Войти

Т-50 не впечатлил генералов ВВС США

12990
78
0

Летный дебют Т-50 - ответ России на самолет F-22 - не впечатлил высокопоставленных генералов ВВС США. Российский двухдвигательный истребитель Т-50, или ПАК ФА, должен заменить оба типа фронтовых самолетов четвертого поколения МиГ-29 и Су-27.


Первый боеготовый истребитель Т-50 должен поступить в ВВС России в 2015 году, то есть в год, когда ВВС США также ожидают поступления на вооружение первых F-35 Lightning II – однодвигательных сверхзвуковых стелс-истребителей пятого поколения.


«Я ничего такого (о Т-50) не увидел, что вызвало бы необходимость пересмотреть наши программы F-22 или F-35. Россия имеет хорошую авиационную промышленность, и в этом контексте этот самолет не является сюрпризом», заявил журналистам министр ВВС США Майкл Донелли (Michael Donley) 18 февраля на зимней конференции Ассоциации ВВС, состоявшейся в Орландо (Флорида).


ПАК ФА напоминает F-22 как по внешнему виду (особенно оперение хвостовой части), так и высокотехнологичным функциям, таких как цифровая авионика, РЛС с активной фазированной антенной, система коммуникации с управляющими центрами, согласно сообщению новостного агентства ТАСС.


В 2009 году ВВС США заказали последние из 187 истребителей F-22. В России почти 20 лет не было нового истребителя; ВВС Индии также спонсируют разработку собственной версии Т-50.


«Он (Т-50) похож на самолет, который мы видели ранее. Я не знаю, является ли этот самолет машиной пятого поколения, но что я знаю точно, это то, что они (Россия) работают над технологиями пятого поколения. Главное, что мы должны делать, это продолжать совершенствовать свои истребители пятого поколения и инвестировать деньги на исследования по машинам шестого поколения, что делают, очевидно, и другие страны», заявил на вышеозначенной конференции командующий объединенными ВВС НАТО и ВВС США в Европе генерал Роджер Брейди (Roger Brady).


Командующий Тихоокеанского командования ВВС США Гэри Норт (Gary North) поделился впечатлениями от российского истребителя и сказал: «Я думаю, наибольшая для нас лесть состоит в том, что они копируют нас». Тем не менее, генерал заявил, что Т-50 еще должен достичь кондиций пятого поколения. Генерал также добавил, что Пентагон должен обеспечивать непрерывную модернизацию истребителей четвертого поколения, таких как F-15, F-16 и F/A-18. «Если мы не будем покупать их больше, то все равно мы должны иметь самые лучшие истребители, чтобы наши сыновья и дочери могли успешно бороться с противником», сказал Норт.


В сочетании с Т-50 Россия разрабатывает дальний бомбардировщик. «Мы не будем ограничиваться только одной новой моделью. Мы должны начать работу по модернизации дальней авиации и разработать наш новый стратегический бомбардировщик», заявил 1 марта премьер-министр России Владимир Путин.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.09.2019
The National Interest (США): почему российские ВВС столь опасны
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
12.01.2015
Самое смертоносное оружие на планете: самые грозные самолеты ("The National Interest", США)
22.05.2013
Атака китайского авиапрома
01.02.2013
Убить пересмешника
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
78 комментариев, отображено с 1 по 16
№0
24.03.2010 09:08
Про копирование забавно) Разработка нашего 5-го поколения опережала американскую по срокам в 80-е, хотя спешить должны были они, а не мы - Су-27/Миг-29 явно превосходили американские. МФИ первую рулёжку совершил, правда, в 1994-м, а 1-й полёт 29 февраля 2000-го, но это связано с известными проблемами страны..
Как себя поведут F-22 и F-35 с нашими самолётами в реальном бою им неведомо. Но деньги тратить надо, вдобавок "обеспечивая непрерывную модернизацию истребителей четвертого поколения, таких как F-15, F-16 и F/A-18".
Так что нет у них методов против Кости Сапрыкина )
0
Сообщить
№0
24.03.2010 10:38
F-22 необыкновенно эффективен при уничтожении в городе инопланетных вражеских трансформеров, поэтому нет необходимости пересматривать программу F-22 и F-35, ну и картинки красивые..
0
Сообщить
№0
24.03.2010 19:24
Цитата
С удовольствием бы поменял их дебилов на наших мудрых генералов, которые с трудом влезают в автомобиль. Стандарты НАТО требуют хорошей физической формы и от генералов.
Мы же не знаем что у них там творится, может тоже за стой пошел... хоть там и демократия, но в вопросах армии и внешней политики население сша обычно верит правительству на слово.

*как к примеру ура-убер-патриоты про нашу армию (пока конечно в ней не окажутся)
0
Сообщить
№0
24.03.2010 23:18
Мда, что правда то правда, копируем... Разве мы не переняли технологию геометрической малозаметности?
А вот полностью оригинальный проект 1.44, мне очень нравился.
0
Сообщить
№0
24.03.2010 23:19
Нужно посмотреть правде в глаза, как бы это ни было неприятно - США в авангарде.
0
Сообщить
№0
25.03.2010 01:43
0
Сообщить
№0
25.03.2010 10:47
В последние 10 лет примеры наших непродуманных действий можно пересчитать по пальцам..
0
Сообщить
№0
25.03.2010 10:53
Цитата
В последние 10 лет примеры наших непродуманных действий можно пересчитать по пальцам..


В какой сфере?
0
Сообщить
№0
25.03.2010 18:47
Гайка,
Цитата
Мне очень нравится рассуждения в блогах и форумах типа " а зачем мы разрабатываем ПАК ФА с Индией" и вот недавно стало известно, что и с Бразилией...очевидно...наш проект еще очень сырой и чтобы его довести до ума потребуются еще столько же денег и времени на разработку сколько уже было потрачено.
А мне, как и большинству, очевидно, что это делается для снижения себестоимости.
Да, двигатель, РЛС с АФАР, оружие на испытаниях, но с чего Вы взяли что они будут готовы:
Цитата
не раньше 2016-2017гг
Вы пророк? Или по себе судите?
Цитата
Я понимаю, что вы тут все патриоты нашей страны как и я, но давайте попробуем проанализировать:
Анализа я так и не увидел, зато увидел сплошную пораженческую мишуру основанную на вашем собственном пессимизме.
0
Сообщить
№0
26.03.2010 10:39
Гайка: f-22 поступил на вооружения в 2005 году и сейчас в строю стоят 145 таких машин. Начиная с 2016-17 гг начнут массово поступать в войска ввс сша F-35, а общее производимое количество (вклучая экспорт) будет около 3000 шт.Смотрим дальше, в ввс сша уже во всю разрабатываются ударные стелс машины одна из которых уже в 2010 проВЕДЕТ испытания на авианосце. Таким образом к 2025 году ввс сша будут располагать мощнейшими ударными ввс. Да и добавлю к этому времени с большой вероятностью появиться экспериментальная модель самолета шестого поколения.
К 2020 г. РФ по всему периметру будет иметь новейшие станции СПРН ВЗГ типа "Воронеж" с дальностью обнаружения 4200-6000 км - любое внезапное авиа- или ракетное нападение проблематично уже сейчас, а станет невозможным в принципе. Судя по тому, с какой нежностью эксплуатируют, сколько это стоит и как часто применяют F-22, он необыкновенно эффективен и красиво смотрится, в основном, при уничтожении на узких городских улицах злых инопланетных трансформеров, есть информация, что против иранских самолётов 70-80 гг. выпуска F-35 будет также хорош..

Гайка:К 2015 врядли смогут устранить, те или иные изъяны которые выявятся в ходе испытания ПАК ФА, ТОЕСТЬ ПОЛНОЦЕНЫЙ Т-50,скажем так, серийный образец выйдет не раньше 2016-2017гг, это я еще большой оптимист. Двигатель для него, так называемого второго этапа еще не начали проектировать и по официалным словам Погосяна, закончиться не раньше чем через 10 лет. АФАР для ПАК ФА тоже на стадии испытания, оружие также только испытывается и разрабатываеться, таким образом, сейчас мы имеем хороший планер и неплохую авионику(кстати она сейчас доводится, поскольку после испытательных полетов показала себя не так хорошо как планировалось).Мне очень нравится рассуждения в блогах и форумах типа " а зачем мы разрабатываем ПАК ФА с Индией" и вот недавно стало известно, что и с Бразилией...очевидно...наш проект еще очень сырой и чтобы его довести до ума потребуются еще столько же денег и времени на разработку сколько уже было потрачено.
Итог: к тому времени когда его запустят в серию (полноценную модель пятого поколения) -он уже станет прошлым веком друзья.

Изъяны, которые могут быть у ПАК ФА, устраняют на спецстенде, поэтому и программа испытаний идёт в 5 раз быстрее, чем в своё время по Су-27.
То, что наше правительство экономит мои деньги, кооперируясь с Индией и Бразилией, мне нравится - и привязать к себе двух мощных покупателей позволяет и для ВВС РФ самолёты будут дешевле..
АФАР для ПАК ФА есть в реале и видели это на выставке все, то что идёт работа по оптимизации её, двигателя, вооружения и т.д. тоже понимаю - нам нужен самолёт реально лучший, чем F-22 и F-35 с их замыленными и давно известными вооружением/характеристиками. Ежу понятно, что при определении окончательного облика ПАК ФА, его создатели ориентировались на превосходство - американцы могут из штанов выпрыгивать, но что-то кардинально изменить в F-22 и F-35 не смогут. Да, сейчас в строю 145 F-22, но к 2025 г. каждому из них будет минимум по 15 лет и не вижу движений по возобновлению их выпуска в ущерб F-35. Так что к тому времени “он уже станет прошлым веком друзья”.
0
Сообщить
№0
29.03.2010 08:45
Позвольте осведомиться, откуда именно будут запускаться такая армада гиперзвуковых ракет-беспилотников? Ещё интересно за сколько часов нашей разведкой будет обнаружена подготовка к их запуску и сколько при этом НАТО потратит туалетной бумаги? В случае с Югославией в 99-м о том, что будет бомбардировка наши военные знали как минимум за 5 часов до её начала...
0
Сообщить
№0
29.03.2010 17:26
Гайка прекращайте уже строить свои выводы на собственных фантазиях и предположениях.
0
Сообщить
№0
29.03.2010 23:00
Цитата
Скорость подлета таких систем с их территории в районе 35мин, а с территории европы 5-7. Для справки, Время развертывания наших твердотопливных ракет около 5 минут, далее командование РСВН запрашивает разрешение на ответный удар это еще 5 минут, исход очевиден, я уж не говорю если использовать нашу Сатану котороя обычно стоит не заправлиная(во всяком случае так должно быть по регламенту) и заправка происходит около 10-15 минут.
О господь! Прошу тебя, сделай так что бы Гайку назначили министром обороны СШП на лет так 10! Да будет там такой регламент, да будет мир на земле!
0
Сообщить
№0
27.04.2010 19:25
Гайка:"Представте- пентагон уже владеет около 1000 беспилотными боевыми машинами, через 10-15 лет у ник около 3500 будут таких аппаратов и еще раза в 3-6 больше, ракет носимые ими...так вот хочу заметить друзья мои, что такие системы могут сбить только с-400 с новыми ракетами которые опятьже только испытываются, так вот я не думаю, что и их к тому времени хватит чтобы сбить такую армаду боевых машин."
Почему у Гайки в одном и том же предложении соседвуют фразы "у них будет через 10-15 лет" и "у нас пока только разрабатывается"? Да потому, что он тролль.
0
Сообщить
№0
28.04.2010 02:14
В F-117 незаметость была реализована без всяких там компромиссов. Даже лётные характеристики принесли в жертву. И что в итоге? Этот грозный "стелс" был сбит в Югославии. Обычный истребитель ещё может как-то уклониться от ракеты. А этот летающий гроб - нет. Ныне этот самолёт снят с вооружения.
Так что лучше всё же пойти на небольшой компромисс по части незаметности, но не испортитить лётно-технические характеристики.
0
Сообщить
№0
28.04.2010 03:55
Рэб достаточно эффективна если у Вас нет устойчивой электроники. Сейчас это отчасти так у США. Но посмотрите, у них приняты мены, разрабатывают как для военных, так и для просто опасных или ключевых объектов устойчивую как к радиации, так и к ЭМИ электронику, системы. Чем, скажите, глушить прикажете систему, которая кратковременно полтыщи градусов спокойно терпит и даже не сбоит, которая для импульса как кусок диэлектрика?

БПЛА могут осуществлять по введённому заданию полёт с динамическим изменением, в зависимости от обстановки.
На эту тему можно лекцию а может и несколько прочесть. Вариантов море есть и осуществлённые, в США, некотоых др. странах проекты с той или иной автономностью и защищённостью аппаратов.
0
Сообщить