Войти

Индия-Россия. Старые союзники, новая дружба

4489
0
0

11 марта бывший министр иностранных дел Индии Канвал Сибал (Kanwal Sibal) опубликовал статью "Старые союзники, новая дружба" (Old allies, new friendship) в газете Hindustan Times о перспективах индийско-российских отношений.

…Владимир Путин заслуживает нашего уважения. Придя к власти в 2000 году, он отменил дрейф ельцинского правления на охлаждение отношений между Индией и Россией, и установил стратегическое партнерство с нашей страной. Его нынешний визит в Индию является пятым по счету за последние 10 лет, что свидетельствует о его личной приверженности развитию практических, прагматических отношений между нашими странами.

В последние десятилетия в стратегических областях сотрудничества многое было достигнуто. Россия дала нам свои самые передовые самолеты, танки, гранатометы, крылатые ракеты, фрегаты и др., укрепляет свои позиции как крупнейший военно-технический партнер Индии. Совместная разработка и производство истребителя пятого поколения (Т-50) и многоцелевого транспортного самолета (МТА) предоставляют Индии возможность участвовать в конструирования военной техники. Аренда российской атомной подводной лодки и техническая помощь в разработке нашей национальной АПЛ Arihant дает нам возможность стратегического присутствия на море. В ядерной энергетике в настоящее время Россия ведет строительство двух ядерных реакторов в Куданкуламе, далее будет строить еще четыре реактора на той же АЭС. Ядерное соглашение с Индией предусматривает передачу ядерных технологий. Россия готова предоставить нам доступ к ГЛОНАСС (российский аналог GPS), как в военном, так и гражданском сегментах.

Но военно-технические связи развиваются не без проблем, в частности, наблюдаются недостаточный уровень материально-технической поддержки поставленных вооружений, несоблюдение сроков поставок, рост стоимости поставляемой военной техники, неполная передача технологий.

Эскалация стоимости модернизации авианосца «Горшков» и задержка поставки корабля на четыре-пять лет являются вопиющим случаем. Такие проблемы побуждают нас диверсифицировать импорт вооружений и военной техники. Развиваются военно-технические отношения с Израилем, Францией, США, привилегированное положение России в качестве основного поставщика со временем все больше будет ставиться под сомнение.

На политическом уровне Индия и Россия придерживаются стратегии многополярного мира, основанного на соблюдении международного права. Обе наши страны выступают против международного терроризма и религиозного экстремизма. Но при переводе этих позиций в практическое русло существует меньше ясности.

В контексте сотрудничества в развитии многополярности большим вопросом является Китай. Эта страна стремится добиваться своих основных интересов в одностороннем порядке и впадает на язык насилия и воинственности, когда чувствует возражения со стороны других стран. Индия и Россия не имеют общего представления о Китае.

Россия продемонстрировала нежелание участвовать в решении в индийско-пакистанских проблем публично. Хотя Россия осуждает террористические акты против Индии, но делает это даже менее резко, даже США, которые осудили Пакистан в существовании террористических групп на его территории, занимающихся такими нападениями.

Бросается в глаза контраст экономических отношений Индии с США по сравнению с экономическими отношениями с Россией. Наблюдается рост взаимодействия с западными экономиками в современных секторах индийской экономики, в то время как индийско-российские экономические отношения остаются ограниченными, их быстрый рост представляется маловероятным. Не достигнут даже запланированный уровень двусторонней торговли между Индией и Россией, запланированный в 2010 году на уровне 10 млрд долл США. Такой дисбаланс может привести к коррекции стратегических отношений.

Что касается Афганистана, Россия дала дополнительные права по транзиту сил НАТО в эту страну, чтобы противодействовать экстремистским силам, которые могли бы дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии и, в конечном счете, и на юге России. На международных конференциях Россия сосредоточивает свое внимание на важной проблеме незаконного оборота наркотиков, но молчит по поводу «Талибана». Страны Центральной Азии не принимают активного участия в обсуждении афганской проблемы. Российская инициатива необходима, чтобы наметить стратегию решения афганской проблемы с участием Индии, Ирана и стран Центральной Азии для противодействия угрозе со стороны «Талибана».

Возрождающаяся Россия является необходимым фактором для поддержания желаемого уровня равновесия на глобальной арене. Пространство, которое в свое время возникло в связи с ослаблением России, в настоящее время заполняется все более напористым, националистически настроенным, обладающим более мощными военными и демографическими ресурсами огромным Китаем. Любая форма американо-китайского доминирования в мире будет осуществляться за счет интересов, в частности, таких больших и независимых стран как Индия и Россия.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM