Войти

Индии не понравилась военная помощь Пакистану со стороны США

1888
0
0

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 марта. Индия выступает против оказания Соединенными Штатами военной поддержки Пакистану. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий военно-воздушными силами республики Прадип Весант Наик. «Военная помощь США Пакистану вызывает у нас крайнее беспокойство», — подчеркнул он.


Главком индийских ВВС считает, что прежде чем поставлять вооружения и военное оборудование в Пакистан, США должны удостовериться, что это оружие будет использоваться для борьбы с террористами и подрывными элементами, действующими на территории южноазиатской страны, а не против Индии. По словам Наика, индийское правительство передало свои опасения на этот счет американской администрации. «Вашингтону следует усилить контроль над использованием оружия, которое он направляет в Пакистан», — подчеркнул Наик.


По данным индийских СМИ, за последнее время США с целью поддержки Пакистана в его борьбе с терроризмом поставили в эту страну партию высокоточных авиабомб и более десяти беспилотных разведывательных самолетов. До конца текущего года Исламабад также получит 18 истребителей- бомбардировщиков F-16 новейшей модификации, вертолеты боевой поддержки, приборы ночного видения и другое оборудование. Использование этого оружия, по мнению американских военных специалистов, позволит Пакистану провести эффективные антитеррористические операции против «Аль-Каиды» и движения «Талибан» в районе Южный Вазиристан на границе с Афганистаном.


Напомним, 13 февраля президент Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари отметил, что хотел бы возобновить переговоры с официальным Дели.


Пакистанский лидер уверен, что «добрососедские отношения важны для процветания обоих народов».


Дипломатические представители двух стран ранее договорились провести 25 февраля первую официальную встречу с момента прекращения переговоров в 2008 года.


Отношения между Индией и Пакистаном, традиционными региональными соперниками, продолжают оставаться напряженными. С 1947 года между этими странами произошли две войны из-за спорной области Кашмир. Третья война может оказаться для них последней, поскольку и Дели, и Исламабад обладают ядерным оружием и не являются участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. Их попытки присоединиться к договору в качестве ядерных держав ни к чему не приводят.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"