Войти

«Это полный провал»: американский офицер о наступлении Турции в Идлибе

1839
0
0
Сирийский город Идлиб
Сирийский город Идлиб.
Источник изображения: © REUTERS/Ammar Abdullah

Стал очевиден полный провал наступления боевиков на позиции сирийских войск в Идлибе, несмотря на активное участие турецких вооруженных сил. К данному выводу приходит американский военный эксперт Скотт Риттер, полагающий, что иного исхода и не предвиделось.

Он является отставным офицером разведки корпуса морской пехоты США. Служил в Советском Союзе в качестве инспектора по осуществлению Договора об РСМД, был закреплен за штабом генерала Шварцкопфа во время войны в Персидском заливе, а в 1991-1998 годы работал инспектором ООН по вооружениям.

Поражение как неизбежность

Боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» при участии турецких войск совершили нападение на сирийскую армию, которое было обречено с самого начала. Теперь главный вопрос – почему?

- пишет Риттер.

Подразделения боевиков при поддержке турецкой артиллерии смогли захватить несколько позиций сирийской армии в районе деревни Найраб, получив в качестве трофеев несколько единиц бронетехники, а затем были отброшены назад в результате авиаударов, нанесенных российскими ВВС.

При этом турецкие войска впервые открыто сражались плечом к плечу с боевиками. Как считает эксперт, битва за Найраб должна была стать прелюдией к массированному вторжению Анкары, началу новой кампании, «предназначенной для наказания сирийской армии и ее российских союзников».

Источник изображения: https://twitter.com/aldin_ww/

Здесь были Су-24

Закончен бой – иду домой

Есть одна проблема в таком сценарии – российские ВВС […] Пока российские самолеты действуют в Идлибе, ни одна наступательная операция против сирийской армии не имеет шансов на успех

- указывает Риттер.

Как он полагает, турецкие военные полностью осознают эту реальность, в связи с чем возникает вопрос: зачем начинать атаку, которая была обречена на провал? С его слов, в первую очередь следует учесть: Анкара не знала, как будет реагировать Москва.

На этот вопрос уже дан ответ. Осуществляя атаку на Найраб, Турция обострила ситуацию почти до уровня прямого турецко-российского противостояния

- отмечает эксперт.

В этих условиях, как он считает, вероятнее всего Анкара примет позицию Кремлем, стремящегося к деэскалации, «чтобы избежать любого долгосрочного ущерба для турецко-российских отношений». Однако Москва будет требовать безоговорочного очищения провинции от боевиков. И Турция будет вынуждена учитывать эту позицию, «если она не готова рискнуть полномасштабной войной с Россией из-за Идлиба». В целом же последнее сражение следует воспринимать как твердое решение Кремля завершить объединение страны под властью Дамаска.

Источник изображения: https://twitter.com/aldin_ww/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM