Войти

Эксперт назвал причины дорожного конфликта военных РФ и США в Сирии

3245
0
-1
Американский военный автомобиль патрулируют сирийские нефтяные месторождения
Американский военный автомобиль патрулируют сирийские нефтяные месторождения.
Источник изображения: © AP Photo / Baderkhan Ahmad

В Сети появилось видео дорожного инцидента с участием американского броневика и российского "Тигра" в Сирии. В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал произошедшее.

В Сети появилось снятое в Сирии видео с дорожным конфликтом между российскими и американскими военными.



Автор ролика утверждает, что запись была сделана в городе Эль-Камышлы, дату он не называет.

Запись сделана пассажиром машины, которая догоняет колонну с российскими флагами, в том числе БТР и бронеавтомобиль "Тигр".

Перед ними следуют два бронированных американских автомобиля, на одном из них – флаг США. Колонна движется на низкой скорости, и "Тигр" пытается обогнать американский броневик, но тот блокирует ему проезд, а затем заставляет съехать с дороги в поле, после чего оба автомобиля останавливаются.

Чем завершился дорожный инцидент, неизвестно – запись обрывается.

В Центральном командовании США (CENTCOM) отказались комментировать случившееся, отмечает РИА Новости.

Как заявил агентству официальный представитель ведомства, капитан ВМС Уильям Урбан, военнослужащие США продолжают "тесное взаимодействие с русскими по линии предотвращения конфликтов".

В Минобороны России запись пока не комментируют.

В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов высказал свое мнение о дорожном инциденте. По его словам, необходимо учитывать два фактора: человеческий и политический.

"Человеческий фактор, конечно, всегда присутствует в подобных ситуациях. Здесь – представители двух стран, которые находятся не в самых лучших отношениях. Поэтому военнослужащие США позволили себе повести некорректно по отношению к россиянам, наверняка исходя еще и из того, что в американских частях присутствует определенная пропаганда.
Есть и политический фактор. И это уже зависит от американского командования: оно ставит перед своими военнослужащими задачу не допускать конфликтных ситуаций или не ставит? Или говорят, мол, идите намеренно на конфликт с россиянами, чтобы усугубить ситуацию. … В любом случае: то, что произошло, это сочетание двух факторов: человеческого и политического", – считает Иван Коновалов.

По его словам, сирийский театр военных действий требует проявлять от военнослужащих всех стран корректность и осторожность.

"Эта зона – особая, действовать все здесь должны осторожно, потому что присутствуют армии разных стран. Все очень тесно, все рядом, поэтому сценарий всегда может стать негативным. Поэтому и действовать надо очень корректно, очень осторожно – так, как действуют россияне", - заключил военный эксперт.

Ранее российские военные спасли американских солдат от столкновения с сирийцами в окрестностях Камышлы. Инцидент произошел после того, как между военнослужащими армии США и местным населением разгорелся конфликт, в результате которого американцы открыли огонь на поражение по гражданским. Погиб 14-летний мальчик, один местный житель получил ранения. Как сообщили в Минобороны, российские военные вывели американскую колонну к пункту базирования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками