Войти

«Ратников» много не бывает: названы объёмы поставок экипировки в войска

4332
7
+2

Источник изображения: topwar.ru

Многофункциональная экипировка «Ратник» состоит из современных средств защиты, связи, разведки и другого оборудование и оснащения для индивидуального использования военнослужащими при выполнении боевых задач. Ее также называют комплектом солдата будущего. В «Ратник» входит около десятка разнообразных подсистем.

В частности, комплект включает в себя шлем, бронежилет с противопульными панелями класса 5А, боевой защитный комплект для защиты конечностей, защитные очки, комплект для защиты локтевых и коленных суставов, транспортный модульный жилет и другую экипировку.

«Изюминкой» «Ратника» является система управления «Стрелец». В нее входят устройства для связи, целеуказания, опознавания и обработки информации. Система позволяет командирам отслеживать действия подразделений в режиме реального времени. Солдаты могут обозначать на своих планшетах цели для обеспечения мгновенной авиационной или артиллерийской поддержки.

С 2017 года экипировку снабдили системой опознавания «свой-чужой». На экране устройства, напоминающего смартфон, она отображает расположение «своих» солдат и боевой техники в режиме реального времени.

В будущем «Ратник» собираются оснастить экзоскелетом.

Полный комплект экипировки весит 22 килограмма.

Ежегодно Вооруженные силы РФ получают около 50 тысяч комплектов «Ратник». При этом в министерстве обороны считают, что объемы поставок можно и увеличить. Как говорится, "Ратников" много не бывает. В итоге все военнослужащие ВС России в конечном итоге будут обеспечены такой экипировкой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
09.03.2020 16:01
Цитата, q
Система позволяет командирам отслеживать действия подразделений в режиме реального времени
И противник тоже видит расположение всех раций Ратника.
-2
Сообщить
№2
09.03.2020 22:07
Радует так же что комплект ратник постоянно совершенствуют. Образец года 14го отличается от новых поставок.
0
Сообщить
№3
10.03.2020 09:54
Цитата
Ежегодно Вооруженные силы РФ получают около 50 тысяч комплектов «Ратник». При этом в министерстве обороны считают, что объемы поставок можно и увеличить. Как говорится, "Ратников" много не бывает.
Удивительное дело, 5 лет назад писали:
Цитата
Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов говорил, что ВС России, возможно, потребуется закупать 70 тысяч единиц "Ратника" в год, в отличие от запланированных 50 тысяч.

"Работа закончена, экипировка состоялась. Президент принял решение закупать по 50 тысяч комплектов в год, но если будет сформулирована задача, будем поставлять 70 тысяч в год", — сказал он.
Были готовы поставлять по 70 тысяч ещё 5 лет назад, министр считает, что нужно больше 50 тысяч поставлять - в чём дело-то?
0
Сообщить
№4
10.03.2020 10:12
Цитата, Враг сообщ. №3
Были готовы поставлять по 70 тысяч ещё 5 лет назад, министр считает, что нужно больше 50 тысяч поставлять - в чём дело-то?

В даларах, очевидно, мало их, видимо.
+1
Сообщить
№5
27.03.2020 20:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
И противник тоже видит расположение всех раций Ратника.
"Лимпопо" и "Злая будка", есть возражения, раз минус поставили? Излагайте.
0
Сообщить
№6
29.03.2020 16:37
Виктор Алексеевич
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
И противник тоже видит расположение всех раций Ратника.
А вас не смущает наличие радиосвязи в танках, самолётах, ПТРК и прочей технике? Или они все с проводами? Надо на трубе команды играть, в горн дудеть, знамёна использовать, посылать посыльных для управления личным составом в XIX веке?
0
Сообщить
№7
31.03.2020 12:54
Цитата, Враг сообщ. №6
А вас не смущает наличие радиосвязи в танках, самолётах, ПТРК и прочей технике?
Ещё как смущает. И не только меня.
Например, во всех армиях появилось целое семейство станций РЭР, которые определяют местоположение указанных Вами объектов именно по излучению их радиостанций.
Цитата, Враг сообщ. №6
Надо на трубе команды играть, в горн дудеть,
Есть умнее решения.
Хотя... Не слыхали что ли, как уже лет сто чтобы скрыть перемещение войск на старой позиции оставляют их радиостанции, а перемещающие войска сохраняют режим радиомолчания? А в режиме радиомолчания как раз посыльными, голосом или "в горн дудют" - уж кто как может.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"