Войти

Армия США усовершенствует снайперскую винтовку M-24

2524
12
0

Армия США во втором квартале 2010 года начнет испытания новых модификаций снайперской винтовки M-24, являющейся стандартным вооружением с 1980-х годов, сообщает DefPro. Тендер на разработку модифицированной M-24 был объявлен в мае 2009 года. В конкурсе приняли участие четыре компании, которые к 11 марта 2010 года должны представить четыре варианта M-24.


Согласно планам Армии США, по результатам испытаний будет выбран наиболее удачный образец модифицированной M-24. Победитель тендера будет объявлен летом текущего года, а армейские снайперы начнут получать новое оружие уже осенью.


Согласно требованиям Армии США, модифицированная M-24 будет снабжена полностью регулируемым прикладом. Кроме того, M-24 должна будет оснащаться внешним магазином на пять или десять патронов и прицелом с регулируемой кратностью от 3x до 25x. Окулярная шкала прицела должна будет автоматически подстраиваться под выбранную кратность увеличения.


Модифицированная M-24 также должна будет получить планку Пикатинни, которая обеспечит возможность крепления различных оптических приспособлений и сенсоров. Для стрельбы из новой винтовки будут использоваться патроны калибра 7,62x67 миллиметров. Благодаря этому увеличится эффективная дальность и точность стрельбы.


Снайперская винтовка M-24 представляет собой модификацию снайперской винтовки Remington 700, созданной в начале 1960-х годов. Действующая сейчас модификация M-24 снабжается прикладом с регулируемым затыльником и оптическими прицелами с кратностью 10x и 12x. В стандартной M-24 используются патроны калибра 7,62x51 миллиметр модификаций M118, M118LR и Mk.316 Mod0.


Эффективная дальность прицельной стрельбы из винтовки определена производителем на уровне 800 метров с использованием стандартного десятикратного прицела. Тем не менее, в ходе военных действий США в Афганистане и Ираке были зафиксированы случаи точной стрельбы из винтовки на дальность более 1000 метров.



M-24. Фото с сайта militarypictures.info
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев, отображено с 1 по 8
№0
09.03.2010 07:39
Точность в 1МОА не позволяет назвать винтовку современной. во всяком случае с данным патроном эфф. дальность 800м, несмотря на неплохой прицел.
У США есть намного более хорошие изделия, о которых рядовым снайперам в РФ приходится лишь мечтать - Лобаев не имеет возможности производить крупной серией, для этого нужно иное производство. Да и стоимость на патрон .338 Лапую весьма немалая более поллимона рублями будет. И это так сказать рядовое изделие с х-кой 0,5МОА, если хочется получше, скажем 0,35, стоимость растёт вдвое. На .408 ещё дороже. Хотя последнее не так важно - на подготовку хорошего профи денег в разы больше уходит на круг.
0
Сообщить
№0
09.03.2010 13:13
Т.е. сие означает конец Гаагским конвенциям 1899 и 1909 годов.

Собственно после 1920года её нарушали лишь японцы, НКВД и Гитлер отдал приказ от 17 февраля 1945 года о разрешении применения патронов «В» немецкими снайперами только на Восточном фронте против Советских войск.

Т.е. слуга дьявола знал своих, не разрешив их применение против США и Англии.
0
Сообщить
№0
09.03.2010 23:54
В горах нужно даже не Лапую, а что посерьёзнее, .408 Cheyenne Tactical пока вроде в лидерах.
Во всяком случае лучшие лобаевские винтовки имеют либо этот калибр, к слову наиболее дорогие стволы по 20 с лишком зелёных, либо .338 Lapua Magnum. Всё что получше их - либо заказные позиции, когда пуля от одного, гильза от другого порох третьего и т.д. в результате пуля долларов тридуать не меньше стоит, либо экспериментальные винтовки со скоростями от полутора км/с.
0
Сообщить
№0
09.03.2010 23:57
А вообще правильнее если километрах в 10видишь как кто-то по склону идёт определить координаты и вызвать артилерию по цели, подсвечивая её чем-то совсем крутым, т.к. обычно 2-3км подсветка, больше - не так много надёжных систем.
0
Сообщить
№0
10.03.2010 22:09
Денег жалко и идиотская привычка держаться за совершенно устаревшие, но надёжные решения. Это как наши пушки накануне Крымской войны.
0
Сообщить
№0
10.03.2010 22:14
... или отказ от автоматов перед финской кампанией.
На самом деле Шпагин с одной стороны молодец - смог сделать значительно проще, технологичнее и дешевле, а с другой, "Суоми" значительно более точен, с 200м попадали спокойно, и лучше вел себя на морозе - не отказывал. Финны долго от него не могли отказаться - на складах, возможно, до сих пор, уже будучи снят с вооружения, храниться.
0
Сообщить
№0
10.03.2010 23:03
И это тоже, но самое примечательное в нём - работа при дальностях свыше 1400м, когда он начинает выигрывать у Лапуи. В целом таким патроном если большого ветра нет и на 2500 могут хлопнуть.
Можете взглянуть на некоторые баллистические х-ки, причём это ещё не со специальной пулей. С ней чуток ещё лучше будет.
0
Сообщить
№0
10.03.2010 23:13
Сдаётся мне что Лобаев скорее всего с ним экспериментировал на 1500м/с. Патрон при некоторых доработках и несколько больше потянет, причём не облегчённой пулей.
Возвращаясь к атнтиматериальности - БТР такой вполне может взять пулей с вольфрамовым сердечником, не говоря о специальных изделиях. На 1,8 км/с пробиваемость до 25мм будет в гомогенной.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России