Войти

РКК "Энергия" поставлена задача увеличить выпуск "Союзов" - Перминов

2004
3
0

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена задача по увеличению ежегодного выпуска пилотируемых космических кораблей "Союз" и грузовиков "Прогресс", заявил журналистам на Байконуре в четверг глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Что касается ситуации после 2013 года - все зависит от возможностей технологии изготовления кораблей. Задача Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена. Я думаю, что такие возможности появятся. Тем более, если американская сторона основную ставку делает на коммерческое использование кораблей, в том числе и пилотируемых, то с этого момента у нас может освободиться ряд кораблей, места для штатных членов экипажей, и в этом случае можно будет допустить на эти места так называемых туристов", - сказал Перминов.

По его словам, хотя заявок от космических туристов очень много, ни в этом, ни в следующем году возможности отправлять их на Международную космическую станцию (МКС) нет.

"Есть договоренность, и она записана в контрактах, до 2013 года мы обязаны будем предоставлять на каждом корабле одно место для американского астронавта. В случае необходимости, может быть и два места, в зависимости от того, какие работы проводятся на станции и какие трудности могут там возникать при работах по продлению эксплуатации станции", - пояснил глава Роскосмоса.

Он напомнил, что со следующего года начинаются большие технические работы по продлению эксплуатации российского и американского сегментов до 2020 года.

"Численность экипажей может варьироваться, то есть не обязательно строго: два российских космонавта и один американский астронавт. В зависимости от обстановки, это соотношение может меняться по взаимной договоренности. Все работы выполняются на контрактной основе, поэтому по каждому полету подписывается контракт" - заключил Перминов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 1
№0
06.04.2010 01:45
Получится, что в один прекрасный момент всё устареет, а мощности никому не нужные под что пойдут?
Нужно скорее форсировать новые проекты.
Пока вокруг Баконура и пр. аффилированные фирмы сплошные. Сталкивался.
Короче это тупик - экстенсивное развитие.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM