Войти

В Совфеде объяснили переживания США из-за «Панцирей» в Сербии

3087
0
0
Источник изображения: Сергей Бобылев/ТАСС

«В случае с Сербией у американцев свою роль играет историческая память. Они прекрасно помнят, как ЗРК С-125 «Нева» сбил бомбардировщик F-117 под Буджановцами», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Франц Клинцевич. Так он прокомментировал угрозы Госдепа США ввести санкции против Сербии из-за покупки ЗРПК «Панцирь-С1».

"Панцирь-С1" – это комплекс ближнего радиуса действия, который гарантированно обеспечивает поражение любых целей. Американцы понимают: приобретая "Панцирь", Сербия приобретает серьезные возможности для прикрытия своих ключевых объектов и сухопутных войск", – заметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Кроме того, в случае с Сербией у американцев свою роль играет историческая память. То, что произошло с Югославией и Белградом – им никто и никогда не простит. Кроме того, они прекрасно помнят работу зенитно-ракетного комплекса С-125 "Нева", с помощью которого сербы сбили бомбардировщик F-117 под Буджановцами", – добавил сенатор.

"Потому если США по каким-то своим соображениям захотят эскалации военного конфликта с Сербией – они будут ограничены в своих возможностях. Именно поэтому они нервничают, переживают и грозят Белграду санкциями из-за покупки российских ЗРПК "Панцирь-С1", – заключил Клинцевич.

В свою очередь член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко считает, что американцев "беспокоит появление российской техники не только в Сербии, но и в любой другой стране".

"Это очередной эпизод недобросовестной конкуренции в области поставок оружия. Для Америки это неприятно, потому что российские системы и средства ПВО эффективны. США, теряя монополию и лидирующие позиции, пытаются угрожать, запугивать. Но это порочная практика", – сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

"Но, я думаю, это не первый и не последний случай. Тактико-технические характеристики наших систем по-прежнему привлекательны для большого количества стран. Такого рода политика США не увенчается успехом", – резюмировал Коротченко.

Ранее Госдеп США призвал Сербию отказаться от приобретения российских вооружений. В ведомстве отметили, что не раз "высказывали озабоченность" по этому вопросу, включая приобретение Сербией ЗРПК "Панцирь-С1".

В Госдепе также заявили, что призывают своих "союзников и партнеров отказаться от операций с Россией, которые могут привести к введению санкций".

Тем временем президент Сербии Александр Вучич заявил в эфире "О2", что "после отмены торговых пошлин ожидается ужасное давление на Сербию с требованием де-факто или де-юре признать Косово", чтобы его можно было "включить в ООН".

Вучич в скором времени посетит США, где намерен "бороться за позиции Сербии", но он не ждет, что Вашингтон "или другие международные игроки изменят свои позиции по Косову".

В субботу ЗРПК "Панцирь-С1" прибыли в Сербию.

Напомним, в 2018 году Приштина ввела торговые пошлины в размере 100% на товары из Сербии.



Алексей Нечаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)