Войти

Польский обозреватель: «Су-57 - успех российской промышленности или пропагандистская акция?»

2685
21
-1

Источник изображения: Корпорация "Сухой"

В польской прессе напомнили о том, что в 2020 году исполняется ровно 10 лет с момента создания первого прототипа ПАК ФА (Т-50), который теперь носит название Су-57. Обозреватель Юлиуш Сабак пишет, что Россия представляет Су-57 как совершенно новую машину, «превосходящую по ряду компонентов американские истребители F-22 и F-35». При этом Сабак задаётся вопросом: Су-57 – это настоящий успех российской промышленности или «бумажный тигр», пропагандистская акция?

Польский автор отмечает, что первый полёт опытного образца «Сухой Т-50» состоялся в январе 2010 года. В статье говорится о том, что в конце 2019 года первый Су-57 должен был оказаться на вооружении ВКС России, однако этого не произошло.

Из статьи в Defence24:

С точки зрения дизайна, Су-57 является продолжением концепции, которая стала успешной для «Сухого» - от истребителя Су-27 и его версий, вплоть до Су-30 и Су-35. Среди «предков» Су-57 также необходимо упомянуть многочисленные экспериментальные конструкции на основе Су-27, в том числе прежде всего Су-47 (S-37) «Беркут» с характерными крыльями с отрицательным уклоном. Однако визуально русский истребитель 5-го поколения больше всего похож на своего конкурента - Lockheed F-22A Raptor. Оба самолета представляют собой тяжелые двухмоторные машины с технологией стелс, то есть с уменьшенной радиолокационной характеристикой. Однако в случае российской конструкции был найден компромисс между низкой обнаруживаемостью и высокой маневренностью, традиционной для российских машин. Отсюда, например, конструкция воздухозаборников, которая обеспечивает лучшую и менее турбулентную подачу воздуха к двигателям во время маневров.

Юлиуш Сабак отмечает, что российский самолёт стал попыткой согласовать несколько противоречивых требований в формате одной машины.

Автор отмечает, что пока Су-57 не оснащены двигателями второго этапа, тяга которых изначально прогнозировалась на уровне около 19 тонн.

Комментарий одного из читателей польского ресурса:

Давайте будем серьезными. Самолет №1 разбился, а самолета №2 пока не существует (на вооружении). И до сих пор нет двигателя (они монтируют старый тип).

Из статьи в польском издании:

Россия еще не усовершенствовала многие ключевые технологии. Например, покрытие, уменьшающее отражение волн. Или же очень амбициозную радиолокационную станцию, предназначенную для Су-57.

По словам Сабака, «Су-57 не так революционен, как утверждают представители российской промышленности».

В материале речь заходит и о вооружениях Су-57. В частности, отмечается, что именно российские самолёт может стать первым истребителем 5-го поколения, оснащённого гиперзвуковыми ракетами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.03.2017
Насколько важна преемственность ВПК России и СССР?
28.09.2011
Против одних – сверхизбыточно, против других – абсолютно недостаточно
02.02.2011
Формула успеха Михаила Погосяна: «достижение амбициозных, понятных целей под руководством талантливых лидеров командой трудолюбивых профессионалов»
09.04.2009
Всем миром
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
21 комментарий
№1
10.03.2020 16:04
Великой ли "авиационной державе" - Польше - рассуждать о революционности самолетов.
0
Сообщить
№2
10.03.2020 16:29
Цитата, q
Россия еще не усовершенствовала многие ключевые технологии. Например, покрытие, уменьшающее отражение волн. Или же очень амбициозную радиолокационную станцию, предназначенную для Су-57.
С чего это они взяли? Обычно нам дигателем тыкают, а тут что то новенькое!
0
Сообщить
№3
10.03.2020 16:44
beka1
Цитата, beka1 сообщ. №2
Обычно нам дигателем тыкают, а тут что то новенькое!
Да ладно, все и всегда там тыкали недостаточной малозаметностью, мол её как бы и совсем нет. Уж не знаю на чём там индийцы, китайцы, американцы, теперь вот поляки основываются, но они постоянно об этом пишут, говорят.

Дмитрий В.
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №1
Великой ли "авиационной державе" - Польше - рассуждать о революционности самолетов.
Чтобы рассуждать о вкусе блюда не обязательно самому быть поваром.
0
Сообщить
№4
10.03.2020 17:00
Цитата, Враг сообщ. №3
но они постоянно об этом пишут, говорят.
пустословы постоянно и про двигатель первого этапа регулярно пишут, но от этого не стал менее подходящим для пятого поколения, который обязан выходить на сверхзвук без форсажа. причем такою же пургу о ф-35, не способном выйти на сверхзвук без форсажа, они не пишут. и ф-35 без ключевой фишки пятого поколения оказывается пятым поколением.
+1
Сообщить
№5
10.03.2020 18:02
Цитата, Telnet сообщ. №4
пустословы
Прям все во всех странах? А почему да? Что вам известно про поглощающие покрытия Су-57? На сколько хорошо поглощают материалы из которых сделан Су-57? По мне так и форма у него какая-то не достаточно стелсовая, а сзади так вообще не стелсовая.

Цитата, Telnet сообщ. №4
про двигатель первого этапа регулярно пишут, но от этого не стал менее подходящим для пятого поколения
Исходят из того, что даже если там и есть бесфорсажный сверхзвук, то он слишком незначительный для 5 поколения.

Цитата, Telnet сообщ. №4
причем такою же пургу о ф-35, не способном выйти на сверхзвук без форсажа, они не пишут. и ф-35 без ключевой фишки пятого поколения оказывается пятым поколением.
Цитата
The F-35, while not technically a "supercruising" aircraft, can maintain Mach 1.2 for a dash of 150 miles without using fuel-gulping afterburners.

"Mach 1.2 is a good speed for you, according to the pilots," O’Bryan said.
То есть у F-35 тоже есть бесфорсажный сверхзвук, но тоже не признают, что он в этом пункте соответствует 5 поколению.
0
Сообщить
№6
10.03.2020 18:09
Цитата, Враг сообщ. №3
Да ладно, все и всегда там тыкали недостаточной малозаметностью, мол её как бы и совсем нет.
Нет, тыкали тем что формы не совсем стелсовые ( хотя придать ,,каноничные формы" вероятно, самое простое при создание малозаметного самолета - турки и иранцы подтвердят) и воздухозаборники не S- образные. О покрытиях они ничего не знают. Поляки то уж точно.
Цитата, Telnet сообщ. №4
но от этого не стал менее подходящим для пятого поколения, который обязан выходить на сверхзвук без форсажа.
Су-57 прекрасно выходит на сверхзвук без использования форсажа. Правда военным хочется чтобы крейсерский бесфорсажный сверхзвук был выше. Су-35 тоже может  в бесфорсажный сверзвук , но без подвесок.
0
Сообщить
№7
10.03.2020 19:35
Цитата, Враг сообщ. №5
Что вам известно про поглощающие покрытия Су-57? На сколько хорошо поглощают материалы из которых сделан Су-57?

а что Вам известно про поглощающие покрытия Су-57? там кстати емнип немало композитов , которые у рафаля например составляют огромную площадь покрытия и он считается самолетом с низкой ЭПР . и безо всяких покрытий , а ведь для Су-57 делаются специальные покрытия , при чем пару лет назад писали даже про золоченое покрытие для фонаря Су-57 , если уж для фонаря что то делают , то и про корпус вряд ли забыли .
а у Вас какие аргументы ? ну кроме "ну все же говорят что он нистелс"  ?

Цитата, Враг сообщ. №5
По мне так и форма у него какая-то не достаточно стелсовая, а сзади так вообще не стелсовая.

и че там нестелсового ? у фу-35 сзади форма стелсовая ? а у J-20 ?

Цитата, Враг сообщ. №5
То есть у F-35 тоже есть бесфорсажный сверхзвук, но тоже не признают, что он в этом пункте соответствует 5 поколению.
вот именно что пятому не соответствует , но пингвин почему то для пшеков настоящий самолет пятого поколения .
0
Сообщить
№8
10.03.2020 21:33
Цитата, Враг сообщ. №5
Прям все во всех странах? А почему да?
абсолютно все. ни один из этих пустомелей не имел даже теоритического доступа к инфе.

Цитата, Враг сообщ. №5
Что вам известно про поглощающие покрытия Су-57? На сколько хорошо поглощают материалы из которых сделан Су-57? По мне так и форма у него какая-то не достаточно стелсовая, а сзади так вообще не стелсовая.
мне известно неспопастовимо больше всех тех писак, ведь я еще и читать умею. по рпм было интервью Погосяна, там он оценивал эпр ф-22 (~0.3 эпр) и говорил о вкладе рпм. что типа в несколько раз еще рпм может снизить эпр. причем это тот самый Погосян, что и в самом деле имел доступ и к ттх пак-фа и к данным по ф-22. как минимум к развед данным.

Цитата, Враг сообщ. №5
Исходят из того, что даже если там и есть бесфорсажный сверхзвук, то он слишком незначительный для 5 поколения.
а я помню что именно ты ты брехал что в  принципе лишь у второго этапа
https://vpk.name/news/180901_f-35_v_cifrah.html?m=375529#m375529

Цитата, beka1 сообщ. №6
Су-35 тоже может  в бесфорсажный сверзвук , но без подвесок.
и полу пустым баком. зализанному и оптимизированному на сверхзвук планера су-57 не было шансов не выйти на сверхзвук даже с движками попроще как к су-35 (изделие 117с). но су-57 еще более мощные движки "изделие 117" поставили.
+1
Сообщить
№9
10.03.2020 21:59
кстати, помню писали и про ф-22, что неудачка с рпм вышла

Цитата, q
Американская компания Lokheed Martin сознательно использовала бракованное радиопоглощающее покрытие для истребителей F-22 Raptor. Об этом, как сообщает AP, заявил в иске к компании бывший инженер Lockheed Martin Дэррол Олсен (Darrol Olsen). По данным Олсена, на самолеты F-22 наносилось несколько лишних слоев покрытия, чтобы истребитель мог пройти все необходимые радиолокационные тесты.
https://lenta.ru/news/2009/11/12/f22/
+1
Сообщить
№10
11.03.2020 13:43
beka1
Цитата, beka1 сообщ. №6
Нет, тыкали тем что формы не совсем стелсовые ( хотя придать ,,каноничные формы" вероятно, самое простое при создание малозаметного самолета - турки и иранцы подтвердят) и воздухозаборники не S- образные. О покрытиях они ничего не знают. Поляки то уж точно.
Тыкали в целом про очень плохую малозаметность. Может поляки и не знают, но вот индийцы, участвовавшие в FPGA уж точно обладали каким-то секретными знаниями и их претензиями были и двигатели, и плохая малозаметность.


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №7
а что Вам известно про поглощающие покрытия Су-57?
Хотя бы то, что ими никто даже не хвастался никогда (а Шойгу-то любит это, снимают всякие "военные приёмки" про Су-57 даже), в отличие от американцев. А ещё то, что индийцы вышли из FGFA и в том числи из-за недовольства малозаметностью.

Цитата, просто экспл сообщ. №7
там кстати емнип немало композитов , которые у рафаля например составляют огромную площадь покрытия и он считается самолетом с низкой ЭПР
"Рафаль" истребитель 4 поколения и никто и никогда его не записывал в стелсы. Ну снижено, но это далеко не 5 поколение. Снижать начали ЭПР много десятков лет назад, ещё до появления первого стелса F-117. У B-1 была снижена ЭПР, к примеру.

Цитата, просто экспл сообщ. №7
при чем пару лет назад писали даже про золоченое покрытие для фонаря Су-57 , если уж для фонаря что то делают , то и про корпус вряд ли забыли .
Это после чего американцы смеялись и вспоминали свой старенький F-16, где даже по цвету фонаря видно, что там что-то применено? Если в Су-57 только сейчас появились технологии, которые были ещё в F-16, то как-то это грустно.

Цитата, просто экспл сообщ. №7
у фу-35 сзади форма стелсовая ?
У F-35 хотя бы материалы и покрытия получше.

Цитата, просто экспл сообщ. №7
вот именно что пятому не соответствует , но пингвин почему то для пшеков настоящий самолет пятого поколения .
У F-35 лучше материалы и покрытия - они эффективней снижают ЭПР. У F-35 лучше электроника. Су-57 может похвастать только наличием АФАР, а прочая электроника у него отсталая - ну не умеют в России делать современную электронику, полупроводники, очень сильное отставание тут, нет технологий. Один шлем F-35 чего стоит, ещё у него какие-то хитрые алгоритмы полёта, благодаря ПО, которое самый большой секрет F-35, чем американцы даже с англосакскими союзниками не хотят делиться.


Telnet
Цитата, Telnet сообщ. №8
абсолютно все. ни один из этих пустомелей не имел даже теоритического доступа к инфе.
Внезапно: индийцы уж точно имели. Может технологии им не передавали, но про возможности-то они уж точно осведомлены и были недовольны - вышли из FGFA.

Цитата, Telnet сообщ. №8
мне известно неспопастовимо больше всех тех писак, ведь я еще и читать умею. по рпм было интервью Погосяна, там он оценивал эпр ф-22 (~0.3 эпр)
Это просто смешно.

Цитата, Telnet сообщ. №8
причем это тот самый Погосян, что и в самом деле имел доступ и к ттх пак-фа и к данным по ф-22. как минимум к развед данным.
Как минимум? А как максимум? Американцы сами ему всё рассказали и показали? )) А есть ли эти разведданные? Американцы ведь тоже умеют хранить свои секреты - вот совсем не факт, что удалось украсть там что-то. Про провалы российской резедентуры нужно писать? Ведь пачками сажали, высылали российских шпионов за последние годы (начать с Анны Чапнман и компании). Про аналогичные грандиозные провалы западных спецслужб ничего не слышно - так, единичные поимки и те какие-то мутноватые.

Цитата, Telnet сообщ. №8
а я помню что именно ты ты брехал что в  принципе лишь у второго этапа
Чего? Я ни от каких своих слов не отказываюсь.

Цитата, Telnet сообщ. №8
зализанному и оптимизированному на сверхзвук планера су-57
У него зализанность оптимизация - на малозаметность.

Цитата, Telnet сообщ. №9
помню писали и про ф-22, что неудачка с рпм вышла
А, да, были вбросы обиженных уволенных сотрудников, которые опровергались. Да и покрытие за годы улучшалось - с чего вдруг там всё застопорилось-то на десятки лет? Олсон ведь работал в те годы, когда ещё F-22 только испытывался, доводился.
-2
Сообщить
№11
11.03.2020 14:28
Цитата, Враг сообщ. №10
Внезапно: индийцы уж точно имели. Может технологии им не передавали, но про возможности-то они уж точно осведомлены и были недовольны - вышли из FGFA.
какой смысл обезьянкам было с чем-то знакомить? тем более после MMRC, где французы показали муляж афар и обезьянки не поняли. помню примерно в 2008 писали, что прототип жук-аэ фиговый, а вот у рафаля афар отличный.

Цитата, Враг сообщ. №10
Это просто смешно.
дай угадаю, для тебя не Погасян авторитет а миша цайгер ?

Цитата, Враг сообщ. №10
Как минимум? А как максимум? Американцы сами ему всё рассказали и показали? ))
а у американцев то откуда инфо, если тесты с 200 кг краски проходили ?

Цитата, Враг сообщ. №10
Про аналогичные грандиозные провалы западных спецслужб ничего не слышно - так, единичные поимки и те какие-то мутноватые.
Сноунден сейчас чуть не погиб от смеха.

кстати причем тут раззведка, данные то ВКС снимала, они частенько поднимали ф-22 с аляски, в сирии пересекались.

Цитата, Враг сообщ. №10
А, да, были вбросы обиженных уволенных сотрудников, которые опровергались.
угу, типа опровергли но почему-то тут же свернули производство.

Цитата, Враг сообщ. №10
Чего? Я ни от каких своих слов не отказываюсь.
а вот это смешно.
+1
Сообщить
№12
11.03.2020 14:34
Цитата, Враг сообщ. №3
Чтобы рассуждать о вкусе блюда не обязательно самому быть поваром.
))) Чтобы рассуждать об авиационной технике образования повара недостаточно...
Цитата, Враг сообщ. №5
Что вам известно про поглощающие покрытия Су-57?
А Вам? Вам известно кто, где и как разрабатывал РПМ для Су-57? Какие при этом были проведены расчёты, испытания? Какие типы РПМ там используются? Ну или хотябы сколько там этих типов?
Цитата, Враг сообщ. №10
Тыкали в целом про очень плохую малозаметность. Может поляки и не знают, но вот индийцы, участвовавшие в FPGA уж точно обладали каким-то секретными знаниями и их претензиями были и двигатели, и плохая малозаметность.
))) Нихе...а они не знали. А наши не захотели "хвастаться". Потому и соскочили... И да, обсуждать поведение индийцев в тендерах... то ещё удовольствие.
Цитата, Враг сообщ. №10
Хотя бы то, что ими никто даже не хвастался никогда
Уважаемый Враг, мы тут не так давно пытались "хвастаться" некой дальностью некого ракетного комплекса. Вы нас резко осуждали ибо официально ни Шойгу, ни ваш любимый Сердюков тоже не хвастались (не запостил - значит не было), а оно то потом рраз... И полмира в ступоре 2 недели находилось. Да и потом ничего сказать толком не могли...
Не улавливаете намёк?
Ладно...
Чем больше таких статей, тем лучше...
+3
Сообщить
№13
11.03.2020 15:22
Цитата, Враг сообщ. №3
Чтобы рассуждать о вкусе блюда не обязательно самому быть поваром.
Так в том то и дело, что учат блюдо готовить.
Внимательно статью прочитайте.
0
Сообщить
№14
11.03.2020 15:33
По делу - только про двигатель.
Гы, поляки тоже пнули - с них станется, во вторую мировую их британцы кинули в 4й раз, но они всё равно целуют эту сморщенную задницу. Надо было дать немцам еще недельку поутюжить Варшаву перед освобождением.
+1
Сообщить
№15
11.03.2020 15:36
Цитата, Викторович сообщ. №14
По делу - только про двигатель.
А в чём "дело" заключается?
По делу - одна трепотня от "поваров"...
0
Сообщить
№16
11.03.2020 15:38
А на сверзвук без форсажа? горку аэродинамического сопротивления на барьере никто не отменял.

Гм... Не факт, что преодоление без форсажа экономичнее по топливу...
0
Сообщить
№17
11.03.2020 15:50
Цитата, Викторович сообщ. №16
горку аэродинамического сопротивления на барьере никто не отменял.

Гм... Не факт, что преодоление без форсажа экономичнее по топливу...
) Ну так и никто не говорил, что переходный процесс будет на номинале... Нет?
+1
Сообщить
№18
11.03.2020 16:07
Цитата, ash сообщ. №17
) Ну так и никто не говорил, что переходный процесс будет на номинале... Нет?

Вродь как заявленное поколение предполагает.
Моё убогое мнение - нет смысла валить через горку без форсажа - оно сильно дольше и в итоге сожрёт примерно столько же керосина.
0
Сообщить
№19
11.03.2020 17:15
Цитата, Викторович сообщ. №18
Моё убогое мнение - нет смысла валить через горку без форсажа - оно сильно дольше и в итоге сожрёт примерно столько же керосина.
ту-160 выходит легко при меньшей тяговоруженности. потому как планер именно под бесфорсажный сверхзвук заточен. помню Булат тоже расписывал, что планер пк-фа тоже заточен на бесфорсажный сверхзвук.
0
Сообщить
№20
11.03.2020 17:45
Цитата, Викторович сообщ. №18
Вродь как заявленное поколение предполагает.
Ф-35 тоже 5-е,а  креисера нет,j-20 тоже 5-е ,а крейсера тоже на Ал-31 нет.

Скорей критерии 5-го это комплекс мер,где лучше,где то хуже.
Цитата, Telnet сообщ. №19
что планер пк-фа тоже заточен на бесфорсажный сверхзвук.
Планер не знаю,на воздухозаборники я скидывал ссылку на патент там 3 маха,по ЭПР тоже была ссылка на патент(сейчас к сожалению она битая),там указано 0,1-1 м СРЕДНЯЯ в различных диапазонах.
Это очень хороший показатель,по Ф-35 и Ф-22 нет официальных данных по СРЕДНЕЙ ЭПР,все рекламные 0,0000000000  .... говорят о МИНИМАЛЬНОЙ, скромно молча об углу облучения и диапазоне РЛС.
В принципе о реальной ЭПР можно сказать на основание того  что с С-125 сбили один Ф-117,а второй подбили,а уж форма планера у 117-го куда лучше распологала под стелс.
Кстати идеальная форма для стелс должна быть такая
+2
Сообщить
№21
12.03.2020 23:48
Листал сегодня Paralay и набрел на интересную информацию. Оказывается ППМ используемые в РЛК Ш-121 созданные основе GaN. Понятно, что из-за новизны создание РЛК затянулась.  В то же время на F-35 используются ППМ на основе GAs. На основе этого делается вывод что наши решили ,,срезать угол" и становится понятным ,,прохладное" отношение к ,,Фазотроновским" АФАР ППМ которых созданы а основе GAs. Наши решили с ними на заморачиваться.
+3
Сообщить