Войти

Разработка китайского истребителя нового поколения идет «весьма уверенно» - Синьхуа

5816
44
0

В форуме сайта china-defence.com опубликован переведенный с китайского языка материал, опубликованный 14 марта в главном государственном информагентстве страны Синьхуа. В нем говорится, что НИОКР по программе разработки истребителя нового поколения (в Китае он причисляется к четвертому поколению) займут пять лет.


Китайские эксперты сообщают, что работы по программе идут «очень уверенно» и «много технологий будут выше уровня российского истребителя Т-50». Разработка китайского истребителя не направлена против России, основными конкурентами обозначены американские машины пятого поколения F-22 и F-35. Программа получила название «Лента».


В настоящее время только США создали истребители пятого поколения как F-22 Raptor и F-35 Lightning 2. Россия только в 2010 году выполнила первый полет истребителя пятого поколения Т-50. Американский F-22 Raptor является не только самым современным представителем этого поколения, но и самым дорогостоящим – 140 млн долл за единицу.


Китайский эксперт признал, что у Китая много связей с Россией и сравнение нового истребителя с Т-50 является логичным. Он отметил, что по уровню электронной аппаратуры и бортового оборудования новый истребитель «абсолютно не уступает Т-50», но в других областях разрыв в пользу китайской машины будет значительно больше. Также было заявлено, что разработка новой боевой машины является крупнейшей технической программой Китая и страна способна решить этот вопрос. По его мнению, по уровню технологий малозаметности китайская машина будет существенно превосходить Т-50. Снова было подчеркнуто, что конкурентом машины будет не российский истребитель, а американские машины.


Заместитель главного конструктора J-10 Чжан Цзи Као (Chang Chi-kao) говорит, что разрабатываемый китайский истребитель должен достичь технического и технологического уровня F-22 или даже превысить его. Но чтобы это доказать, нужно провести летные испытания, также необходимо проверить самолет в реальных боевых действиях. Как известно, заместитель командующего ВВС Китая недавно заявил, что разработка истребителя нового поколения проходит весьма интенсивно и не далек день первого полета, когда машина поднимется в воздух. Это было первое официальное признание работ по этой программе.


Комментарии, которые публикуются в мире, говорят о том, что Китай будет одной их трех стран, которая создаст истребители нового поколения. Технический уровень Китая в этой области значительно превышает уровень Великобритании, Франции и других стран Европы, с США и Россией есть вопросы в сравнении, но разрыв в технологиях будет сокращаться все быстрее и быстрее.


см. также "Китайский истребитель пятого поколения. С миру по нитке"



Картинка с форума www.china-defense.com
Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
44 комментария, отображено с 1 по 2
№0
06.04.2010 02:48
Проверить его можно повторив подвиг эскадры Рождественского, или самурайский подвиг "Варяга".
0
Сообщить
№0
03.05.2010 12:45
Цитата
Рекомендую к ссылкам прикреплять дату, агенство, автора или давать первоссылку.


Покажите нам сначала пример, а потом можно и с других спросить.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"