Войти

Onet (Польша): НАТО в Белоруссии, или демонстративный шаг Лукашенко

2142
0
0

На совместные учения с белорусской армией в Минск прибыло подразделение британской морской пехоты. Автор называет это четким сигналом, адресованным Москве, которая усилила давление на Минск. А еще это демонстративный жест Лукашенко. Белорусы будут использовать полигон, который был задействован в 2017 году на учениях с россиянами.

В Белоруссию на совместные учения с белорусской армией, которые продлятся две недели, прибыло подразделение британской морской пехоты. Британцы проведут тренировки на полигоне "Лосвидо" с 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой. Что это означает?

Факт прибытия на белорусскую территорию, пусть даже на учения, военных из страны-члена НАТО можно назвать беспрецедентным. Это четкий сигнал, адресованный Москве. В последнее время Россия усилила давление на Александра Лукашенко, стараясь склонить его к далеко идущим уступкам, которые фактически привели бы к ликвидации белорусского суверенитета.

Начинающиеся маневры - это политическая демонстрация, о чем свидетельствует то, как британцы добирались в Белоруссию. Они не воспользовались международным аэропортом в Витебске, куда несколько раз прилетали, например, польские правительственные делегации, направлявшиеся в Смоленск и Катынь, а высадились средь бела дня в Минске. Британский военный самолет приблизился, насколько это было возможно, к пассажирскому терминалу, чтобы журналисты могли сделать фото- и видеорепортажи.

Наш портал поинтересовался у белорусского аналитика Дениса Мельянцева, почему военные решили прибыть в воздушный порт, который находится в нескольких сотнях километров от места проведения учений. Тот объяснил, что речь идет о соблюдении закона, согласно которому иностранцам не требуется иметь визу, только если они пересекают границу в аэропорту Минска.

С одной стороны, все действительно так, но с другой - операция очевидным образом подтверждает тезис, что это демонстративный жест в адрес Москвы. Визы британским морпехам могло без проблем оформить белорусское посольство в Лондоне, но посадка в Минске, в отличие от посадки в Витебске, позволила придать всему событию соответствующий резонанс.

Не менее демонстративной выглядит тема учений. Как сообщает министерство обороны Белоруссии, отрабатываться на них будет "подготовка к участию в миротворческой деятельности ООН". В заявлении британского оборонного ведомства ни о миротворцах, ни об ООН не говорится, однако, ни слова. В этом контексте следует напомнить, что в сценариях большинства маневров, которые устраивает Россия, обычно тоже идет речь о "миротворческих операциях". Несколько лет назад россияне и китайцы проводили совместные учения, направленные на совершенствование таких акций, хотя участие в них бомбардировщиков и десанта заставляло задуматься о том, соответствует ли реальная цель заявленной.

Другая любопытная деталь - это использование полигона, на котором всего три года назад проводились российско-белорусские учения "Запад - 2017". В их ходе отрабатывались действия при столкновении с условным противником, который (конечно, совершенно случайно) ассоциировался у всех с НАТО.


Витольд Юраш (Witold Jurasz)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM