Войти

Индии не понравилась военная помощь Пакистану со стороны США

1892
0
0

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 марта. Индия выступает против оказания Соединенными Штатами военной поддержки Пакистану. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий военно-воздушными силами республики Прадип Весант Наик. «Военная помощь США Пакистану вызывает у нас крайнее беспокойство», — подчеркнул он.


Главком индийских ВВС считает, что прежде чем поставлять вооружения и военное оборудование в Пакистан, США должны удостовериться, что это оружие будет использоваться для борьбы с террористами и подрывными элементами, действующими на территории южноазиатской страны, а не против Индии. По словам Наика, индийское правительство передало свои опасения на этот счет американской администрации. «Вашингтону следует усилить контроль над использованием оружия, которое он направляет в Пакистан», — подчеркнул Наик.


По данным индийских СМИ, за последнее время США с целью поддержки Пакистана в его борьбе с терроризмом поставили в эту страну партию высокоточных авиабомб и более десяти беспилотных разведывательных самолетов. До конца текущего года Исламабад также получит 18 истребителей- бомбардировщиков F-16 новейшей модификации, вертолеты боевой поддержки, приборы ночного видения и другое оборудование. Использование этого оружия, по мнению американских военных специалистов, позволит Пакистану провести эффективные антитеррористические операции против «Аль-Каиды» и движения «Талибан» в районе Южный Вазиристан на границе с Афганистаном.


Напомним, 13 февраля президент Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари отметил, что хотел бы возобновить переговоры с официальным Дели.


Пакистанский лидер уверен, что «добрососедские отношения важны для процветания обоих народов».


Дипломатические представители двух стран ранее договорились провести 25 февраля первую официальную встречу с момента прекращения переговоров в 2008 года.


Отношения между Индией и Пакистаном, традиционными региональными соперниками, продолжают оставаться напряженными. С 1947 года между этими странами произошли две войны из-за спорной области Кашмир. Третья война может оказаться для них последней, поскольку и Дели, и Исламабад обладают ядерным оружием и не являются участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. Их попытки присоединиться к договору в качестве ядерных держав ни к чему не приводят.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM