Войти

Эпоха интеграции. Государство выбирает между монополией и ростом

1938
0
0

Правительству нужны новые нормативно-правовые инструменты, чтобы процесс интеграции, начавшийся в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), пошел легче. Эту проблему вчера обсуждали в Госдуме на заседании круглого стола "О законодательном обеспечении структурных преобразований в оборонно-промышленном комплексе и развития оборонных отраслей промышленности". Власть и бизнес хотят развивать промышленность, но пути для этого видят разные.

Что есть интеграция

Объединение компаний в холдинги, по мнению директора департамента ОПК Минпромэнерго Юрия Коптева, будет способствовать развитию ОПК, который в прошлом году стал локомотивом экономики (рост в ОПК - 8,4% против общего роста промпроизводства на уровне 4--5%). Для закрепления успеха предприятия ОПК нужно объединить в холдинги. Но, по словам Коптева, разработка мер по созданию интегрированных структур страдает без нормативно-правового обеспечения. Минпромэнерго уже подготовило проект документов. Однако, как оказалось, проблема формирования интегрированных структур заключается в первую очередь в том, что само понятие "интегрированная структура" сейчас не определено нормативно, этот термин, по мнению государства, "необходимо более четко законодательно оформить".

Для интеграции есть и более серьезные причины. "В российской электронной промышленности настал момент переосмыслить ситуацию", - заявил начальник управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Роспрома Юрий Борисов. По его мнению, проблема в том, как распределяется госпомощь. "Сейчас деньги на предприятия поступают адресно, поэтому размываются пакеты даже в подконтрольных компаниях", - считает Борисов. По его мнению, деньги лучше "вбрасывать через интегрированные структуры".

Помимо "увеличения прозрачности" финансовых потоков предприятиям необходимо упростить механизм вхождения в концерн, считает генеральный директор оборонного концерна "Созвездие" Василий Борисов. "Как бы по собственному желанию", - добавил он. Конкуренцию же планируется вынести на второй и третий уровни кооперации.

Сто шагов назад

Первым беспокойство по поводу интеграции в ОПК выразил, как ни странно, представитель Минобороны. Начальник управления по размещению гособоронзаказа Николай Первушин прямо заявил, что "за интеграцией невольно следует монополизация отрасли". "А в ряде случаев монополисты, завышая цены, срывают выполнение контрактов", - добавил он. По его мнению, лучше действовать на основании долгосрочных контрактов между изготовителем и заказчиком.

"Большие интегрированные предприятия не могут быть эффективными", - поддерживает Первушина гендиректор ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" Михаил Хейфиц. По мнению замгендиректора НПО "Сатурн" Сергея Чуклинова, государство должно стать главным инвестором, а не интегратором. "Государству собственность не нужна, ему нужен экономический рост, а собственность нужна тем людям, которые сейчас якобы представляют государство", - говорит Чуклинов.

НДС? Отменить!

В чем вчера сошлись чиновники с предпринимателями - так это в том, что НДС на ввоз высокотехнологичного оборудования и таможенные пошлины стоит обнулить. "Лет пять уже говорится о снижении налогов. Введите закон быстрее - бюджет от этого не пострадает в данный момент", - сетовал Сергей Чуклинов. По его словам, необходимо объявить 20-летнюю эпоху модернизации, в течение которой страна сможет ввозить необходимое высокотехнологичное оборудование без обложения НДС и таможенными пошлинами.

/ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 02:51
  • 16172
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год