Войти

«Мистраль» - за и против

2875
16
0

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов заявил на прошлой неделе, что Россия значительно отстает от крупных государств в области надводного кораблестроения, а потому нет ничего плохого в том, что наша страна намерена купить у Франции десантный вертолетоносец класса «Мистраль». «Если российский оборонно-промышленный комплекс не может изготовить такой продукт, то почему бы и нет», - подчеркнул вице-премьер. В РФ, судя по его словам, сложилось неблагополучное положение с выпуском комп-лектующих, используемых как гражданской, так и оборонной промышленностью. Их доля в изделиях предприятий ОПК составляет 35 процентов, а компаний, производящих мирную продукцию, - всего 10 процентов.


Напомним, в конце февраля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев в интервью французскому журналу Paris Match подчеркнул: Россия заинтересована в приобретении передовых образцов иностранной военной техники, дабы «и поучиться, и посмотреть, что делают другие». По словам главы государства, покупка «Мистраля» обусловлена тем, что нашей стране необходимо самой научиться строить такие корабли. Тем не менее против заключения контракта с Францией выступают и генеральный директор Ростехнологий Сергей Чемезов, и руководство Объединенной судостроительной корпорации, и ряд представителей оборонной промышленности.


Стоимость покупки «Мистраля» и лицензии на изготовление таких же кораблей в России может достигнуть 1,5 млрд евро. По мнению противников этой сделки, данные средства следовало бы направить отечественным предприятиям, которые способны самостоятельно создать аналогичный вертолетоносец.


Приведем основные ТТХ корабля типа «Мистраль». Водоизмещение - 21,3 тысячи тонн, максимальная скорость - до 18,8 узла, запас хода - 19,8 тысячи миль. Предназначен для перевозки 16 тяжелых или 35 легких вертолетов, сухопутной техники, десантных катеров и от 450 до 900 солдат в полной экипировке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
16 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
17.03.2010 11:52
Вячеслав Пикалов, главная беда, когда не знаешь, а плетёшь, выставляя себя не очень умным человеком, или знаешь, но специально искажаешь информацию и подаёшь её в нужном свете. Выбор не велик - или Вы проплаченный либеральный "искажатель", или однобоко осведомлённый и "заражённый" верхушкоборец-псевдопатриот..
С "корытом" - не убедили, да и мосты Россия восстанавливала в ЛИВАНЕ - бывшей финансовой и банковской столице арабского мира, причём охрану строителей осуществляли чеченские подразделения, что произвело фурор в исламском мире и существенно срезало финансирование бандитского подполья на Кавказе. Понятно, что после такого во время турне Путина по Ближнему Востоку в когда-то крайне "дружественной" России Саудовской Аравии у трапа самолета его встречали Служитель Двух Святынь король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, а также два принца: принц Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд и принц Сальман ибн Алдуль Азиз Аль Сауд. Это Вам не у людоедов социализм строить...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками