Войти

Албания продаст тонущие подлодки

1707
2
0

Министерство обороны Албании намерено продать на металлолом две из четырех советских подводных лодок, сообщает Reuters. Таким образом ведомство планирует не допустить их потопления. "Одна уже утонула", - заявил представитель Минобороны Албании Менто Бека, не уточнив при этом, почему страна не намерена провести самостоятельные работы по утилизации субмарин.


Речь идет о дизель-электрических подводных лодках проектов 613, 644 и 665 (по классификации НАТО Whiskey, Whiskey Twin-Cylinder и Whiskey Long Bin соответственно), построенных в 1950-х годах. Одну из подлодок Албания намерена превратить в музей. Планируется ли поднимать со дна уже утонувшую субмарину, не сообщается.


За какую цену министерство обороны намерено продавать подлодки, пока неизвестно. Во всем мире, как правило, непригодная к использованию техника продается по цене металлолома. Сейчас вес каждой подлодки составляет около 1200-1300 тонн.


СССР в 1950-х годах создал военно-морскую базу в Албании, к которой были приписаны 12 подводных лодок. Они выполняли боевые задачи в Адриатическом и Ионическом морях. После выхода Албании из Совета экономической взаимопомощи в 1962 году СССР отозвал большинство подлодок, но четыре по обоюдному решению стран остались у Албании.


Впервые вопрос о продаже устаревших подлодок был затронут в 1997 году. К тому моменту подлодки уже сильно проржавели. Кроме того, с них была украдена большая часть аппаратуры, а также меди и других ценных металлов.


Следует отметить, что с февраля 2008 года Албания является участником постоянно действующей в Средиземном море операции НАТО "Активные усилия". 3 апреля 2008 года страна получила приглашение стать членом НАТО, а с 1 апреля 2009 года присоединилась к альянсу. Сейчас Албания проводит модернизацию вооружения в соответствии со стандартами НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
2 комментария
№0
09.03.2010 07:51
А там двно кроме наркотрафика ничем не занимаются. Собственно одной из причин помощи албанцам при отторжении от Сербии территории было именно способствование наркотизации ЕС.
0
Сообщить
№0
09.03.2010 07:52
Посмотрите кто рынок наркотиков держит в Европе - албанская мафия.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России