Войти

Российское ядерное оружие предложили пересадить на китайские шасси

4541
19
-6
Источник изображения: Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Автономные пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов, переносящих российское ядерное оружие, вместо белорусских шасси могут использовать китайские. Об этом сообщает «Военно-промышленный курьер».

Публикация газеты посвящена сложностям в закупках российской стороной продукции Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), где производится шасси МЗКТ-79221 (для ядерных стратегических комплексов «Тополь-М» и «Ярс») и шасси МЗКТ-7930 (в частности, для «Искандер-М», береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», зенитных систем С-400 «Триумф» и комплексов «Ураган-1М»).

«Явным просчетом стало игнорирование конкурентов из Поднебесной. Считалось, что китайские автомобили по качеству и характеристикам не выдерживают критики. Но те времена прошли. В России постепенно стали отдавать предпочтение китайским шасси», — утверждается в статье.

Там же говорится, что МЗКТ совместно с китайской компанией «Санцзян» в провинции Хубэй организовал совместное предприятие, специализирующееся на производстве гидромеханических передач мощностью от 200 до 650 лошадиных сил. «Таких разработок и производства в России нет», — отмечается в публикации.

В феврале в «Свободной Прессе» обратили внимание на то, что возможное закрытие радиолокационной станции 70М6 «Волга» и узла связи «Вилейка», находящихся на территории Белоруссии, но принадлежащих России, может угрожать обороноспособности последней.

В ноябре 2019 года в публикации «Снплюс. Свободные новости плюс» раскритиковали поставленные в Белоруссию из России «кушающие» доллары истребители Су-30СМ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.02.2020
Куда катятся белорусские шасси
25.12.2017
Оружие-2017: какую технику получила армия России
13.05.2016
ВПК России не может зависеть от лицемерного союзника в Минске: надо спешить
29.06.2015
Осколки щита Родины: какое оружие производят бывшие республики СССР
20.06.2012
"Оборонка" Белоруссии: от России никуда не деться
14.06.2012
Оборонно-промышленный комплекс Белоруссии
19 комментариев
№1
03.03.2020 19:14
Интересно получается! Белорусские  шасси уже, как бы, не нужны, давай китайские, а где своя "Платформа"??? Сколько времени и бабок ухлопали на ее создание??? И опять виновных не найдут... Все больше убеждаешься, что у нас все так... и никаких 70% процентов новой техники у нас в армии просто нет. Все это блеф господина...
-1
Сообщить
№2
04.03.2020 08:33
Цитата, Кочколаз сообщ. №1
Интересно получается! Белорусские  шасси уже, как бы, не нужны, давай китайские, а где своя "Платформа"???

Всё намного интереснее. Вот тема, обсуждавшаяся буквально на прошлой неделе и в обсуждении прозвучало, что Платформа испытания прошла и принята на вооружение.

В этой связи вопросы
- левая рука МО не знает, что делает првая?
Или это просто косяки журналистов?
Или кто-то с Платформой выдал желаемое за действительное?
Или качество того, что принято на вооружение таково, что надо искать что-то другое?
0
Сообщить
№3
04.03.2020 09:14
Полагаю, что данная статья является некоей странной выжимкой вот этой статьи - Почему буксует разработка перспективной военной автотехники

И здесь есть одна странность - заявление ТАСС (ссылка выше) о том, что Платформа-О прошла испытания и принята на вооружение сделано - 7 марта 2019 года, а статья ВПК (ссылка в этом посте) о том, что с Платформой-О всё мягко говоря не гладко вышла - 31 июля 2019 года.

Так кому же и чему же верить в данном вопросе?
+1
Сообщить
№4
04.03.2020 13:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Так кому же и чему же верить в данном вопросе?
диванные аналитики что-то предложили но забыли в блоге vpk-news само предложение нарисовать.
верить информации, а не фантазиям анонимных блогеров, которые и в блог похоже забыли написать.
-1
Сообщить
№5
04.03.2020 13:07
Цитата, Telnet сообщ. №4
диванные аналитики что-то предложили но забыли в блоге vpk-news само предложение нарисовать.
верить информации, а не фантазиям анонимных блогеров, которые и в блог похоже забыли написать.

Вот статья, из которой Лента похоже и сделала свою.

Вот  автор статьи - Александр Привалов, главный редактор сайта "Автомобильный каталог" (он указан в самом материале), и он не анонимный блогер.

Есть ещё какие-то аргументы, не позволяющие Вам прочитать статью?
-1
Сообщить
№6
04.03.2020 13:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Есть ещё какие-то аргументы, не позволяющие Вам прочитать статью?
ну а смысл. мы это уже проходили с вами с вбросами от "известий".
лично я вижу ситуацию так - с одной стороны лента вру находит пост в блоге полугодовой давности и делает из этого сегодня "новость".
с другой стороны есть более свежее сообщение ТАСС.

кто чему верит не важно, время все расставит по местам.
-1
Сообщить
№7
04.03.2020 14:17
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Объясняю "на пальцах": на закупках в Китае можно заработать больше чем на производстве в России. Кроме того, официально Китай "наш друг" и у него производство дешевле. А главный критерий экономическая целесообразность.
И не надо у меня спрашивать где тут здравый смысл. Он совсем не обязательно должен совпадать с экономической выгодой. :))) А кроме того, у нашего государства горизонт планирования 5-7 лет официально, где 7 лет в исключительных случаях "технически обоснованных" в "трех экземплярах". ;)
-1
Сообщить
№8
04.03.2020 14:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Есть ещё какие-то аргументы, не позволяющие Вам прочитать статью?
Андрей, а вы прочли этот шедевр ? ничего не смутило ?
+1
Сообщить
№9
04.03.2020 14:48
статья ОБС про то, что ОБС.
0
Сообщить
№10
04.03.2020 15:21
Нужно внимательно читать  статью ,,Куда катятся белорусские шасси"в разделе ,,Автомобилестроение" на сайте. Там речь идет о гражданских шасси и не только китайских. Козлы из Ленты высосали из пальца сенсацию, а форумчане тупо повелись и давай ее обсуждать!
0
Сообщить
№11
04.03.2020 15:39
Цитата, Telnet сообщ. №8
Андрей, а вы прочли этот шедевр ? ничего не смутило ?

Да, прочитал - даже два раза. Первый раз под углом зрения Камаза, второй - под углом зрения Камаз, МЗКТ, БАЗ.

Смутило меня только то, что опять Сердюков виноват :))) Остальное я просто читал. Удивительно то, что в статье есть детали с испытаний, которых раньше не печатали нигде.

Цитата, beka1 сообщ. №10
Нужно внимательно читать  статью ,,Куда катятся белорусские шасси"в разделе ,,Автомобилестроение" на сайте. Там речь идет о гражданских шасси и не только китайских. Козлы из Ленты высосали из пальца сенсацию, а форумчане тупо повелись и давай ее обсуждать!

Я ссылку дал уже на статью из которой Лента высосала и это вот эта статья Почему буксует разработка перспективной военной автотехники
0
Сообщить
№12
04.03.2020 16:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Смутило меня только то, что опять Сердюков виноват :)))
забавно. говорили что следите за проектом, даже мой тролинг запомнили. а то что платформа-о это мотор-колесо не отложилось ?
чувак там несет пургу про электромеханические трансмиссии, но я же рассказывал, там, в платформе-о нет трансмиссии. двигатель в самом колесе.

вся суть статьи - абсолютный абсурд. статья критикует то от чего платформа-о избавляет и то почему она столь революционна.
0
Сообщить
№13
04.03.2020 16:54
Цитата, Telnet сообщ. №12
забавно. говорили что следите за проектом, даже мой тролинг запомнили. а то что платформа-о это мотор-колесо не отложилось ?

Почему же не отложилось. Отложилось - ещё как отложилось.

Цитата, Telnet сообщ. №12
чувак там несет пургу про электромеханические трансмиссии, но я же рассказывал, там, в платформе-о нет трансмиссии. двигатель в самом колесе.

Хм.  цитирую пургу из статьи

Цитата, q
Например, в НИР "Платформа" масса разработанного тягового электродвигателя в пять раз превысила определенную в техническом задании. В ходе ОКР "Платформа-О" она даже подросла, зашкалив далеко за 300 килограммов у каждого электромотора, что существенно увеличивает неподрессоренную массу у шасси и тягачей.

И дальше по тексту он также электро упоминает явно несколько раз в рамках Платформы и Камаза.

Цитата, Telnet сообщ. №12
вся суть статьи - абсолютный абсурд. статья критикует то от чего платформа-о избавляет и то почему она столь революционна.

Удивительно мы по разному читаем одно и тоже. Давайте я тогда ещё цитату из статьи дам

Цитата, q
Год назад на "Армии-2018" врио начальника НИИЦ АТ 3-го ЦНИИ МО РФ полковник Вадим Демик объявил, что НИИЦ АТ более не рассматривает электромеханические трансмиссии (ЭМТ) для военной автотехники ни в ближней, ни в среднесрочной перспективе.
...
Но почему-то ПАО "КамАЗ" продолжало эти разработки, причем по контрактам с МО РФ. Судя по документам испытаний, без особых успехов.

Под ЭМТ, как я понимаю, врио начальника НИИЦ АТ подразумевал не столько трансмиссии, сколько электромеханические схемы приведения в движение военной техники - а по тексту просто близко к цитате приведено. А схема мотор-колесо - есть электромеханическая схема
0
Сообщить
№14
04.03.2020 18:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Удивительно мы по разному читаем одно и тоже. Давайте я тогда ещё цитату из статьи дам
Лучше я
Цитата, q
Руководитель проекта "Платформа-О" Владислав Полонский заявил, что крупносерийное производство высокомобильных модульных платформ (ВМП), в том числе с ЭМТРуководитель проекта "Платформа-О" Владислав Полонский заявил, что крупносерийное производство высокомобильных модульных платформ (ВМП), в том числе с ЭМТ
...
В Набережных Челнах в свою очередь работают над альтернативным образцом КамАЗ-78509 (12х12.1) с электромеханической
...
Нужно открывать новые НИР как по электромеханическим, так и по гидравлическим (в том числе гидрообъемным) трансмиссиям. Но ОКР, видимо, следует вести по СКШТ с механикой и соответственно развивать собственные производства узлов и агрегатов для ВАТ ускоренными темпами. Взять ту же коробку передач

0
Сообщить
№15
04.03.2020 18:55
И.....????

Цитата, q
В Набережных Челнах в свою очередь работают над альтернативным образцом КамАЗ-78509 (12х12.1) с электромеханической

продолжим, потому что выше то именно о ней, ну и вот она

Цитата, q
В Набережных Челнах в свою очередь работают над альтернативным образцом КамАЗ-78509 (12х12.1) с электромеханической. Сравнение пока не в пользу КамАЗа:

    снаряженная масса МЗКТ-79291 примерно на 10 тонн меньше, чем снаряженная масса КамАЗ-78509;
    грузоподъемность МЗКТ-79291 приблизительно на 10 тонн выше, чем грузоподъемность КамАЗ-78509;
    надежность МЗКТ-79291 выше ожиданий, в то время как у КамАЗ-78509 тяговые электродвигатели, электроника, другие узлы и оборудование многократно выходили из строя в ходе испытаний.

Так? И как приняли на вооружение?
0
Сообщить
№16
04.03.2020 19:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
И.....????
что и ? в третий раз разжевывать что на КамАЗ-78509 и остальной линейки платформы-о нет трансмиссии ? что нет там тягового двигателя ?
если вы после моего тролинга это не поняли, врятли и теперь донесу.
0
Сообщить
№17
04.03.2020 20:29
Цитата, q
Так? И как приняли на вооружение?
      
   Вы наверное  все попутали.  Не МЗКТ-79291 нужно было сравнивать с КамАЗ-78509, а вот это шасси - МЗКТ-7923 с 1000 сильным ГТД и электрической трансмиссией, разработанного в Минске, на тогда еще МАЗе, в  1990 году по заказу МИТ.
0
Сообщить
№18
05.03.2020 00:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Или кто-то с Платформой выдал желаемое за действительное?

Забудьте о Платформе, спрашивал у Привалова в блоге. Среди прочего получил ответ: "> Что случилось на этот раз, компрессор не фурычит или затык по критичным узлам? Уж маякните страждущим. :)

Вот и Вы повелись на тот "Компрессор" - то есть информацию пятилетней давности. Уже почти два года как идёт совершенно иная работа, имеющая иной шифр. Ну разве что первая буква совпадает. :)"

И еще: "> В Рунете были намеки на некий мытищенский ответ МЗКТ. Намекните, о чем шла речь - корпусное шасси, что засветили на выставке или другое?

Это не намёки. Идёт реальная работа. Живьём публично пока не показывали. Ждём-с!"

Пока Привалов ёрничает по поводу судьбы МЗКТ, в Китае тем временем появился второй независимый производитель шасси для ПГРК. Хотя, судя по фото и видео с парада, вернее будет обозначить как ПШРК, где Ш - шоссейный.
0
Сообщить
№19
05.03.2020 08:24
Цитата, Telnet сообщ. №16
что и ? в третий раз разжевывать что на КамАЗ-78509 и остальной линейки платформы-о нет трансмиссии ?

Ну про трансмиссию во второй цитате ни слова. Про тяговый двигатель - это лишь Ваша интерпретация. По факту двигатель в мотор-колесе и есть тот самый тяговый, размещенный в колесе.

Цитата, Кочколаз сообщ. №17
Вы наверное  все попутали.  Не МЗКТ-79291 нужно было сравнивать с КамАЗ-78509, а вот это шасси - МЗКТ-7923

Не я перепутал, а ГАБТУ, НИИЦ АТ и КАМАЗ, которые проводили испытания. Ну или Вы.

Цитата, amba сообщ. №18
Забудьте о Платформе, спрашивал у Привалова в блоге.

Я тоже имею информацию о том, что Платформа закрыта и открыто новое направление. Мне интересны доказательства другой стороны, утверждающие, что именно схема мотор-колесо принята на вооружение.

По моим данным тема была закрыта, во всяком случае на КАМАЗе для военных шасси.
Мне бы очень всё таки хотелось каких-то подтверждений, что испытания КАМАЗа с мотор-колесом прошли успешно, а не просто прошли с проблемами, о которых я слышал и ранее, и вот прочитал в статье снова.
0
Сообщить