Войти

Рогозин показал ход строительства бункера на Восточном

2033
0
0
Космодром Восточный
Космодром Восточный.
Источник изображения: © Егор Алеев/ТАСС

На видеозаписи видны кадры строительства второй очереди космодрома, а также командного пункта

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин показал кадры строительства второй очереди космодрома Восточный, в том числе возводимого там командного пункта. Три видеозаписи размещены на странице главы госкорпорации в Twitter в понедельник.


"До конца марта третий этаж этого мощного бункера будет достроен", - написал Рогозин.

На размещенных кадрах глава госкорпорации показал не только вид на стройку командного пункта, где можно посмотреть ход работ, но и один из подземных этажей бункера.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что в апреле стартует монтаж технологического оборудования и инженерных систем командного пункта. Сейчас, уточнили в госкорпорации, "уже завершено возведение второго этажа, идут работы на третьем".

Строительство второй очереди

Строительство второй очереди космодрома Восточный началось в 2019 году. Оно предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующую инфраструктуру. Работы по второй очереди проводит ПСО "Казань".

В начале сентября прошлого года вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью изданию "Ведомости" выразил мнение, что одним из подрядчиков при строительстве Восточного может стать военно-строительная публично-правовая компания. Однако президент РФ Владимир Путин эту идею не поддержал, о чем позднее рассказал журналистам Рогозин. По его словам, глава государства согласился, что у госкорпорации "есть все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей".

В том же месяце Путин на совещании по вопросам развития инфраструктуры космодрома потребовал "более ответственного отношения и динамичного темпа организации работ" при строительстве объектов Восточного.

Прозрачное финансирование

Сейчас Роскосмос при строительстве практически отказался от авансирования работ, о чем сообщил в ноябре прошлого года руководитель Службы внутреннего аудита госкорпорации Роскосмос Артем Мельников в интервью радиостанции "Комсомольская правда". По его словам, авансирование стало минимальным, выплаты осуществляются исключительно по факту работ. Кроме того, была, внедрена система объективного контроля.

После прихода в Роскосмос Рогозина финансирование и стройка космодрома стали прозрачными. Такое мнение ТАСС выразил академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Игорь Маринин.

"От основного строителя ПСО "Казань" изначально хотели отказаться, но в итоге заключили с ними договор с условием, что они будут более тщательно выбирать себе субподрядчиков. Сейчас гайки закрутили, контроль за финансами повысили, и теперь вся схема [финансирования] стала прозрачной", - сказал он.

Нужный космодром

Космодром Восточный в Амурской области - первый национальный космодром России гражданского назначения. Полномасштабные строительные работы по созданию его инфраструктуры и технологических объектов начались в 2012 году.

В настоящий момент все пилотируемые и большая часть гражданских пусков на российских ракетах производится с космодрома Байконур, который находится в Казахстане. Поэтому, пояснил Маринин, для России важно строительство стартовой площадки на своей территории.

"Сейчас у нас есть Байконур, на который завязаны вывод на геостационарную орбиту большинства спутников, вся наша пилотируемая программа. И если сейчас, не дай бог, у нас возникнут какие-то трения с Казахстаном, мы становимся зависимыми от другого государства, это никак недопустимо", - отметил он.

Согласно действующим соглашениям, Россия арендует комплекс "Байконур" у Казахстана до 2050 года. В него входят город и одноименный космодром.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)