Войти

Не бабахает: почему США отключили "робота Апокалипсиса"

2229
1
0
Источник изображения: U.S.Air Force/Wikimedia.org

В связи с недавним тестовым запуском межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III американское издание Air Force Magazine рассказало о том, как работает (вернее, не работает) автоматическая система нанесения ответного ядерного удара ERCS.

Она встала на боевое дежурство в 1963 году. Задачей ERCS является нанесение ответного удара всей мощью ракетно-ядерного арсенала Соединенных Штатов в случае, если руководство страны уничтожено, а командные пункты Стратегических сил выведены из строя. Иначе говоря, некому нажать на "красную кнопку".

ERCS предназначена для работы с баллистическими ракетами, установленными в шахтах. В критический момент на низкую околоземную орбиту выводится командная ракета. Она пролетает над позиционными районами МБР, транслируя команду на запуск ракет. Для того, чтобы понять, что момент настал, электроника каждые шесть часов запрашивает расчеты пусковых установок. Если ты в течение 10 минут не отвечают, ERCS считает, что люди мертвы, и переходит в автоматический режим.

Однако в 1991 году в связи с окончанием холодной войны тогдашний президент США Джордж Буш-Старший распорядился отменить дежурство в режиме "ядерной тревоги". Устаревшие командные ракеты извлекли из шахт, а их роль взяли на себя летающие командные пункты E-6B (их называют "самолетами Судного дня") с системой управления запуском ракет.

Сейчас ERCS функционирует в урезанном виде. Компьютеры по-прежнему четыре раза в сутки запрашивают расчеты. Но если те не ответят, ничего не произойдет: для старта ракеты необходимо получить код запуска с E-6B, которым также управляют люди. Кроме того, во избежание несчастных случаев американские МБР шахтного базирования по умолчанию нацелены на безлюдные районы Тихого океана и перед боевым запуском в них необходимо ввести координаты цели.

Однако в ближайшие годы США планируют обновить систему управления своим ядерным арсеналом. Возможно, отмечает издание, при этом будет восстановлена работоспособность и ERCS.

Ее российский аналог, система "Периметр" находится на боевом дежурстве и недавно модернизирована. Работает она так: спрятанный в толще уральских гор суперкомпьютер постоянно анализирует информацию, получаемую от системы предупреждения о ракетном нападении и тысяч рассеянных по стране датчиков, радиационных и сейсмических. Если СПРН докладывает о массированном запуске баллистических ракет, а следом датчики сообщают о сейсмических толчках и радиационном заражении, "Периметр" делает вывод, что по территории РФ нанесен ракетно-ядерный удар. И сообщает об этом руководству страны посредством системы связи и управления "Казбек" (она находится в ядерных чемоданчиках президента, министра обороны и начальника Генерального штаба).

Если чемоданчики не отвечают, система запрашивает командный пункт РВСН. В случае, когда и он молчит, "Периметр" предлагает принять решение людям, которые находятся в его бункере. Если и здесь нет ответа, электроника начинает действовать самостоятельно.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
10.02.2020 16:16
Цитата, q
электроника начинает действовать самостоятельно.
Там хоть есть рубильник, чтобы тупо обесточить эту систему, когда она сойдёт с ума и перестанет слушаться в программном режиме - команд с клавиатуры?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)