Войти

Россия построит более 1000 истребителей ПАК ФА – Погосян

4177
26
0

Россия построит более 1000 истребителей пятого поколения в течение четырех десятилетий, в том числе, по меньшей мере, 200 самолетов для Индии - традиционного покупателя российской военной техники, заявил в пятницу в Нью-Дели глава компании «Сухой» Михаил Погосян.


Испытания долгожданного истребителя пятого поколения были проведены в конце января, и Погосян заявил, что Москва сможет конкурировать с США с их истребителем F-22, созданным более чем десять лет назад. Истребитель под кодовым названием Т-50 будет готов для эксплуатации в 2015 году. «Если говорить о нашем истребителе, то, безусловно, у него есть рынок, если мы произведем более 1000 самолетов», сообщил Михаил Посян в кулуарах визита премьер-министра России Владимира Путина в Индию.


«У нас есть все основания полагать, что на мировом рынке не будет жесткой конкуренции», заявил Погосян. Он уточнил, что более чем 1000 истребителей будет произведено в течение 35-40 лет.


После первого испытательного полета прототипа Путин сказал, что предстоит еще много работы над доводкой самолета.


Аналитики говорят, что планы России создать с Индией совместное предприятие по производству стелс-истребителей, вероятно, вызовет беспокойство у Китая. Погосян сообщил, что соглашение о совместном производстве истребителей находится на стадии переговоров и не сказал, когда этот контракт будет подписан. «Я считаю, что более 200 самолетов будут поставлены (в Индию). Я также полагаю, что министерство обороны (России) закупит не меньше этого количества. Примерно 600 истребителей будет продано другим странам», сказал глава «Сухого». По мнению аналитиков, ряд стран, включая Ливию и Вьетнам, уже выразили заинтересованность в приобретении российского истребителя пятого поколения.


«Помимо США только Россия реализовала проект пятого поколения, в то время как европейцы отказались от таких планов», сказал Погосян. «Возможно, китайцы будут пытаться создать такой продукт, но я думаю, что они сталкиваются с огромным объемом работы, который помешает им создать конкурентоспособный истребитель», заявил Погосян.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
26 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
15.03.2010 15:19
ваще это цена полностью закруженного раз, у нас всегда все значительно дешевле амерских аналогов, это два и три, это четыре десятилетия круто!!! То есть чета многовато! Да и если будут повышать цену, скрее только для Индии.
0
Сообщить
№0
16.03.2010 08:40
В гражданском самолётостроении т.н."точкой окупаемости" является выпуск 400 самолётов, вот и считайте..
0
Сообщить
№0
16.03.2010 09:38
ЦИТАТА:"В гражданском самолётостроении т.н."точкой окупаемости" является выпуск 400 самолётов, вот и считайте". Бог с Вами! Что это за точка окупаемости? Есть срок окупаемости. Это правило что распространяется на маленький як-48 и Дримлайнер? Много серий 400 штук и не достигают - их производство тогда нерентабельно? "
---------------------------
Слова разработчиков Суперджета и МС-21, только и всего..
0
Сообщить
№0
16.03.2010 10:38
Мне на т-50 не жалко )) Но рентабельность, начиная с 400 машины мне кажется вполне обоснованной, к тому же гражданские и ставят целью рентабельность..
0
Сообщить
№0
16.03.2010 11:29
А сколько потеряли за перестройку?
0
Сообщить
№0
16.03.2010 11:33
Оценка количества необходима для ценообразования. Не забывайте, что в цене 1 аппарата только половина себестоимость производства, а остальное себестоимость разработки и прочее. Соответственно, рассчитывая цену первых партий нужно четко представлять сколько их будет произведено всего. Разумеется речь идёт об экспортных ценах, для внутреннего рынка ценообразование строиться по-другому.

Что касается Ф-35, то он может выиграть у Т-50 только по расходам на час полёта, но что-то мне подсказывает, что версии STOVL это не грозит. :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM