Войти

НАТО призывает Россию создать совместную систему ПРО

2407
2
0

РИА Новости, Ольга Парфенова. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (на фото) призвал включить Россию в новый евроатлантический противоракетный щит для защиты от угроз, исходящих от потенциальных ядерных держав, таких как Иран.


"Нам нужна система ПРО, которая включает в себя не только все страны НАТО, но и Россию. Один купол безопасности, который мы вместе поддерживаем и которым мы вместе управляем. Один купол, который нас всех защищает", - заявил Расмуссен в субботу, выступая на Брюссельском форуме, посвященном отношениям Евросоюза и США и ключевым международным проблемам.


Генсек НАТО обвинил Иран в том, что он "играет в прятки с международным сообществом" и представляет своими ракетами потенциальную угрозу безопасности членам Альянса и России. Расмуссен призвал страны НАТО достичь договоренности на саммите в ноябре о создании противоракетного щита, включающего Россию. При этом он признал, что такое решение приведет ко многим "практическим вызовам", такими как обмен разведывательной информацией и объединение чувствительных технологий.


"Я предлагаю ни много ни мало - радикальные перемены в нашем понимании европейской безопасности, противоракетной обороны и России. Так что я прошу многого. Но результат будет стоить попытки. Более объединенная Европа и более безопасная Европа, чем когда-либо ранее за всю свою долгую и бурную историю", - подчеркнул Расмуссен.


Призыв генсека НАТО к сотрудничеству между Россией и Европой в сфере противоракетной обороны прозвучал на фоне информации о достижении договоренности Москвы и Вашингтона о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В пятницу состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева и США Барака Обамы, по итогам которого стало известно, что страны подпишут договор по СНВ в Праге 8 апреля. Согласно распространенной информации, новый договор не будет препятствовать планам США по ПРО.


Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
30.03.2010 21:29
"Trust" одного должно было хватить. Авраменко умер фактически в нищете. Были и другие примеры, не столь известные подобного "сотрудничества".
Вообще сотрудничество с американцами нужно вести на тех же принципах что и с китайцами - огромные корпорации типа Боинг скупят ли украдут ли, но свой интерес соблюдут при любом раскладе такого "сотрудничества".

Впрочем в Кремле вляд ли есть большое количество людей, которые вообще заинтересованы в России больше, нежели в личной кормушке. Пока, суду по действиям, это именно так.
0
Сообщить
№0
30.03.2010 22:10
Ну не может один мужик двух баб обслуживать! Это же в жизни проверено, либо мужик загнется, либо одной мужем будет, другую по вечерам иногда... это я про ПРО!

Амеры же демократия, мир на земле - надо как то себя показать) + Обама, был бы этот военнопленный президентом, другое выдали бы....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"