Войти

США пообещали продать Индии лучшие истребители F-16

4067
4
0

Американская компания Lockheed Martin объявила, что истребитель F-16 будет продан ВВС Индии в гораздо лучшей модификации, чем для ВВС Пакистана, сообщает The Hindu. В 2010 году ВВС Пакистана должны получить 14 американских истребителей F-16 Fighting Falcon в модификации Block 52, в то время как Индия сможет купить F-16IN Super Viper. По данным Lockheed Martin, в этом самолете использована часть технологий истребителя пятого поколения.


Следует отметить, что заявление Lockheed Martin было сделано вскоре после того, как Министерство обороны Индии объявило, что намерение США передать Пакистану истребители F-16 может негативно сказаться на результатах американских компаний в тендере ВВС страны. При этом военные добавили, что американские компании вообще могут быть исключены из тендера.


Тендер ВВС Индии на поставку 126 истребителей, оценивающийся в 12 миллиардов долларов, был объявлен в августе 2007 года. Условия соглашения с победителем тендера предполагают реинвестирование в индийскую экономику 50 процентов от общей стоимости сделки. Заявки на участие в конкурсе подали американские компании Lockheed Martin и Boeing, европейская Eurofighter, французская Dassault и российская РСК "МиГ".


Следует отметить, что военная помощь США Пакистану вызывает резко негативную реакцию индийских военных, полагающих, что американцы умышленно нарушают военный баланс в регионе. В общей сложности размер военной помощи США Пакистану за последние три года составил свыше четырех миллиардов долларов. В эту сумму входят F-16, гаубицы, патрульные катера, вертолеты Ми-17, бронемашины и оружие.



F-16
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
01.04.2010 07:00
И тех и других снабжают.
Туземцам надо воевать, а выигрывает третий. К тому же по системам они будут завязаны на американцев а это очень нехорошо, т.к. они ВСЕГДА при этом будут диктовать условия.
Ну не хотите русскую технику брать так хоть Тайфун купите, хоть он и хуже будет Су-34 при нанесении ударов и Су-35 в воздушном бою.
0
Сообщить
№0
01.04.2010 07:01
У европейцев, Израиля оптимально авионику взять и поставить на наши ЛА, так эффективнее будет. А выключить в полёте и F-16 можно.
0
Сообщить
№0
01.04.2010 12:46
Им же себя надо показать как великая независимая держава! Тут 2 варианта, либо они наше купят, либо поступят как со своим танком, только в БОЛЕЕ крупном масштабе! Такая, добровольная диверсия)
0
Сообщить
№0
01.04.2010 13:19
По поводу танка ситуация достаточно скоро станет более определённой. Рано или поздно изделие выйдет и по всей видимости будет также отличным от прочих танков, как в своё время был Т-64 и его модификации.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"