Войти

Mistral вернется в Петербург

2283
0
0

Два таких корабля могут построить "Балтийский завод" или "Адмиралтейские верфи"

Два из четырех десантных кораблей Mistral, которые Россия хочет купить у Франции, будут строиться в Петербурге, на "Балтийском заводе" или "Адмиралтейских верфях", уверен генеральный директор верфей Владимир Александров. Строительство двух Mistral может принести заводу исполнителю до €800 млн. Но заказчику "нужны срочно эти суда", буквально уже "сегодня", говорит Александров. Проблема в том, что на строительство первого Mistral в РФ уйдет более четырех лет.


В России только три верфи могут строить такие суда, как Mistral: петербургские "Балтийский завод" (входит в Объединенную промышленную корпорацию) и "Адмиралтейские верфи" (входят в Объединенную судостроительную корпорацию), а также северодвинский завод "Севмаш" (тоже входит в ОСК), сообщил вчера журналистам Владимир Александров. Но на "Севмаше", знает господин Александров, эти заказы размещаться не будут ввиду его загрузки. Предприятие, в частности, достраивает авианосец "Адмирал Горшков" для Индии.


Что касается "Балтийского завода" и "Северной верфи", то они "могут или должны принять участие в строительстве этих кораблей", заявил господи Александров. Он говорит, что решение может быть принято уже в ближайшее время. "Будет ли объявлен конкурс или это станет директивным решением, пока неизвестно", — заключил он. В ОПК отказались комментировать возможное строительство Mistral на "Балтийском заводе", но сообщили, что делегация министерства обороны Франции во главе с генеральным инженером по вооружению Аленом Костом ознакомилась с производственными возможностями предприятия.


Переговоры о покупке партии универсальных десантных кораблей Mistral у Франции для ВМФ РФ начались летом прошлого года. В ноябре Mistral приходил на смотрины в Петербург, где его изучали представители Минобороны и оборонно-промышленного комплекса России. Стоимость одного Mistral оценивается в €400-500 млн. Возможная сделка вызвала резкий протест в ряде прибалтийских стран и Грузии, там рассматривают покупку Россией кораблей Mistral как угрозу для себя.


В начале марта, в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Париж, стороны объявили о начале "эксклюзивных", как выразился президент Франции, переговоров о покупке Россией десантных кораблей. А недавно официальный представитель Минобороны Франции Лоран Тейсейр заявил ИТАР-ТАСС, что в случае заключения контракта Россия получит четыре Mistral, но без бортового вооружения. Эксперты объяснили этот шаг желанием успокоить грузинов, прибалтов и американских политиков, которые тоже озадачились возможной сделкой между Францией и Россией.


Если контракт будет подписан, то французы смогут построить первый Mistral за 34 месяца, сообщил Владимир Александров. В России, говорит он, дополнительно потребуется год-полтора, чтобы подготовить мощности. При этом он подчеркнул, что заказчику (Министерству обороны РФ. — "Ъ") "нужны срочно эти суда", буквально уже "сегодня". Поэтому французы могут принять участие и в строительстве российских Mistral в рамках соглашения о разделе продукции. Речь, по словам Владимира Александрова, может идти о том, "способна ли российская верфь сделать все так же, как французская, или ей потребуется технологическая, конструкторская и прочая поддержка".


Коммерсантъ - Санкт-Петербург, Михаил Серов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"