Войти

Украина и Китай займутся совместным авиастроительством

2429
3
0

Украина ведет переговоры о создании украинско-китайского авиастроительного предприятия на базе харьковской корпорации "ФЭД". Об этом изданию "Дело" сообщил председатель правления "ФЭД" Василий Попов.

"Сейчас юридические службы определяются, как организовать совместное предприятие в одной из свободных экономических зон Китая", - отметил Попов. Он также добавил, что данный вопрос может решиться летом этого года.

По словам Попова, "ФЭД" уже представлена в Поднебесной. Предприятие поставляет запасные части и агрегаты для авиатехники производства России и Украины, которая эксплуатируется в Китае. Создание же совместного предприятия усилит позиции компании на рынке страны и гарантирует ей заказы, как отметил сам Попов, "на десятки лет".

Попов уточнил, что украинские и китайские авиастроители будут совместно собирать самолет, который станет "основной транспортной машиной страны". Тем не менее, на базе какой именно модели, ныне эксплуатирующейся в мире, будет строиться новая машина для Китая, он не сказал.

Участники рынка уверены, что речь идет о создании самолета, подобного российскому военно-транспортному "тяжеловесу" Ил-76. "Китай разрабатывает проект большого транспортного самолета, который по техническим характеристикам близок именно к Ил-76. В этом проекте и будет участвовать "ФЭД", — пояснил глава госконцерна "Антонов" Дмитрий Кива.

Эксперты также отмечают, что интерес Китая к украинской аэрокосмической отрасли неслучаен. "Китайские авиастроители пытаются освоить производство самолетов разного типа. Поэтому привлекают к реализации проектов специалистов тех стран, которые владеют новейшими технологиями в области авиастроения. Это и объясняет тесное сотрудничество в этой отрасли Украины с Китаем, которое наблюдается последнее время", — отмечает Александр Кава, директор центра экономического и политического анализа.

Стоит отметить, что "ФЭД" не первая украинская авиастроительная компания, с которой Китай наладил отношения. Напомним, в конце прошлого года стало известно, что переговоры о создании совместного предприятия в Китае также ведет концерн "Антонов". Предположительно, стороны планируют наладить в Китае производство военно-транспортного самолета Ан-70.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
3 комментария, отображено с 1 по 2
№0
30.03.2010 00:04
Скорее в Китае залетает, а первая машина наверное в незалежной. Если сушку скопировали, то данную машину подавно.
В целом это невыгодно лишь ЕС и в некоторой степени России, т.к. реально в серию пойдёт этак в году 2017. И то, если проблем серьёзных не будет, а с данной машиной они были.

В целом жаль труда конструкторского коллектива. Для РФ было бы целесообразнее перевести кого можно, пока китайцы всех не скупили - им же тож не нужны конкуренты, пусть и слабые.
0
Сообщить
№0
30.03.2010 00:06
Ситуация очень похожая на Як-130, но похуже будет. С китайцами нужно очень осторожно вести бизнес как и с большинством наций из Ю-В Азии - прут даже приколоченное-привинченное, например те же китайцы, японцы с выставок только так пёрли, что не мешало кодексу чести и "потере лица", народ после наоборот, в героях ходил на фирме.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM