Войти

Бейте дальше: в США назвали способ увеличения дальности истребителей РФ

2918
0
+1
Источник изображения: rg.ru

Стелс-истребители пятого поколения не могут воевать, не получая информации о целях извне. F-22 Raptor атакует с выключенным для незаметности радаром, а цели для его ракет подсвечивает самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry. Минобороны РФ также понимает важность информационных потоков в современной войне и прикладывает большие усилия для модернизации своих самолетов.

В западных СМИ объединенная система навигации и обмена данными (ОСНОД) ассоциируется только с новейшим истребителем Су-57, но это не так. Этот проект запущен давно, чтобы заменить прежние "сетецентрические" комплексы АПД-158, "Радуга", ТКС-2 и ТКС-2М. АПД-158 и "Радуга" устанавливались на высотные перехватчики МиГ-31, причем "Радуга" была массивнее и мощнее. Известно, что даже ранние версии МиГ-31 могли в автоматическом режиме обмениваться данными с самолетом ДРЛО А-50. ТКС-2 и его модификации устанавливались на самолетах Сухого, современные версии адаптированы и под истребители МиГ для замены АПД-158.

Успешно прошедшая испытания в 2019 году ОСНОД улучшает передачу информации по всем параметрам: удвоено количество битов на сообщение, выросла защита от помех и перехвата. Однако ключевое преимущество нового комплекса - способность интеграции с сухопутными и военно-морскими системами (отсюда слово "объединенная" в названии комплекса). Это делает ОСНОД эквивалентом системы Link-16, которую использует НАТО.

ОСНОД входит в штатную комплектацию Су-57, устанавливается на Су-30СМ (эта командная машина может наводить ведомые истребители и подсвечивать для них цели). Есть планы оснащать системой беспилотники, истребители МиГ-35, Су-35 и модернизированные Су-27, но информация о них крайне скудна. Известно также, что ОСНОД включает в себя сухопутные и морские терминалы.

Этот комплекс способен существенно расширить возможности российской армии, пишет The National Interest. Возможности многих систем вооружений: как воздушных, так и наземных, - ограничены не столько дальностью полета ракет, сколько чувствительностью датчиков для обнаружения целей. Если истребители начнут получать данные о воздушной обстановке от мощных зенитных радаров С-400, к примеру, это даст им возможность стрелять "за горизонт", полностью используя кинетический потенциал своих ракет.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".