Войти

Индия предпочла американские морские вертолеты - российским

2499
1
-2
MH-60R Seahawk
MH-60R Seahawk.
Источник изображения: https://ru.depositphotos.com/

Москва предложила Нью–Дели Ка-226Т, а США подвигают свои геликоптеры MH-60R Seahawk

В очень жесткой конкурентной борьбе между американскими и российскими производителями боевых вертолетов для Военно-морских сил Индии, казалось бы, «Ростех» имел все шансы на победу, … ан нет. Несмотря на мощные маркетинговые ходы Москвы, Индия все же намерена окончательно утвердить контракт с американской корпорацией Lockheed Martin на сумму 2,6 млрд долл на поставку ударных морских геликоптеров. Ожидается, что сделка по первым 24 вертолетам MH-60R Seahawk будет оформлена в течение следующих двух недель, сообщило информационное агентство Reuters.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди из кожи вон лезет, чтобы успеть подготовить благодатную почву к намеченному на последнюю декаду февраля визиту американского высокого гостя, сиречь президента США Дональда Трампа. Нью-Дели всячески пытается задобрить американцев. Неудовольствие последних было вызвано многими излишне самостоятельными действиями индийского правительства, в том числе и решением на покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400.

Эксперты указывают, что, не смотря на все усилия Москвы, Вашингтон заметно укрепил свое влияние в южной Азии и существенно потеснил Россию на индийском рынке вооружений. Общая сумма стоимости контрактов на поставку американского оружия в Индию с 2007 года достигла 17 млрд долл. И обсуждаемая сделка по вертолетам, с очень большой вероятностью достанется именно США, а не России. Кстати представитель Минобороны Индии подтвердил, что решение уже принято в пользу американского поставщика.

Есть мнение, что Нью-Дели закупает в США самолеты ДРЛО, вертолеты Apache и Chinook, в качестве доказательства готовности Индии укреплять стратегические связи с Вашингтоном. Кстати, геликоптеры MH-60R Seahawk будут вооружены американскими ракетами AGM-114 Hellfire. В прошлом году Госдепартамент США разрешил американским военно-промышленным предприятиям поставки в Индию ударных вертолетов, торпед, радиолокационных станций и ракет Hellfire.

Многие военные корабли Индии не имеют вертолетов из-за недофинансирования, и военно-морской флот стремился к их приобретению в качестве одного из главных приоритетов. Правительство Нарендры Моди наметило увеличение своих расходов на оборону в 2020/21 году до 73,65 млрд долл., из этих денег будет сделан первоначальный взнос на покупку вышеуказанных вертолетов, сказал представитель Министерства обороны Индии.

Индия, также, планирует купить у General Atomics 30 разведывательных беспилотных летательных аппаратов для наблюдения за Индийским океаном, стоимость которых оценивается в 2,5 млрд долл.


Александр Шарковский

Ответственный редактор НВО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
12.02.2020 19:57
Цитата, q
Индия предпочла американские морские вертолеты - российским
Ответственный редактор НВО
Это совершенно разные классы вертолетов.
НВО и раньше не блистало достойным внимания уровнем публикаций, но после такой ахинеи - как источник информации и сколь-либо вменяемой отраслевой аналитики - в мусор.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM