Войти

Призывникам установили единый оклад

2004
0
0
Источник изображения: Сергей Пивоваров/ РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, которые касаются выплат, которые ежемесячно получают военные по призыву, а также отдельные категории офицеров. Один из документов затрагивает материальные интересы родных погибших служивых.

Согласно новому закону, ежемесячный оклад по воинской должности каждого солдата и сержанта - срочника теперь составляет 2086 рублей. Причем две тысячи - это отныне постоянная "зарплата" бойца. А 86 рублей - компенсация за инфляционные потери. Эта сумму учли как бы задним числом - с 1 октября прошлого года. Причем такой "инфляционный" перерасчет теперь будут делать ежегодно.

Напомним, что две тысячи "должностных" рублей всем призывникам в армии начали платить еще в 2012 году. В минобороны эту финансовую практику тогда назвали экспериментом по унификации денежного довольствия срочнослужащих. Из года в год эксперимент продлевали, и вот он, наконец, обрел завершенную юридическую форму. Сумма вроде бы не слишком большая, но, учитывая, что до эксперимента выплаты солдатам-призывникам составляли 400-500 рублей в месяц, повышение заметное. Тем более что все время армейской службы призывники находятся на полном государственном обеспечении.

Кроме того, для данной категории служивых сохранили дополнительные надбавки. Так, за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, бойцу могут ежемесячно доплачивать до 1 тысячи рублей. За исполнение командирских обязанностей - до 800 рублей, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - от 200 до 500 рублей. Кроме того, новый закон установил своего рода премию добросовестным и дисциплинированным "дембелям": при увольнении из армии они получат единовременное пособие в размере одного оклада. Все эти денежные преференции касаются в том числе призывников из Росгвардии и МЧС.

По другому новому закону, офицеры и прапорщики, работающие в военно-учебных центрах, обрели право на получение так называемых "подъемных" и суточных денег. Как правило, "подъемные" - это один оклад денежного содержания, то есть должностной оклад плюс оклад за воинское звание.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом