Войти

Украина и Китай займутся совместным авиастроительством

2430
3
0

Украина ведет переговоры о создании украинско-китайского авиастроительного предприятия на базе харьковской корпорации "ФЭД". Об этом изданию "Дело" сообщил председатель правления "ФЭД" Василий Попов.

"Сейчас юридические службы определяются, как организовать совместное предприятие в одной из свободных экономических зон Китая", - отметил Попов. Он также добавил, что данный вопрос может решиться летом этого года.

По словам Попова, "ФЭД" уже представлена в Поднебесной. Предприятие поставляет запасные части и агрегаты для авиатехники производства России и Украины, которая эксплуатируется в Китае. Создание же совместного предприятия усилит позиции компании на рынке страны и гарантирует ей заказы, как отметил сам Попов, "на десятки лет".

Попов уточнил, что украинские и китайские авиастроители будут совместно собирать самолет, который станет "основной транспортной машиной страны". Тем не менее, на базе какой именно модели, ныне эксплуатирующейся в мире, будет строиться новая машина для Китая, он не сказал.

Участники рынка уверены, что речь идет о создании самолета, подобного российскому военно-транспортному "тяжеловесу" Ил-76. "Китай разрабатывает проект большого транспортного самолета, который по техническим характеристикам близок именно к Ил-76. В этом проекте и будет участвовать "ФЭД", — пояснил глава госконцерна "Антонов" Дмитрий Кива.

Эксперты также отмечают, что интерес Китая к украинской аэрокосмической отрасли неслучаен. "Китайские авиастроители пытаются освоить производство самолетов разного типа. Поэтому привлекают к реализации проектов специалистов тех стран, которые владеют новейшими технологиями в области авиастроения. Это и объясняет тесное сотрудничество в этой отрасли Украины с Китаем, которое наблюдается последнее время", — отмечает Александр Кава, директор центра экономического и политического анализа.

Стоит отметить, что "ФЭД" не первая украинская авиастроительная компания, с которой Китай наладил отношения. Напомним, в конце прошлого года стало известно, что переговоры о создании совместного предприятия в Китае также ведет концерн "Антонов". Предположительно, стороны планируют наладить в Китае производство военно-транспортного самолета Ан-70.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
3 комментария, отображено с 1 по 2
№0
30.03.2010 00:04
Скорее в Китае залетает, а первая машина наверное в незалежной. Если сушку скопировали, то данную машину подавно.
В целом это невыгодно лишь ЕС и в некоторой степени России, т.к. реально в серию пойдёт этак в году 2017. И то, если проблем серьёзных не будет, а с данной машиной они были.

В целом жаль труда конструкторского коллектива. Для РФ было бы целесообразнее перевести кого можно, пока китайцы всех не скупили - им же тож не нужны конкуренты, пусть и слабые.
0
Сообщить
№0
30.03.2010 00:06
Ситуация очень похожая на Як-130, но похуже будет. С китайцами нужно очень осторожно вести бизнес как и с большинством наций из Ю-В Азии - прут даже приколоченное-привинченное, например те же китайцы, японцы с выставок только так пёрли, что не мешало кодексу чести и "потере лица", народ после наоборот, в героях ходил на фирме.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)