Войти

Истребители устарели?

2143
17
0

Даже F-35 «не будет иметь никаких шансов» против современного дрона. Вчера, 29 февраля, портал defensenews.com сообщил о том, что Илон Маск, выступая на конференции ВВС США Air Warfare Symposium, призвал военных переходить на беспилотники.

«Дело не в том, что я хочу, чтобы будущее было таким. Это просто будущее. Эра истребителей прошла. Да, эра истребителей прошла. Будущее за беспилотниками», — рассказал Илон Маск.

Илон Маск на конференции ВВС США

Источник изображения: defensenews.com

По словам Маска, даже самый современный американский истребитель F-35 проиграет беспилотному истребителю, управляемым оператором удалённо, а также оснащённому системой искусственного интеллекта. Он призвал молодых лётчиков изучать физику и компьютерные технологии, заявив, что обе дисциплины имеют «очень хорошую предсказательную силу». Он предсказал, что ИИ, вероятно, станет самой преобразующей технологией, которая появится в ближайшие пять лет. В завершении своей речи Маск призвал ВВС США пойти на большой риск, чтобы добиться «радикальных результатов».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Персоны
Проекты
Похожие новости
17.09.2020
«Нечто волшебное»: США испытали истребитель будущего
05.10.2017
Военные новости: военный интернет вещей
27.09.2017
Убить интеллектом
15.02.2016
Пентагон закрывает программу по разработке боевых беспилотников
10.08.2015
Дикие БАРСы: чего боятся Хокинг, Маск и Возняк
17.06.2015
Перетягивание платформы
17 комментариев
№1
16.03.2020 23:39
Про F-35 было сказано другое - у него должен быть проект-конкурент. Сказано в контексте, не имеющем отношения к беспилотникам.

А самоуправляемые автономные боевые дроны - да, заменят пилотируемые истребители.
Некоторые другие тезисы:
1.
Военную мощь государства, как известно, определяет его экономическая мощь. В ближайшем будущем китайская экономика станет больше американской в два-три раза. Для сохранения лидерства американским военным технологиям следует развиваться очень быстро и изобретательно.
2.
В космонавтике главное направление развития на сегодня - многоразовые ракеты.
3.
Для создания самоподдерживаемой колонии на Марсе необходимо доставить туда миллион тонн грузов. Для этого на орбиту Земли нужно вывести 5 миллионов тонн темпом не менее 1 миллиона тонн в год.
4.
Производство спутников Starlink идет быстрее, чем их запуск. Себестоимость спутников ниже стоимости их доставки на орбиту ракетой Falcon 9.
5.
Для воздушно-космических сил нужна новая крутая форма одежды, большие многоразовые ракеты и Звездная академия как в Star Trek. Люди хотят, чтобы будущее из научной фантастики наступило при жизни нынешнего поколения.

Полностью, с русским переводом:
0
Сообщить
№2
16.03.2020 23:50
Эссенция получасового трындежа: "Им на F35 вы уже эвона сколько бабла насыпали, а мне на дроны с ИИ жмётесь"
0
Сообщить
№3
17.03.2020 01:06
Задолбали со своим Маском, в каждой бочке затычка.
Поезжай уже дорогой Илон на Марс на своей стальной кастрюле, чего ты здесь забыл на этой грешной земле. Построй на Марсе гиперлуп, там меньше давление и легче вакуум качать, и гоняй на тесле по гиперлупу.
0
Сообщить
№4
17.03.2020 01:09
Истребитель не может быть беспилотным? Или у беспилотного истребителя нет шансов против беспилотника Маска?
0
Сообщить
№5
17.03.2020 02:29
Цитата
Эра истребителей прошла. Да, эра истребителей прошла. Будущее за беспилотниками

Вот такими переводами и сбивают с толку простецов. :)
Впрочем, Маск и сам часто (хорошо-хорошо - иногда) нечетко выражается.

Истребитель - это функция. Беспилотник - способ управления. Второе НЕ МОЖЕТ отменить первое, так как это совсем разные вещи.
Впрочем, понятно, что разговор/утверждение были о том, что беспилотники вытеснят пилотируемые боевые аппараты. С этим точно не поспоришь - правда, вопрос о времени "вытеснения" остается.
+2
Сообщить
№6
17.03.2020 08:49
Цитата, BorSch сообщ. №1
В космонавтике главное направление развития на сегодня - многоразовые ракеты.
максимка лжет. космонавтика развивается в сторону удешевления пуска. ни самолетная посадка шатла ни вертикальная максимки пуски не удешевили.
0
Сообщить
№7
17.03.2020 09:17
10.08.2018 РИА Новости  Ракету-носитель "Ангара" предложили сделать многоразовой

20.08.2018 ТАСС  Роскосмос получил от ОАК аванпроект с вариантами создания многоразовых ракет

15.04.2019 Интерфакс-АВН  Главный конструктор НПО Энергомаш: мы готовы поставлять многоразовые двигатели для российских ракет

15.04.2019 ТАСС  Рогозин: все проектируемые в России новые ракеты задумываются как многоразовые

24.05.2019 Известия.ru  Рогозин анонсировал начало работы над ракетой с возвращаемыми ступенями

27.05.2019 ТАСС  Роскосмос и S7 Space обсуждают совместную работу над многоразовой ракетой

05.07.2019 Интерфакс-АВН  Новое конструкторское бюро займется разработкой легких многоразовых ракет - "Роскосмос

23.10.2019 Известия.ru  Разработчик назвал сроки запуска первой в РФ возвращаемой ракеты-носителя

02.03.2020 ТАСС  Рогозин подтвердил создание конструкторского бюро в ЦНИИмаш для разработки новой ракеты

02.03.2020 Военно-промышленный курьер  Многоразовую ракету намерены построить в течение четырех лет
0
Сообщить
№8
17.03.2020 09:46
Цитата, q
.
Производство спутников Starlink идет быстрее, чем их запуск. Себестоимость спутников ниже стоимости их доставки на орбиту ракетой Falcon 9.
Хм... Делаем орбитальный автоматический завод по производству таких спутников. Нет?
0
Сообщить
№9
17.03.2020 11:19
Цитата, ash сообщ. №8
Стоимость орбитального завода и его запуска со всеми расходными, должна стать ниже чем производство и запуск ИСЗ земного производства. Тогда да.
Надо сперва научиться перерабатывать прямо в космосе, старые, вышедшие из строя КА. Космический мусор.

В тему:

https://vpk.name/news/256332_v_npo_lavochkina_predlozhili_vesti_stroitelstvo_na_lune_s_pomoshyu_3dprintera.html

https://vpk.name/news/305038_nasa_ispyitaet_tehnologiyu_orbitalnoi_pechati_kosmicheskih_korablei_i_stancii.html
+1
Сообщить
№10
17.03.2020 11:28
Цитата, forumow сообщ. №9
Надо сперва научиться перерабатывать прямо в космосе, старые, вышедшие из строя КА. Космический мусор.
Согласен с Вами. Марс - дело хорошее, но почему бы не подумать о Земных делах? Засрали околоземное пространство. Нагадили, можно сказать, у себя на пороге. Пора бы и прибрать за собой.;)
Кто у нас сейчас мусором занимается?;)
+1
Сообщить
№11
17.03.2020 15:13
Цитата, forumow сообщ. №9
Стоимость орбитального завода и его запуска со всеми расходными, должна стать ниже чем производство и запуск ИСЗ земного производства.

А куда девать обрез листа, стружку, облой, смыв, окалину и т.д., сколько тысяч тонн технологических газов, жидкостей, абразивов и расходников надо рециркулировать и утилизировать? Расходные части самого оборудоваия?

Без обвинений, не все обязаны знать что такое реальное производство по "чистым" и "малоотходным" технологиям. Тем более, по традиционным, без которых абсолютно ничто не может быть произведено до конца и как надо.
+2
Сообщить
№12
17.03.2020 18:14
Производство должно быть расположено близко к основным ресурсам, в первую очередь к месторождениям металлов и воде, обеспечено энергией и транспортной доступностью. Возить на орбиту листовой металл, с кучей отходов и геморроя, для изготовления 260-ти килограммовых спутников бессмысленно.
Целесообразно строить на орбите гигантских межзвездные корабли вроде "Я так считаю, это я", "За пределами нормальных моральных ограничений", "Просто прочти инструкцию" и "Конечно, я все еще люблю тебя", но до этого дело дойдет нескоро. В обсуждаемом интервью Маск так и сказал - телепортацию с помощью Warp drive в обозримой перспективе обещать не могу.
+1
Сообщить
№13
18.03.2020 13:59
Цитата, Викторович сообщ. №11
А куда девать обрез листа, стружку, облой, смыв, окалину и т.д., сколько тысяч тонн технологических газов, жидкостей, абразивов и расходников надо рециркулировать и утилизировать? Расходные части самого оборудоваия?
Хм... А Вы хотите прямо сейчас здесь "родить" проект завода?
Не знаю как Вы, а я бы в этом действе поучаствовал, но крайне желательно не бесплатно...;) И крайне желательно со 100% выхлопом, а то ж под это дело можно много "освоить"...
Цитата, BorSch сообщ. №12
Возить на орбиту листовой металл, с кучей отходов и геморроя, для изготовления 260-ти килограммовых спутников бессмысленно.
Цитата, forumow сообщ. №9
Надо сперва научиться перерабатывать прямо в космосе, старые, вышедшие из строя КА. Космический мусор.
0
Сообщить
№14
18.03.2020 17:33
Цитата, ash сообщ. №13
а то ж под это дело можно много "освоить"...

Нам немного не по пути тогда. Осваивайте.
0
Сообщить
№15
18.03.2020 17:47
Цитата, Викторович сообщ. №14
Нам немного не по пути тогда. Осваивайте.
Читайте, пожалуйста, пост внимательнее, а то ж Вы ненароком нанесли мне оскорбление... И уже не шутка.
0
Сообщить
№16
18.03.2020 17:56
Цитата, BorSch сообщ. №12
Производство должно быть расположено близко к основным ресурсам, в первую очередь к месторождениям металлов и воде, обеспечено энергией и транспортной доступностью. Возить на орбиту листовой металл, с кучей отходов и геморроя, для изготовления 260-ти килограммовых спутников бессмысленно.
Кто сказал, что земная логистика=Земной?
Что дешевле - запустить 10 спутников или 260 кг листового железа?
Про некоторые технологические бонусы в виде чистых металлов и т. д. пока говорить не будем...
Цитата, q
Глава SpaceX представил прототип самой мощной ракеты в истории космонавтики. Если все пойдет по плану, то Starship уже через полгода выйдет на орбиту, а позже доставит на Луну или на Марс до 100 колонистов и оборудование. Хотя пока Илон толком не знает, как сделать так, чтобы астронавты на борту выжили.
Ну безусловно, 100 колонистов и оборудование от Илона - это ВАУ как круто! И 260 кг металла это ну ваще не выгодно...
Правда там сразу на Луну, и сразу колония, и сразу... э-э-э... А вот тут ни я, ни Илон пока чего-нибудь вразумительного поставить не могут...
+1
Сообщить
№17
18.03.2020 18:38
Цитата, ash сообщ. №15

Пардон, виноват, на фоне соседнего флейма не усёк юмор.
+1
Сообщить