Войти

Глобальная ПРО подготовит США к региональным конфликтам

1802
0
0

Замминистра обороны США подтвердил на ежегодной конференции по ПРО, что развертывание глобальной системы необходимо для нейтрализации военного потенциала региональных игроков и обороны американских войск на случай конфликтов. Представитель Пентагона также отметил, что США шли к реализации этой цели без малого 50 лет.


Необходимость развертывания в разных частях мира систем противоракетной обороны, объединенных в единую сеть, обусловлена необходимостью нейтрализовать военный потенциал региональных игроков в случае их вступления в военные конфликты, а также задачей обеспечить оборону американских военных баз, заявил на 8−й ежегодной конференции по ПРО замглавы Пентагона Уильям Линн.


Конференция в этом году проходит в полузакрытом режиме, допуск на заседания получили только аккредитованные представители военно-промышленных корпораций и военные, имеющие отношение к противоракетным программам. О содержании заседаний известно лишь из официальных сообщений минобороны и комментариев, которые участники конференции дают в кулуарах агентству Reuters.


В распространенном Пентагоном пресс-релизе указывается, что замминистра подтвердил собравшимся представителям оборонных компаний, в том числе Lockheed, Raytheon, Northrop Grumman, намерение новой администрации наращивать военный бюджет для развития системы ПРО, которую Линн назвал «краеугольным камнем американской обороны».


«Президент объявил о замораживании расходов ряда федеральных агентств. Однако второй год подряд он увеличивает бюджет минобороны. Президент Обама сделал стратегический выбор в пользу увеличения финансирования военных и других силовых ведомств», — отметил Линн, напомнив о задачах, определенных новой доктриной в сфере ПРО.


В обнародованном в феврале обзорном докладе оборонного ведомства говорится, что одной из основных задач ПРО теперь становится предотвращение конфликтов на региональном уровне в интересах США.


«Непосредственная ракетная угроза исходит от региональных игроков. Угроза возрастает как в качественном, так и количественном плане. Системы, которые однажды смогут быть развернуты против наших войск, становятся все более точными и защищенными, при этом радиус поражения увеличивается», — отметил в своем выступлении замминистра, в прошлом вице-президент оборонной корпорации Raytheon, разрабатывающей системы ПРО.


«Для того чтобы сдерживать региональные угрозы, нам необходимо продолжать вкладывать в развитие противоракетной обороны. Безопасность размещенных нами войск, а также союзников зависит от этих инвестиций», — резюмировал он, добавив, что американские инженеры и военные в течение последних 50 лет стремились сделать противоракетную оборону «технически возможной и приемлемой».


Олег Зегонов

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM