Войти

Политолог оценил вероятность вступления Боснии и Герцеговины в НАТО

1082
0
0
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

БЕЛГРАД, 7 фев – РИА Новости. Принятая Программа реформ Боснии и Герцеговины (БиГ), по сути, является ежегодной программой сотрудничества с НАТО (Annual National Programme, ANP), которая запустила процесс интеграции страны в Североатлантический альянс, заявил РИА Новости директор Международного института изучения Ближнего Востока и Балкан IFIMES Зияд Бечирович.

Лидер Сербской демократической партии и экс-министр внешней торговли БиГ Мирко Шарович в начале февраля потребовал проведения специального заседания скупщины (парламента) Республики Сербской БиГ в связи с принятой ранее президиумом страны Программой реформ. По его словам, данный документ "запускает план действий по членству БиГ в НАТО (MAP)", вопреки тому, что парламент Республики Сербской в ноябре подписал резолюцию о военном нейтралитете. Член президиума БиГ от сербов Милорад Додик затем опровергал обвинения в сближении с НАТО.

"Программа реформ БиГ под таким названием, по сути, является национальной годовой программой по сближению с НАТО (ANP). Найден компромисс с названием, чтобы удовлетворить политические потребности члена президиума от Республики Сербской Милорада Додика. Но он отлично знает, насколько силы НАТО (NHQSa, штаб в Сараево) присутствуют в БиГ", - заявил политолог агентству.

По словам Бечировича, необходимость и неизбежность сотрудничества с Североатлантическим альянсом ясна всем в руководстве БиГ. Поэтому программа реформ после принятия президиумом страны была направлена именно в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

"Если посмотрим на страны Балканского региона, можно сказать, что не государства вступают в альянс, а территории, с целью связать их компактно в одно целое пространство НАТО. В этом контексте надо рассматривать и БиГ. Не Босния приближается к НАТО, а, по сути, НАТО приближается к Боснии и Герцеговине из-за своей силы и интересов", - подчеркнул директор Международного института изучения Ближнего Востока и Балкан.

Он указал, что программа реформ БиГ предполагает реформу, модернизацию и оснащение вооруженных сил БиГ под руководством НАТО и по стандартам альянса.

"Вооруженные силы БиГ уже, можно сказать, составная часть НАТО и по принятым стандартам, и по своему обучению. После окончания военного конфликта в БиГ (1995 год - ред.) НАТО сыграла ключевую роль в формировании в 2005 году вооруженных сил БиГ, их оснащении, обучении и всех действиях по подготовке к полноправному членству в Североатлантическом альянсе", - резюмировал собеседник агентства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM