Войти

«Армата» забуксовала?

2423
4
-3

Новые российские боевые машины остались без нового двигателя. По данным информационного агентства «Военное.рф», перспективный дизельный двигатель «Чайка» не пойдёт в серию, а опытно-конструкторские работы по нему закроют в первом квартале 2020 года.

«Объём госконтракта по изготовлению и испытаниям двигателя «Чайка» выполнен к 2019 году. В результате стало очевидно, что постановка на серийное производство разработанного двигателя из-за его недоработок и технически недостижимых параметров нецелесообразна», – сообщили в пресс-службе Челябинского тракторного завода «УРАЛТРАК».

БМП Т-15 на базе платформы «Армата»

Источник изображения: военное.рф

В июне 2014 года Министерство промышленности и торговли РФ разместило лот на «Разработку базовых образцов модельного ряда высокооборотных V-образных дизельных двигателей специального назначения в мощностном диапазоне от 750 до 1500 кВт перспективных образцов автомобильной техники и гусеничных машин средней и тяжёлой категорий по массе, специальных колёсных машин и транспортно-технологических средств» (шифр «Чайка»).

НИОКР выполнялись в рамках Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы и подпрограммы «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения». Нормативная стоимость контракта составляла 467 113 000 рублей.

Двигатель «Чайка» должен был стать базовым для перспективных образцов бронетанкового вооружения и техники — в частности, для унифицированной платформы «Армата» (танк Т-14, БМП Т-15 и ремонтно-эвакуационная машина Т-16) и платформы «Курганец-25» (БМП Б-11 и БТР Б-10).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
10.02.2020 15:18
"Нормативная стоимость контракта составляла 467 113 000 рублей." Ну и куда были израсходованы народные деньги налогоплательщиков. За отсутствие результатов у нас "эффективные менеджеры" ещё не разу не ответили так как надо.
0
Сообщить
№2
10.02.2020 15:32
Цитата, aleks55 сообщ. №1

Израсходованы на НИОКР, написано же.  Тут нет гарантии результата, это не компьютерная игрушка, где задача заведомо выполнима, нужно лишь найти решение.
0
Сообщить
№3
10.02.2020 15:42
aleks55
Цитата, aleks55 сообщ. №1
За отсутствие результатов у нас "эффективные менеджеры" ещё не разу не ответили так как надо.
Предлагаете расстреливать или ссылать на Колыму лет на 25? )
И вас не смущает, что там были невыполнимые требования на сегодняшнем техническом уровне - потому и закрыли проект? Да нигде в мире нет такого, чтобы все 100% подобного рода работ увенчивались успехом. Если хотя бы 10% "выстрелит" - уже хорошо и даже очень.
0
Сообщить
№4
10.02.2020 17:15
наконецто придумали НОВУЮ перемогу! мотор не тот !! слава тролоботам)  был дизель хрюкли бы про Хобразный
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)