяет странные (мягко говоря) критерии оценки к любой системе (военной, в данном случае). Танки НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ "неуязвимыми". Они не для того делаются, чтобы быть "неуязвимыми". Панцири не должны быть "неуязвимыми", особенно ВНЕ построенной обороны, так сказать, "вырванными из своей рабочей среды".

Танки, "Панцири", самолеты, БЛОА, ... - это все расхлдный материал войны. Поэтому очент странно слышать крики: "смотрите, смотрите, вот фото уничтоженного ...". Есть фото, нет фото - ясно, что и самолеты, и БРЛА, и ЗРК, и прочее - будут "нести потери".
Соотношение потерь зависит не от ТТХ отдельных изделий, а от способа (и умения) их применения. Поэтому, кстати, у нас (в США) есть много противников строительства все новых и новых кораблей, все в бОльшеи количестве - это бессмысленная трата средств, если нет ресурсов для полноценного их применения в бою, в первую очередь - хорошо подготовленных (и технически, и "психологически") экипажей.

Если турки вынесли кучу сирийской техники и солдат (неважно, правда это или нет) - это означает не "крутость БПЛА", а отвратительную организацию операции со стороны сирийцев. И больше ничего. Да, этим надо было уметь  воспользоваться. Но это не основание говорить о достоинствах/недостатках техники с обеих сторон.

Разговор о недостатках/достоинствах техники - это разговор если не для специалистов,  то хотя бы для тех, кто способен понимать разговор специалистов.

"Потолок" той же "Деривации", скорее всего, НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН. Просто потому, что никто не ставил задачу достичь этого "потолка" - он получился "сам собой". При разговоре о Деривации (например) надо исходить из тех задач, которые перед ней - как ЧАСТЬЮ СИСТЕМЫ ВОЙСКОВОЙ ПВО, А НЕ "САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ" - ставились. То же - о "Панцире", том или ином БПЛА, да о чем угодно.

"ТТХ" техники - как-то, "скорость, высота, калибр, потолок, дальность, скорострельность" - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "закрытыми/секретными" данными. Секретными данными является то, что определяет "нишу"/место данного вида техники в системе обороны/атаки, а также "алгориты" ее, техники, "правильного применения" как части системы.

Поэтому военная пропаганда ставит, главным образом, задачи "психологического воздействия" - и на "своих", и на противника. В частности, задачей американской военной прораганды является обеспечение большого количества желающих за денежку лезть в "Абрамс"/F-22/B-2(1)/F-35/... и идти на них в бой. Или, наборот, обороняться против танков с "Javelin"' 'ом, хотя это, реально, самоубийство.  Как и идти в реальный бой - в реальных условиях - на "Абрамсе". Просто потому, что Абрамс ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИМЕЕТ ничего, кроме бронебойных снарядов.
По этой причине - психологическое воздействие на всех, и на покупателей тоже - ведется массовая перманентная пропаганда. И БОЛЬШЕ НИ ПО КАКОЙ. Термин "БПЛА" (или там "coronaVirus") в массмедиа - это, в общем, шаманские заклинания. Видно, что пока действует. :)
+3
Сообщить
№17
11.03.2020 17:47
Цитата, Имран сообщ. №8
Размах крыльев Bayraktar TB2 - 6,5 м.

И полезная нагрузка - 50-60 кг. :) Это на все - и на "сенсоры", и на собственно оружие. Т.е. это "чистый разведчик", а не ударный аппарат. При стоимости пару миллионов $.

А ударные БПЛА (достойные этого названия) "маленькими" и "дешевыми" быть не могут ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
+1
Сообщить
№18
11.03.2020 17:51
Цитата, ID: 19550 сообщ. №17
При стоимости пару миллионов $.
Цитата, q
Как сообщил на своей странице в www.facebook.com небезызвестный украинский журналист Юрий Бутусов, украинская сторона все-таки заключила контракт стоимостью 69 млн долл на приобретение двух комплексов разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства турецкой частной компании Baykar Makina. В поставку войдут шесть БЛА Bayraktar TB2, две наземные станции управления и 200 управляемых ракет (видимо, Roketsan MAM-L). Также в стоимость входят комплект запасных частей, сервисное сопровождение и обучение личного состава.
небратья купили по 11,5 мил.дол за штуку.
+1
Сообщить
№19
11.03.2020 21:34
Цитата, ID: 19550 сообщ. №16
Если турки вынесли кучу сирийской техники и солдат (неважно, правда это или нет) - это означает не "крутость БПЛА", а отвратительную организацию операции со стороны сирийцев. И больше ничего

Вот я и пытаюсь хоть как-то прояснить вопрос: Почему турецкие БЛА сбивают только Буки? Это, что 41-й год, когда в контратаку кидали все, что было?!! Почему система ПВО не организована должным образом??!
Опять из пушки береговой артиллерии стреляем по воробьям!
Не пора бы поставить на место опытного ПВОшника и организовать оборону должным образом, в том числе и включая Деривацию.
-1
Сообщить
№20
11.03.2020 22:41
Цитата, leonbor12 сообщ. №19
Не пора бы поставить на место опытного ПВОшника и организовать оборону должным образом, в том числе и включая Деривацию.
Что у вас так "стоит" на Деривацию?!?!?Этот вопрос решается ВВС в первую очередь,достаточно контроля воздушного пространства,ни один БПЛА ни чего не противопоставит истребителю или даже штурмовику.И на свободной охоте с поддержкой от наземных средств наблюдения,самолет за вылет будет небо очищать от этих насекомых.

Просто у Сирийцев ни чего уже толком не осталось,а подачки и подарки не помогут,что любая техника требует руки и толковые головы,обучение!Почти не осталось за годы войны у Сирийцев толковых пилотов,и оператором ПВО.

А давать им современные системы это подрывать имидж нашей техники,так как они ее стабильно просирают из за отсутствия обучения!А участвовать в открытую наши пока не собираются .
0
Сообщить
№21
12.03.2020 04:07
Цитата, leonbor12 сообщ. №19
Не пора бы поставить на место опытного ПВОшника и организовать оборону должным образом

А Вы уверены, что Путин в этом заинтересован?
Платить сейчас Асаду нечем. Чем больше его зависимость от "помощи", тем "надежнее" статус российских баз в Сирии. Кроме того, он (Путин) явно не хочет портить (дальше) отношения с турками вообще, и Эрдоганом в частности.
Наконец, "правильная ПВО" в Идлибе ПОЧТИ НАВЕРНЯКА повысит шансы на то, что Асад захочет его "полностью освободить". Оно это и Путину, и Эрдогану, и даже Сирии в целом надо? После того, как достигнут "почетный" и приемлемый  для всех компромисс.

Особенно с учетом возможного вывода американских войск из восточной Сирии, и (потенциальных) фокусов оставшихся там курдов. Там еще неизвестно, что будет. Сейчас самое время задираться с турками/туркоманами на западе Турции.
0
Сообщить