Войти

Сенсация. Российская ОАК предложит США воздушный танкер на базе Ил-96

2757
9
0

22 марта правительство России сделает официальное предложение США, что отечественная «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) вступает в конкурентную борьбу с компанией Boeing по тендеру на поставку воздушных танкеров для ВВС США стоимостью 40 млрд долл.



Россия планирует представить на тендер модифицированную версию широкофюзеляжного самолета Ил-96 (на фото), сказал юрист российской группы в Лос-Анжелесе Джон Киркланд (John Kirkland). Впервые это сообщение было опубликовано в газете Wall Street Journal в пятницу. ОАК была создана в 2006 году под эгидой президента Владимира Путина и объединяет в себе самые известные бренды российской авиаиндустрии – «Сухой», «Туполев», «Ильюшин», «МиГ».


Киркланд признался, что участие российской ОАК столкнется «со значительными трудностями… есть очевидные вопросы по безопасности, действующим санкциям и ограничениям на приобретение продукции из России». Однако юрист настаивал, что благодаря более низкой цене и если конкуренция будет проходить в честной борьбе, российский самолет победит в тендере.


Один из ведущих американских аэрокосмических аналитиков Ричард Абулафиа (Richard Aboulafia) из Teal Group оценил участие российской компании как «совершенно странную идею, которая будет сталкиваться с огромными политическими, техническими и эксплуатационными барьерами» и выразил уверенность, что российское предложение не пройдет. Аналитик также заметил, что с точки зрения экономии топлива Ил-96 больше подходит для сравнения со старыми танкерами КС-135, чем с cовременными самолетами компаний Airbus и Boeing, которые должны заменить КС-135.


Но Киркланд отметил, что такое сравнение возможно с существующей моделью Ил-96 с четырьмя двигателями. По его словам, ОАК планирует оснастить воздушный танкер на базе этого самолета двумя современными и экономичными двигателями западной разработки.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
9 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
22.03.2010 15:47
Мы тут все говорим - типа факты предоставляйте! Товарищи журналюги, прежде чем писать, у ОАК хотя бы спросили бы...
0
Сообщить
№0
22.03.2010 19:29
А
Цитата
Вообще я не параноик, но у меня складывается стойкое ощущение, что ведется целенаправленная кампания по запуску дезы на различные форумы в интернете.
дык это нормально - использовать интернет как оружие, не будет только ленивый.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM