Войти

ВМФ РФ в идеале нужно иметь около 50 АПЛ - адмирал Бурцев

2268
3
0

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Военно-Морскому флоту России необходимо иметь в идеале в своем боевом составе порядка 50 атомных подводных лодок, заявил, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ, вице-адмирал Олег Бурцев.

В настоящее время в боевом составе ВМФ России находится около 60 стратегических, многоцелевых и дизельных подводных лодок.

"Число атомных подводных лодок в составе ВМФ России должно быть не менее 40-50", - сказал Бурцев.

Он сообщил, что в настоящее время девять АПЛ Франции, Великобритании и США постоянно находятся на боевом дежурстве в море.

"Для противодействия им необходимо нам иметь в море две-три АПЛ. Это является оружием сдерживания. Они должны знать, что мы готовы ответить на любой удар", - сказал Бурцев.

Он также отметил, что по уровню шумности современные российские АПЛ не уступают лучшим американским аналогам.

"Если в 70-е годы мы уступали им по уровню шумности, то есть по дальности обнаружения и соответственно возможности уничтожения, то сегодня наши многоцелевые и стратегические лодки соответствуют, а по некоторым показателям, превосходят зарубежные аналоги", - сказал Бурцев.

Отвечая на вопрос радиослушателя о том, что не отстанет ли Россия от темпов развития МВС Китая, которые строят по две-три подводных лодок в год, Бурцев сказал: "Не отстанем. Сейчас на ходовые испытания выходит подводная лодка класса "Ясень", в этом году пройдет заключительный этап испытаний подлодка класса "Лада".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 2
№0
29.03.2010 02:18
"Если в 70-е годы мы уступали им по уровню шумности, то есть по дальности обнаружения"
- а кто сказал, что наши системы обнаружения самые лучшие?
Кроме того история с слизями и пр. навевает на мысль о синтетических средствах обнаружения, когда некая среда, обладающая функцией гомеостаза в среде, вырабатывает некий сигнал при прохождении АПЛ и, возможно, хотя пока вряд ли, существуют способы воздействия на сей субстрат, когда сигнал либо слаб либо вообще подавлен.
Нужно помнить, что амеры - лидеры в области генетики и в области как раз примитивных морских животных работают сильнейшие научные лидеры. Кто-нибудь хоть раз сопоставлял факты из различных не связанных с морем статей, данными собственных наблюдений и теми кто пишет их?
0
Сообщить
№0
30.03.2010 11:07
Может он имел ввиду 2-3 наших АПЛ на каждую зарубежную. :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"