Войти

Приморье выполнило российско-японскую программу по утилизации старых субмарин ТОФ

1579
0
0

РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Дальневосточный военный завод "Звезда" в городе Большой Камень завершил реализацию российско-японского проекта по демонтажу и утилизации пяти атомных субмарин, выведенных из боевого состава Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы администрации Приморского края.


Межправительственное российско-японское соглашение о демонтаже и утилизации пяти атомных подводных лодок (АПЛ) класса "Виктор-3" было подписано в ноябре 2005 года. Программа получила название "Звезда надежды". Согласно контракту, финансовые гранты на реализацию проекта выделяло правительство Японии, заинтересованное в ядерной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).


"Реализация проекта "Звезда надежды" началась в 2006 году. За это время разрезаны на металл пять списанных АПЛ Тихоокеанского флота. Четыре субмарины специалисты предприятия утилизировали в Приморье на заводе "Звезда", одну - на Камчатке", - уточнил собеседник агентства.


По его словам, в честь завершения программы "Звезда Надежды" 20 марта в полдень у проходной завода "Звезда" будет установлена памятная стела. В церемонии примет участие парламентский вице-министр иностранных дел Японии госпожа Нисимура.


Российско-японское партнерство, ориентированное на предотвращение экологических проблем в Тихом океане, которые могли вызвать "кладбища кораблей" - списанные советские атомные субмарины, началось еще в 1993 году. Тогда было заключено первое российско-японское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области утилизации российских ядерных отходов.


Первым этапом осуществления этого проекта стало строительство плавучего комплекса "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов атомных субмарин, который начал эффективно работать на заводе "Звезда" в 2001 году. Жидкие радиоактивные отходы, поступающие на "Ландыш", проходят здесь глубокую эффективную очистку и становятся совершенно безопасными. Очищенную пресную воду, которую не раз демонстративно пили российские и японские специалисты, выливают в Японское море.


На Дальневосточном заводе "Звезда" успешно идет и реализация другого международного проекта - "Глобальное партнерство", также ориентированного на демонтаж и утилизацию списанных российских АПЛ в Приморье и на Камчатке.


В рамках программы "Глобальное партнерство", рассчитанной до 2012 года, на финансовые гранты США, Канады, Японии, стран Западной Европы, на двух предприятиях военно-морского флота (ВМФ) России - в городе Большой Камень Приморского края и Северодвинске Архангельской области - созданы специальные линии по демонтажу и утилизации списанных атомных субмарин.


На финансовые гранты программы "Глобальное партнерство" в Приморье модернизирована железнодорожная ветка Большой Камень - Смоляниново, по которой ядерные отходы со списанных атомных субмарин ТОФ доставляются с завода "Звезда" на Транссиб. Далее в специальных вагонах они следуют для очистки на челябинское предприятие "Маяк".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России