Войти

Агрессивная пропагандистская компания против российских БТР-82 в Казахстане

6167
45
0

Источник изображения: Фото: "Вестник Мордовии"

В Казахстане продолжается информационная атака на бронетехнику российского производства. Издание "Караван" разместило материал "Чем будет воевать Казахстан, если придется Родину защищать". Автор Владимир Северный утверждает, что "минобороны (Казахстана, прим В.М.) вынашивает планы оснастить наши войска морально устаревшими бронемашинами прошлого века". И призывает: "Пора бы уже начать искать другие пути повышения боеготовности своих войск и сохранности жизни собственных солдат, а не просто поддерживать предприятия ОПК северного соседа, потому что того требует принцип добрососедства".

Мы уже писали на эту тему, отмечая, что автор пытается пролоббировать собираемые в Казахстане южноафриканские бронеавтомобили Marauder, Mbombe 6x6 и Mbombe 8x8.

БТ-82А и перечисленные выше иномарки - это техника разных классов, к тому же реальное боевое применение Mbombe 6x6 в Ливии продемонстрировало, что его характеристики защищенности - не совсем такие, как рекламировалось. Что же касается Marauder, то они из-за своей массы, ограниченных характеристик подвижности и недостаточной устойчивости не годятся для обычных мотострелковых, десантных подразделений, а также морской пехоты.

Mbombe 8x8 очень тяжелый, сложный и дорогой, и вряд ли Казахстан будет их закупать в больших количествах, чтобы как- то заменить БТР-82А.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.10.2022
«Западные бронетранспортёры не продавались так широко на мировом рынке»: в зарубежной прессе об экспортном успехе БТР-82А
28.09.2020
Возможна ли очередная война между Россией и Турцией
27.05.2019
Бронеавтомобиль Mbombe замечен в районе Триполи
24.08.2017
Открытие "Армии-2017": слова Путина, оценки гостей и перспективы контрактов
12.09.2011
На Урале расцвели "Хризантемы"
12.09.2011
Броня плюс руль
45 комментариев
№1
05.02.2020 10:48
БТР-80  и его модифификации конечно же устарели. Поэтому сомнения казахов понятны. Но впарить им БТРы нужно.
0
Сообщить
№2
05.02.2020 11:10
Mbombe 8 (он же Barys 8x8) конечно интересный бронеход:




Модуль АУ-220М на выставочном образце макетный

И на парадах будет смотреться красиво.

Вот только думаю за деньги потребные на приобретение этого сарая три БТР-82А закупить можно.

Mbombe 6х6 и Marauder не бронетранспортёры, а тяжёлые бронеавтомобили. Подвижность вне дорог у них откровенно низкая. Зато обзорность на дорогах со всем их бронеостеклением хорошая, могут двигаться без сопровождения машин ГАИ/ВАИ.
0
Сообщить
№3
05.02.2020 13:15
Цитата, beka1 сообщ. №1
БТР-80  и его модифификации конечно же устарели.
это блин почему? и кстати чего там с бредли уже поменяли на пневмопихи галактические инспекторы?

обзорность бронесёткл до первого комара, броненстекло снаружи накрыто самым обычным растрескивающимся такова технология и любой хамер в ираке с первых пары пуль слеп наглухо на оба окошка на борту. очередь же кусок с полквадрата может и раскрошить до дыры. короче по каменистому грунту не поездиш а он такой везде. ЗЫ оскокли агса ? не неслышал. вынос стекла взрывом оё что это? он же миностойкий.
-1
Сообщить
№4
05.02.2020 14:52
Цитата, q
к тому же реальное боевое применение Mbombe 6x6 в Ливии продемонстрировало, что его характеристики защищенности - не совсем такие, как рекламировалось
Ага, это там где его в борт из тачанки с ЗУ-23 пробили? А кто рекламировал защиту от 23 мм снаряда бортом? Там, вроде, 14,5 мм обещали только выдержать. Борт БТР-82 ведь винтовочным патрончиком пробивается.





Цитата, Злая будка сообщ. №3
это блин почему?
Это потому, что он картонный, защита просто никакая. Не просто так на броне ездили в Афганистане, Чечне, а не внутри.

Цитата, Злая будка сообщ. №3
и кстати чего там с бредли уже поменяли на пневмопихи галактические инспекторы?
А причём тут "Бредли"? Речь про южноафриканскую бронтехнику казахстанской сборки, которая защищена гораздо лучше. Сравните что ли защищённость южноафриканской техники с БТР-82А. Кроме США полно стран выпускающих колёсную бронетехнику, БТР в том числе. Возьмите финские, французские новинки, к примеру и сравните с убожеством БТР-82А. У него ведь всего один плюс - дешёвый он (дёшево и сердито), ну плавает ещё.

По мне так БМП должны быть Т-15, а колёсная бронетехника - "Бумерангами" с "Афганитом" и "Малахитом".
+1
Сообщить
№5
05.02.2020 17:50
Цитата, Враг сообщ. №4
Не просто так на броне ездили в Афганистане, Чечне, а не внутри.
Опять эту хуйню слышу,не надоело вам?!?!Получается по вашей логике солдаты предпочли вместо хоть какой то защиты,полное ее отсутствие?!?!Типа раз не держит пулемет будука я ездить вообще под открытым небом)))Это хуйня.............
Мы ездили и ездим на броне по многим причинам,и самое последнее это "картонная броня".Так удобно и свободно,так в разы быстрее погрузка и спешивание,так можно покурить на броне.Так удобнее контролировать обстановку вокруг!И так больше влазит)Очень часто мы так катались в большем количестве на 2-3 человека чем рассчитан БТР.

А так когда когда пахло жареным все вдруг оказывались в броне.Потому что куда больше шансов словить пулю из автомата на броне,чем в броне.А выстрел РПГ за раз больше людей фугасным действием убивал,чем если бы они были в броне.
"После подрыва БТР-80 на мине ТМ-62П (взрыв произошел под правым передним колесом), были полностью разрушена резина колеса, поврежден колесный редуктор, подвеска колеса, полка над колесом. Тем не менее машина ушла с места подрыва самостоятельно (пройдя 10 км от места подрыва), а люди, находившиеся внутри машины, получили только легкие и средние контузии. Восстановление машины в ремонтной роте полка заняло всего одни сутки - замена вышедших из строя узлов. Ни одна штатная противотанковая противогусеничная мина почти не в силах была остановить наш БТР. Душманы, чтобы по - настоящему вывести БТР из строя, закладывали под мину мешок с 20-30 кг тротила. Гусеничные машины были в этом смысле гораздо слабее. У БМП после подрыва зачастую корпус лопался по сварке, и она уже не подлежала восстановлению. БМД мину не держал вовсе. Экипаж и десант частично погибал, частично получал тяжелые ранения. Саму машину эвакуировать с места подрыва можно было только на трейлере."
Так что мы боялись не мин,а СВУ которые уже бородачи взрывали когда коробочка заезжала на нее.Не вспоминая о том что часто эти СВУ были сделаны на основе артиллерийских снарядов.И вот от них эффективно было,ну мы так думали,на броне.Так как под жопой уже два слоя брони,и внутренний объем машины.Еще могу отметить что машины горели после РПГ,это факт.И тут хуевую роль играли не удобные лючки для десантирования,да и вообще теснота.
Но блядь как названные модели выше,так и БМП не держат РПГ.Так как они и не созданы были для этого.
"Основная масса российских БТР была уничтожена с помощью противотанковых гранат и гранатометов. В условиях городского боя бронетранспортеры были мало приспособлены, из-за слабого бронирования к тому же имелась возможность поражать их в наименее защищенные места - в корму, крышу, борта. Излюбленными мишенями чеченских гранатометчиков были топливные баки и двигатели. Плотность ведения огня из противотанковых средств при ведении уличных боев в Грозном составляла 6-7 единиц на каждый бронеобъект. В результате в корпусе почти каждой подбитой машины имелось в среднем 3-6 поражающих попаданий, каждого из которых было бы вполне достаточно для вывода из строя. Острой проблемой стала низкая пожарозащищенность БТР после попадания в них кумулятивных гранат и снарядов. Системы пожаротушения отечественной бронетехники показали недопустимо большое время реакции и низкую эффективность средств борьбы с огнем. В итоге более 87 % попаданий выстрелов из РПГ и 95 процентов ПТУР в БТР приводили к их поражению и пожару. Для танков это число соответственно равнялось 40 и 75 %."
При этом БТРов была очень много 1/3 от всей легкой бронетехники.Вот и потери высокие из за не пригодность для условий в которые попали,широкое применение.
+4
Сообщить
№6
06.02.2020 06:34
Блин не туда ткнул, Неравнодушному "+"
0
Сообщить
№7
06.02.2020 11:38
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Опять эту хуйню слышу,не надоело вам?!?!
А вам не надоело?

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Получается по вашей логике солдаты предпочли вместо хоть какой то защиты,полное ее отсутствие?!?!Типа раз не держит пулемет будука я ездить вообще под открытым небом)))Это хуйня.
Нет, это ЛОГИЧНО. Эта "хоть какая-то" защита вообще не защита. Ещё раз: эта "защита" пробивается даже винтовочным патроном 7,62х54. Я уж молчу про ДШК или РПГ. Нафиг она нужна? Уж лучше спрыгнуть побыстрей и спрятаться за две таких защиты (два борта) или ещё где-то (за камнем).

Цитата, q
"В горах(на примере "чехии") обстрел в основном ведут с высот, что предполагает значительное возвышение противника над колонной. При этом пули ложатся на борта бэтэров практически под прямым углом(плюс-минус) => 99.9999999% кто в броне, тот труп(борт БТР-80А пробивается с 10метров под углом ~90гр. из ПМ, личный опыт). Поэтому при обстреле сидящие на броне имеют больше шансов ссыпаться и занять оборону, чем находящиеся внутри."

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Мы ездили и ездим на броне по многим причинам
Нет причин, кроме глупости, ездить на броне Т-15.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Так удобно и свободно,так в разы быстрее погрузка и спешивание,так можно покурить на броне.
Бред сивой кобылы. А ещё так сдохнуть можно очень быстро. Не так быстро, как под бронёй БТР-82, но всё равно очень быстро. Слишком быстро. Если кому-то плевать на его жизнь или хочется стать инвалидом, то нет вопросов.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Так удобнее контролировать обстановку вокруг!
А толку? Успеет кто-то увернуться от пули?

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
вание,так можно покурить на броне.Так удобнее контролировать обстановку вокруг!И так больше влазит)
Объясните, нахрена вообще бронетехника-то? Если взять все эти ваши "агрументы", то логичней сделать открытую платформу с удобными сиденьями, небронированную - они и стоить будет в разы дешевле, чем БТР, а ещё у неё будет гораздо выше проходимость и плавучесть, так как она в разы легче. Нахрена нужен БТР с бронёй? Можно просто ехать в кузове грузовика со всеми открытыми бортами, поставить там лавочки: и сидеть куда удобней, чем на БТР-ах, и спрыгивать удобней, и курить можно, и обозревать окрестности, и стрелять из АК-74 удобней. Стоит ЗиЛ-ок уж точно дешевле, чем БТР.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
А так когда когда пахло жареным все вдруг оказывались в броне.
Что, в БТР залезали? Да неужели! Это кто, где и когда так поступал-то?

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
А выстрел РПГ за раз больше людей фугасным действием убивал,чем если бы они были в броне.
Это кумулятивный выстрел-то фугасным действием?

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
"После подрыва БТР-80 на мине ТМ-62П (взрыв произошел под правым передним колесом), были полностью разрушена резина колеса, поврежден колесный редуктор, подвеска колеса, полка над колесом. Тем не менее машина ушла с места подрыва самостоятельно (пройдя 10 км от места подрыва), а люди, находившиеся внутри машины, получили только легкие и средние контузии.
Это при полном отсутствии противоминной защиты такие последствия при воздействии около 7 кг тротила? И предлагается в это всерьёз верить? И вы верите? Вы вообще адекватный человек? Кто-то готов повторить этот подвиг на себе и доказать?
И нафига придумывают все эти противоминные защиты, если и без неё лишь немного контузит.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Душманы, чтобы по - настоящему вывести БТР из строя, закладывали под мину мешок с 20-30 кг тротила.


Дальше читать даже не стал - просто потоки ахинеи. И ещё ведь наплюсовали этим историям. У вас мозги есть вообще? Квасной ура-патриотизм - это нечто. Шапками там не закидывали душманов? Наша шапка-ушанка со звездой - это ж такая силища! Вон что творит "защита" БТР-80 (70?), то почему бы про шапки наши не написать историю закидывания ими врагов?
-1
Сообщить
№8
06.02.2020 12:01
+1
Сообщить
№9
06.02.2020 14:09
Враг вы получается конченный)))
Цитата, Враг сообщ. №7
Нет, это ЛОГИЧНО. Эта "хоть какая-то" защита вообще не защита. Ещё раз: эта "защита" пробивается даже винтовочным патроном 7,62х54. Я уж молчу про ДШК или РПГ. Нафиг она нужна? Уж лучше спрыгнуть побыстрей и спрятаться за две таких защиты (два борта) или ещё где-то (за камнем).
Только вот по вам выстрелят очередью,и разом убьют или ранят 3-4 человека!!!Так как вы прекрасная мишень для прицельной стрельбы!
Да не держит пулемет,и винтовку.Которые далеко не самое массовое оружие,в армиях мира на 100 человек в роте приходит 4 пулеметных расчета!Но держит самое массовое оружие сегодня это автомат 5,45 причем даже бронебойные!Которые не вот что бы частое явление.А пробивается только из СКС(у которого и ствол длинее и скорость выше пули) и только бронебойными.При этом в вашем видео броня от БТР-70 а это все же не одно и тоже что и БТР-80

ТАк что нет логики в ваших словах!!!
Цитата, q
борт БТР-80А пробивается с 10метров под углом ~90гр. из ПМ, личный опыт
А вот это сказки Андерсена начались)))хахахахаха.НАглый ПИЗДЕШЬ!
Цитата, q
Нет, это ЛОГИЧНО.
Цитата, q
А толку? Успеет кто-то увернуться от пули?
То есть сами же себя опровергаете.
Цитата, Враг сообщ. №7
Объясните, нахрена вообще бронетехника-то?
Иногда из за вашей "уникальности" мне кажется нет смысла даже разговаривать с вами.Но расскажу главная задача БТР это посадить на колеса всю пехоту!!!И тут вопрос что потянет государство!!!А ваши сравнения с т-14 говорят о вас как о долбоебе который сравнивает хуй с пальцем!!!
И опять я с тобой говорю не о том какой должен быть транспорт,а о том что ты очередной раз неуместную фразу употребил!!!!И эти все твои вопросы о том как должно быть,вообще на хер тут не нужны!!!Усек?!
И внесу кое какую ясность,БТР это такое армейское такси!Это не БМП!!!И задачи и цели у них разные!БТР не создан для боя!Он должен был заменить УРАЛы на которые засады можно было сделать просто используя автомат.А теперь без тяжелого оружия не обойтись,и засада осуществляется с использование РПГ и пулеметов!!!
Цитата, Враг сообщ. №7
Что, в БТР залезали? Да неужели! Это кто, где и когда так поступал-то?
В первый штурм Грозного!Во второй штурм Грозного!Во время эвакуации раненных!!!


Цитата, Враг сообщ. №7
Это кумулятивный выстрел-то фугасным действием?
Выстрел РПГ это прежде всего 2 кг ВВ.Которые взрываются и огненный шар и высокое давление сдует на хуй!Вот видео взгляни на огненный шар!

А вот еще:

Цитата, Враг сообщ. №7
Это при полном отсутствии противоминной защиты такие последствия при воздействии около 7 кг тротила? И предлагается в это всерьёз верить? И вы верите? Вы вообще адекватный человек?
И про это еще один пример в видео про СОБР,в самом начале!

Так что пусть вас не путают видео кадры где снимают ребят на броне,так как "покатушки" из точки а в точку б.Которые снимают журналисты в безопасности.При том когда нужно проскочить обстреливаемый участок,или эвакуация раненных все были под броней!!!

Не вспоминая историю когда БТР были забиты ящиками,и места внутри просто не было.А пустыми мы ни когда не ездили!

Да и корни нашей любви к покатушкам на броне идут глубоко,аж во времена Великой Отечественной!И катаются и на БТРах,и на БМПах и даже на танках.
+1
Сообщить
№10
06.02.2020 14:24
Ежу понятно, что БТР-82А устаревшая для современного поля боя машина. Одно дело модернизация старых БТР-80 до БТР-82АМ, еще куда ни шло, но закупка новых - это уже изврат. Например, наше МО покупает новые БТР-82А чисто в гомеопатических дозах по 20-30 штук в год - это слёзы (для поддержания штанов АМЗ и для поддержки экспорта), основное это переделанные из восьмидесяток БТР-82АМ.
0
Сообщить
№11
06.02.2020 15:00
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Ежу понятно, что БТР-82А устаревшая для современного поля боя машина.
По логике вещей:
БТР не создан для боя,это транспорт.И оружие было на нем все же для того что бы отбиваться.Как например на любой САУ пулемет.
Вот БМП(БОЕВАЯ машина пехоты) создана для боя,и для поддержки пехоты в бою.

Сегодня все пытаются из БТРа сделать БМП.И во это вызывает много вопросов.
+1
Сообщить
№12
06.02.2020 17:08
Цитата, неравнодушный сообщ. №11
БТР не создан для боя,это транспорт.И оружие было на нем все же для того что бы отбиваться.Как например на любой САУ пулемет.

БТР от БМП отличается только калибром установленного орудия. До 20 мм - БТР, после - БМП.  Тоесть БТР-80 это БТР, а БТР-82А уже БМП, а транспорт - это МТЛБ. По Уставу СВ БТР и БМП участвуют в бою, они идут в атаку в 300 метрах позади пехоты и поддерживают её огнём "используя складки местности".  Я думаю, ясно, что всё безумно устарело, как технически так и организационно.
Военный транспорт это должен быть либо МРАП (много и дешево), либо аналог Намера (мало, но сердито), либо специализированные машины для спец. задач (типа ВДВ, МП, РХБЗ и т.д.).
0
Сообщить
№13
06.02.2020 17:44
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
ТАк что нет логики в ваших словах!!!
Не увидел никаких опровержений, одни подтверждения моих слов:
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Только вот по вам выстрелят очередью,и разом убьют или ранят 3-4 человека!!!Так как вы прекрасная мишень для прицельной стрельбы!
Да не держит пулемет,и винтовку.
Так и нафиг нужен БТР-82А с сиденем на броне или в ней? Не нужен он ни Казахстану, ни нам и уже давно-давно! Нахрен не нужен! Я солидарен с казахской критикой полностью.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
на 100 человек в роте приходит 4 пулеметных расчета!
И 4 пулемётов по уши хватит чтобы не было никакого смыла ехать внутри. И да, делающие засаду в горах понимают против кого делают, на какой технике - к этим 4 ПКМ добавят ещё пару ДШК и десяток СВД, а то и больше. Да и ПКМ специально притащат побольше.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Но держит самое массовое оружие сегодня это автомат 5,45 причем даже бронебойные!
Нет, не держит он 7Н39 - 146% не держит. Выбираться из БТР через его малюсенькую дверцу под обстрелом - очень не быстро. Куда проще спрыгнуть с него, чем ждать, когда помимо обычной, небронебойной 5,45 прилетит ещё и 7,62х54 из ПКМ или СВД.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
При этом в вашем видео броня от БТР-70 а это все же не одно и тоже что и БТР-80
Так в видео его даже из СКС пробили, а не из СВД и ПКМ, о которых я выше писал.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
То есть сами же себя опровергаете.
Вы читать не умеете? В броне сидеть есть толк в случае Т-15, в БТР-82А лучше сидеть на броне, так как всё же больше вероятность успеть спрыгнуть с него, чем надеяться, что в тебя будут лететь строго только небронебойные 5,45 и не ожидая 7,62х54 или 12,7, РПГ, ПТУР, которые не такая уж и редкость. Опять не понятно?

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Но расскажу главная задача БТР это посадить на колеса всю пехоту!!!И тут вопрос что потянет государство!!!А ваши сравнения с т-14 говорят о вас как о долбоебе который сравнивает хуй с пальцем!!!
В зеркале его увидите. Чем вам грузовик не колёса, который в разы дешевле, чем БТР? И не Т-14, а Т-15 и да, мне дороги жизни людей, в отличие от вас. А "Арматы" не на столько дорогие, это не Су-57 и не Ту-160М. Они модульные, их собирать и ремонтировать проще и быстрей, чем старые конструкции, гораздо быстрей, а значит дешевле. У них и электроника встроенная - гораздо проще диагностировать проблемы, если они возникли. У них дорого стоит новая электроника, прицелы, СУО, КАЗ и т.д.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
И опять я с тобой говорю
Не надо мне тыкать, мы не пили на брудершафт. Своим корешам-алкашам тыкайте, мне не надо.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
очередной раз неуместную фразу употребил
Всё там уместно, просто кое у кого мозгов не хватает понять очевидное в приступе квасного ура-патриотизма (вот гады казахи, как посмели, а тут ещё и я с ними солидарен).

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
И внесу кое какую ясность,БТР это такое армейское такси!Это не БМП!!!И задачи и цели у них разные!БТР не создан для боя!
Да вы что! БТР может в атаку, в прорыв обороны не должен ходить вместе с танками, но обороняться он обязан, то есть должен держать не только все стрелковые боеприпасы, но 12,7, 14,5, а то и 23 мм в любую часть, а ещё должен иметь ДЗ и/или КАЗ против РПГ и ПТУР-ов, хорошую противоминную защиту и просто потому, что даже бармалеи имеют и очень часто и 12,7, и 14,5, и 23 мм тачанки, а также РПГ и ПТРК - вообще не редкость это, не говоря уже про регулярные армии НАТО.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Он должен был заменить УРАЛы на которые засады можно было сделать просто используя автомат.А теперь без тяжелого оружия не обойтись,и засада осуществляется с использование РПГ и пулеметов!!!
У немцев для пехоты ещё во времена ВОВ были БТРы Sd Kfz 251:

КАМАЗы 5350 армейские имеют 3-й уровень защиты, то есть держат 5,45. А теперь, учитывая упомянутые вами же РПГ и пулемёты, и подавно глупо закупать БТР-82А, в лучшем случае - модернизировать старые БТР-80 до БТР-82АМ. Современный БТР обязан выдерживать обстрелы бармалеев из засад, по возможности из всего что только у них бывает. Возмущения казахстанцев полностью поддерживаю.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Выстрел РПГ это прежде всего 2 кг ВВ.Которые взрываются и огненный шар и высокое давление сдует на хуй!
Очередная ахинея. Прежде всего, откройте уже наконец для себя, там вся взрывчатка идёт на формирование очень узконаправленной кумулятивной струи, а не разлетается так, что создаёт высокое давление. Это направленный и очень узко взрыв!

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
А вот еще
"В огороде бузина, а в Киеве хунта" - в очередной раз. Глупо сравнивать с кумулятивной струёй это "ещё", очень глупо. Вы демонстрируете полное непонимание.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
И про это еще один пример в видео про СОБР,в самом начале!
И как вы поняли, что там подорвалось и где? Какие последствия были? Из чего ясно, что под колесом рванула противотанковая мина?

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
При том когда нужно проскочить обстреливаемый участок,или эвакуация раненных все были под броней!!!
Да вы что! А зачем тогда ездили на броне, когда "удобнее контролировать обстановку вокруг"? Чтоб резко спрятаться под броню прям на ходу в случае обстрела? Где у вас логика-то? А стрелять, конечно, будут строго только из АК и небронебойными пулями, ага.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Да и корни нашей любви к покатушкам на броне идут глубоко,аж во времена Великой Отечественной!И катаются и на БТРах,и на БМПах и даже на танках.
Ой блин, вы хоть немного думайте перед тем как такое писать. У них что, была возможность ехать в Т-34, внутри?

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
БТР не создан для боя,это транспорт.
Это транспорт в том числе через поля боя! Это не джип для увеселительных поездок в мирное время.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
И оружие было на нем все же для того что бы отбиваться
А брони быть не должно что ли чтобы отбиваться? Её ведь считай нет у БТР-82.




Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Ежу понятно, что БТР-82А устаревшая для современного поля боя машина
Ежу может и понятно, но неравнодушный не понимает )))
0
Сообщить
№14
06.02.2020 18:01
Цитата, Враг сообщ. №7
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
ВЫ ВРАжина сурово обосрались. ЗЫ всяких бтр и мрап и подобий в мире под миллион щштук воюет уже лет 100

вот этот мультик с ютуба https://vpk.name/news/371556_agressivnaya_propagandistskaya_kompaniya_protiv_rossiiskih_btr-82_v_kazahstane.html?m=466223#m466223 говно наипростейше. там небоевые патроны и небоевой порох, нерелаьные углы обстрела и дистанции притом что пуля сильно схуднёт по скорости за первые 50 и 100м, двойной угол обстрела приносит сюрпризы а проьбития после брони не факт что в тебя и не факт что травматинее чем сразу в тебя урон может быть боьлше но сам удар пули будет точно пистолетный после брони. однако это всё унылое гавно на фоне того что кусок металла и 11 тонн принимают удар крайне по разному. например подвешеный кусок метала выдержит ПТР с пробитием под 40 хотя не выдержит одиночный от ДШК с пробитием ну 25 если в массивном корпусе. зарешает то что удар уедетт в движении куска а не ссоредоточение да и угол атаки станет переменным а движущийся кусок подставит больше физическую толщину чем в неподвижном и т.д. особенно в планесоскальзывания пули остроносой формы по  нарастающей остроте угла.
+1
Сообщить
№15
06.02.2020 20:09
Цитата, Злая будка сообщ. №14
ВЫ ВРАжина сурово обосрались. ЗЫ всяких бтр и мрап и подобий в мире под миллион щштук воюет уже лет 100
Человек видно не имеет отношения к армии,я даже сомневаюсь что это амеба служила.И чем больше общаюсь с ним тем больше в этом убеждаюсь.По сто раз ему одно и тоже,вот только он свои слова считает аргументами,а чужие даже не хочет понимать.Рассматривает любую проблему узко и только под тем углом который ему нравиться.Услышать собеседника это не про него!Он даже до сих пор не понимает за что я его говном облил!Даже смысла нет дальше разжевывать,он один хуй не услышит)))
0
Сообщить
№16
06.02.2020 21:19
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
первый штурм Грозного!Во второй штурм Грозного!Во время эвакуации раненных!!!
первый видос родом с Украины. В первый период там стрелкового вооружения всем не хватало. ПТРК и РПГ массово завезли позже.
+2
Сообщить
№17
06.02.2020 21:34
Цитата, Leron сообщ. №16
первый видос родом с Украины. В первый период там стрелкового вооружения всем не хватало. ПТРК и РПГ массово завезли позже.
Видео в придачу шли.Как самые простые и доступные,не буду же я ради него резать видео хронику
0
Сообщить
№18
06.02.2020 21:51
Цитата, Враг сообщ. №13
Это не джип для увеселительных поездок в мирное время
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
так можно покурить на броне
...

Инстинкт самосохранения не обмануть никому кроме буйно помешанного. Именно этот инстинкт запрещает солдату находиться внутри БТР, где всегда тесно и душно, а летом еще и невыносимо жарко, соответственно боеспособность, не говоря о самочувствии, после поездки "по уставу" падает до нуля и ниже [а инстинкт самосохранения работает]. Невозможно быстро покинуть машину через тесные неудобные люки и все всегда знали, что броня ненадежна, а пуля-дура, авось на свежем воздухе и пролетит мимо.
БТР создавался во времена, когда принимающие решения считали солдат, да и вообще людей, подобием скота, хоть и говорили на партсъездах совсем другое. Впрочем хороший хозяин скот туда не поместит.
Цитата, Враг сообщ. №4
колёсная бронетехника должны быть "Бумерангами" с "Афганитом" и "Малахитом"
Был видеорепортаж "Военной приемки" ТК Звезда - "коленка к коленке" взрослые люди напротив друг друга там не помещаются, только "валетиком" или только подростки, ужас.
Цитата, Враг сообщ. №4
ну плавает ещё
Есть ли хоть одно свидетельство полезности этой функции БТР?
Пусть просто каждый представит себе знакомый глубокий водоем. Теперь его берега. Сможет ли БТР абы где съехать и выехать на берег без выбора редких пологих пляжей или предварительной инженерной подготовки спусков? То-то.
Цитата, Hazzard сообщ. №10
для поддержания штанов АМЗ
Если АМЗ не способен ничем другим поддерживать свои штаны, то нахер он нужен, вместе со своими БТРами.
-1
Сообщить
№19
06.02.2020 22:35
Цитата, BorSch сообщ. №18
Инстинкт самосохранения не обмануть никому кроме буйно помешанного.
Это пока гром не грянет. Есть видосы выхода из котлов бронетехники ВСУ и они попали под обстрел. Те кто ехал на броне сразу пригнулись и хотели залезть в десантный отсек, увы он был забит шмотками... Те кто ехали на БМД подняли "картонные"  люка и за ними прятались....
0
Сообщить
№20
06.02.2020 23:07
Цитата, Hazzard сообщ. №12
БТР от БМП отличается только калибром установленного орудия.
По сути эта разница очень туманна,БТР бывает как колесный так гусеничный,даже на базе танка.Есть скорее понятие боевая машина и транспортно-боевая машина.И тут вопрос что за этим кроется "Бумеранг","Тайфун","БТР-82А" или "БТР-80" и самый главный вопрос что может позволит страна,какая бы она не была.
Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего на боевых машинах пехоты
(бронетранспортерах), и танкового взвода строится в линию машин, углом назад (вперед) или уступом (вправо или влево). Интервалы между боевыми машинами (танками) могут быть до 100 м.Мотострелковый взвод (отделение) может наступать в пешем порядке (зимой на лыжах), на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) или десантом на танках(на это стоит обратить то есть уставом предусмотрен перевозка десанта на броне)
Зачастую мы видим что БТР это как вынужденная мера.А не то что нужно или самое лучшее.

И опять акцентирую внимание на том факте что я занимаюсь тут не защитой БТР-82 или БТР-80.А разрушением мифа:"Не просто так на броне ездили в Афганистане, Чечне, а не внутри."
Потому что о нем всегда,почему то,говоря те,кто не катался на броне.Или в этих БТРах.А где то про это услышали звон,и повторяют бездумно! А в жизни все не так как они думают.
Чаще катались так:половина внутри дрыхнет а оружие в бойницах,а другая на верхних лючках что бы если что или в броню нырнуть или соскользнуть с борта!Или сменится.

И опять же когда ты курсируешь от одного блок поста до другого,на территории которую давно контролируют то на броне катаются чаще.Не вспоминая того что зачастую мы возим продовольствие и боеприпасы по блокпостам,и этого бывает столько загрузим внутр что места банально просто не останется!

Одно время боялись СВУ,были печальные случаи.С нами начали гонять саперы проверять дороги по которым ходим.Но учитывая что зачастую СВУ это парочка артснарядов то там и танки взрывались,не то что БТР.Так в Ярышмарды оборудованный тралом танк, возглавляющий колонну, подорвался на фугасе большой мощности, оснащённом дистанционным управлением(за этим кроется провод на конце которого сидит дядька с "батарейкой")

Я уверен будь в БТР-80 столько же места как в М113 то это явление было бы еще более редким.Хотя вот янки на броне:





Они наверно тоже на броне потому что броня картонная)))
0
Сообщить
№21
07.02.2020 00:51
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Да не держит пулемет,и винтовку.Которые далеко не самое массовое оружие,в армиях мира на 100 человек в роте приходит 4 пулеметных расчета!
Рота это минимум 3 взвода. В каждом взводе по 3 РПК (у стран НАТО аналоги + миними), это не считая противотанково-пулеметного взвода в случае роты на бтр. Итого минимум 9 РПК и 3 ПК.
Цитата, неравнодушный сообщ. №20
По сути эта разница очень туманна
По сути разница была только из-за договоров об обычных вооружениях, где было четко прописано больше 14,7мм - бмп, меньше это бтр.
Сама по себе концепция бтр как машины доставки к поле боя является провальной. Хотя бы потому что современная линия фронта отсутствует.
Кстати в определенной степени это понимали и в СССР. Поэтому полки с линейными на бтр взводами имели несколько другой состав относительно полков на БМП.
Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Сегодня все пытаются из БТРа сделать БМП.И во это вызывает много вопросов.
В т.ч. и производитель.
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Он должен был заменить УРАЛы на которые засады можно было сделать просто используя автомат.
На самом деле история создания именно линейки бтр-60/70/80 это перевозка больших масс пехоты по зараженным участкам после применения ЯО. Кроме того заложена возможность форсирования водных преград. Соответственно броня не столько даже противопульная сколько противоосколочная.
Цитата, Враг сообщ. №7
Это при полном отсутствии противоминной защиты такие последствия при воздействии около 7 кг тротила? И предлагается в это всерьёз верить?
Таки да, колесо отрывает, машина едет. Именно поэтому на дорогах чаще в колоннах бтр и использовали (кроме других достоинств).
Цитата, неравнодушный сообщ. №20
Я уверен будь в БТР-80 столько же места как в М113 то это явление было бы еще более редким.
Всё таки м113 корректнее сравнивать с мтлб. И так вроде как мтлб выигрывает очень даже.

А сравнительный анализ БТР-82а лучше проводить с аналогичными колесными машинами.
К примеру тем же Strykerj о котором все крайне патриотично умолчали, или менее вызывающая бомбление одного места Patria. И как говориться можно почувствовать разницу.
0
Сообщить
№22
07.02.2020 02:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
По сути разница была только из-за договоров об обычных вооружениях, где было четко прописано больше 14,7мм - бмп, меньше это бтр.
Почитав этот договор,все же речь об ограничении ББМ.Но там действительно есть определения что согласно договору является ББМ,точнее их разновидность.
Цитата, q
Термин "боевая бронированная машина" означает самоходную машину,
обладающую бронезащитой и проходимостью по пересеченной местности.
Боевые бронированные машины включают бронетранспортеры, боевые
машины пехоты и боевые машины с тяжелым вооружением.
Термин "бронетранспортер" означает боевую бронированную машину,
сконструированную и оборудованную для транспортировки боевого
пехотного отделения, которая, как правило, вооружена встроенным или
штатно устанавливаемым оружием калибра менее 20 миллиметров.
Термин "боевая машина пехоты" означает боевую бронированную
машину, сконструированную и оборудованную главным образом для
транспортировки боевого пехотного отделения, которая обычно
обеспечивает десанту возможность вести огонь из машины под
прикрытием брони и которая вооружена встроенной или штатно
устанавливаемой пушкой калибра не менее 20 миллиметров и иногда
пусковой установкой противотанковых ракет. Боевые машины пехоты
служат основной системой оружия мотопехоты танковых или
механизированных, или моторизованных формирований и частей
сухопутных войск.
Термин "боевая машина с тяжелым вооружением" означает боевую
бронированную машину с встроенной или штатной пушкой калибра не
менее 75 миллиметров для ведения огня прямой наводкой, имеющую
сухой вес не менее 6.0 метрических тонн, которая не подпадает под
определения бронетранспортера, боевой машины пехоты или боевого
танка
И даже существующие на тот момент:YPR-765 БТР-40 AMX-13 VTT БРТ-152 М113 БРТ-50 М75 БРТ-60 "Спартан" ОТ-62 ("Топас") "Гризли" ОТ-64 ("Скот") TPz-1 "Фукс" ОТ-90 VAB ФУГ Д-442 М59 БТР-70 "Леонидас" БРТ-80 VCC1 БРТ-Д VCC2 ТАБ-77 "Саксон" ОТ-810 AFV 432 ПСХ Д-944 "Сарацин" ТАБК-79 "Хамбер" ТАБ-71 BDX МЛВМ BMR-600 МТ-ЛБ* "Шаймит" V200 V150S EBR-ETT M3A1 YP 408 BLR VIB LVTP-7 6614/G БТР-152 БТР-50 БТР-60 БТР-70 МТ-ЛБ*
И если посмотреть все они имели плюс минус схожий уровень защиты.И только последнее десятилетие после ухода договора в историю,пошел процесс роста брони и калибров.И как таковое деление теряет смысл.И не понятно почему тот же БТР-82А все еще БТРом считается.По чему они все еще в армии,мы и так знаем,такой путь экономии.
0
Сообщить
№23
07.02.2020 08:24
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21

Сама по себе концепция бтр как машины доставки к поле боя является провальной. Хотя бы потому что современная линия фронта отсутствует.

Вопрос в том, куда их теперь все девать и, хотя бы, как адекватно модернизировать. Но уж точно не надо покупать новые, так что сомнения казахов мне понятны.
0
Сообщить
№24
07.02.2020 09:46
Цитата, неравнодушный сообщ. №22
И как таковое деление теряет смысл.И не понятно почему тот же БТР-82А все еще БТРом считается.
Не более чем игра слов в первоначальном его названии. Полки ссср вполне были полностью на бтр. (тогда еще подходящие под описание).
Цитата, Hazzard сообщ. №23
Вопрос в том, куда их теперь все девать и, хотя бы, как адекватно модернизировать.
Модификация бтр-82а вполне себе адекватна (хотя как по мне то птур "зажали").
Цитата, Hazzard сообщ. №23
Но уж точно не надо покупать новые, так что сомнения казахов мне понятны.
Имея сборку Marauder, Mbombe 6x6 и Mbombe 8x8 у себя в стране более чем понятны.
Цитата, АлександрА сообщ. №2
Подвижность вне дорог у них откровенно низкая.
А кто то сильно требует применять колесную технику не в урбанизированной местности?
Боевые действия все больше переходят в города и пригороды. Опять же ТВД данной странны снова таки располагает к колесным образцам.
0
Сообщить
№25
07.02.2020 10:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
Модификация бтр-82а вполне себе адекватна (хотя как по мне то птур "зажали").

На кой увеличивать огневую мощь машины не предназначенной для боя? Лучше бы уж навесную броню и доп средства защиты прикрутили (как, кстати, делают на Западе).
0
Сообщить
№26
07.02.2020 10:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
А кто то сильно требует применять колесную технику не в урбанизированной местности?
Боевые действия все больше переходят в города и пригороды. Опять же ТВД данной странны снова таки располагает к колесным образцам.

Нагрузка на ось у БТР-82А и Mbombe 6х6 различается в два раза. Mbombe 6х6 попытавшийся преодолеть стандартную траншею - душераздирающее зрелище. Есть БТРы, а есть MRAP. Mbombe 6x6 и двухосный Marauder - MRAP, бронемашины демонстрирующие удовлетворительную подвижность только на дорогах, но не на пересечённой местности. Mbombe 8x8 БТР или БМП (в зависимости от вооружения) попадающий в класс ББМ средней средней весовой категории. БТР-82А - ББМ лёгкой (до 25 тонн) весовой категории. Ниши несколько разные. Ценник отличается в разы
0
Сообщить
№27
07.02.2020 11:29
Давайте плясать от басмачества-2 в первую очередь туркменов 1 млн. желают возвращаться, возьмут под охрану газопровод ТАПИ Афганистана под их нынешними землями и далее захотят сами скважины на старых их землях до 1925года. и эмиграции.
0
Сообщить
№28
07.02.2020 13:30
Давайте прикинем потребности Казахстана в БТРах на данный момент имеется условно 550 ед. это разные модели:60,80,80А,82А,МТ-ЛБ.А коль щас размыты границы то прибавим еще 500 БМП-2.Условно минимальная потребность это 1000 бронированных-транспортно боевых машин!
Это условный порог минимума который не перекрывает ни разу потребности Армии.В среднем MRAP в два раза дороже БТРа условно 800тыс зелени что превратиться в 800 млн.зелени это 1/3 военного бюджета.В лучшем случае эту тысячу они получат за три года.Свой завод это хорошо рабочие места.Но по факту армия вся должна быть обеспечена транспортом.И на 100тыс это условно 5тыс различной техники(не обязательно БТР или БМП).Предположительно без учета замены получаем дефицит в 2 тыс ед. техники.Не забывая о том что они состоят в военном блоке ОДКБ.А значит вся их армия и техника как то,но должна быть встроена в коллективную оборону.

Если уйти в сторону от основной темы,то на мой взгляд все должно прийти к тому что:
Мы имеем две платформы гусеничная и колесная.
Каждая из которых имеет базовый облик, бронезащита которого защищает от всего ручного стрелкового оружия!!!Вплоть до 12,7мм АСВК,Корд.
И универсальный боевой модуль в который сунуть можно все от пулеметов,автоматических гранатометов,автоматических пушек  и заканчивая ПТУРами и пушкой-минометом.
При этом есть возможность установить дополнительные элементы брони хоть прямо в поле если их подвезут,в зависимости от обстановки. ДЗ от РПГ. Металокерамику для дополнительной баллистической защиты.КАЗ от ПТУРов.
При этом плаформы должны иметь максимально высокий модернизационный задел.
0
Сообщить
№29
07.02.2020 13:38
Цитата, неравнодушный сообщ. №28
В среднем MRAP в два раза дороже БТРа условно 800тыс зелени

Не знаю как там в среднем, но цена БТР-82а в районе 30 млн, а, например, Тайфун-У 38 млн. рублей... Не такая уж разительная разница. А если уж совсем жаба душит, можно "Урал-ВВ" или "Федерал-М" взять, те вообще не дороже 8-10 млн. выйдут, а в качестве транспорта всё лучше БТРа.
0
Сообщить
№30
07.02.2020 15:38
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Не знаю как там в среднем, но цена БТР-82а в районе 30 млн, а, например, Тайфун-У 38 млн. рублей...
Вот только это без комплекса вооружения,который на том же БТР-82А это основная часть стоимости.Так за сгоревший БТР-82А потребовали 28 млн. руб. И так же сам боевой модуль в некоторых источниках оценивается в стоимость чуть ли не 20 млн. Вот и выходит сама коробочка БТР стоит 8 лямов.Так же БТР-80 который лежит в основе 82го продаеться на одном из сайтом за 3млн850тыс. рубасов!
А "Тайфун" сам по себе стоит как коробочка БТР и комплекс его вооружения.
Хотя опять же в рамках ОДКБ,Казахам лучше получить себе заводик где они себе будут собирать Тайфуны,Бумеранги.
0
Сообщить
№31
07.02.2020 15:48
Цитата, неравнодушный сообщ. №30
Вот только это без комплекса вооружения,который на том же БТР-82А это основная часть стоимости.

Ну да. А зачем он нужен не боевой машине?

Цитата, неравнодушный сообщ. №30
.А "Тайфун" сам по себе стоит как коробочка БТР и комплекс его вооружения.

Ну так в нём, вместо ненужного боевого модуля,  защищённость с вместимостью и зргономичностью на эти деньги реализована.
0
Сообщить
№32
07.02.2020 16:07
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Ну да. А зачем он нужен не боевой машине?
Выше,мы выяснили что сегодня стерта грань между БМП и БТР.И условно правильнее все это называть "Боевая(что значит имеет вооружение) бронетранспортная(что значит возит десант под защитой брони) машина(но тут лично мне все равно гусеницы или колеса,исходим из условий:Рельеф территории Казахстана сложный и pазнообразный: примерно 10 % занимает высокогорье, остальная часть приходится на долю низменностей, равнин, плато и возвышенностей. Для юго-запада, севера и центральных районов характерен равнинный рельеф с небольшими высотами в пределах 200-300 м над уровнем моря.На юго-востоке республики находятся горы, вершины которых достигают отметки 5-6 тыс. м над уровнем моря. Здесь же, в Тянь-Шаньской горной системе, расположена высшая точка в Казахстане – пик Хан-Тенгри (выс. 6995 м).Для рельефа Казахстана характерно широкое распространение бессточных бассейнов (Каспийское море, Аральское море, озеро Балхаш), глубоких впадин и сухих котловин.)
А кто то высказывался что сегодня фронта нет,и идея машины работающей в тылу не актуальна.Что приведет к тому что транспорт помимо защиты должен иметь оружие которое поддержит огнем десант.
0
Сообщить
№33
07.02.2020 16:25
Цитата, неравнодушный сообщ. №32
А кто то высказывался что сегодня фронта нет,и идея машины работающей в тылу не актуальна.Что приведет к тому что транспорт помимо защиты должен иметь оружие которое поддержит огнем десант

Ну, вообще-то, как раз актуальна. При современном развитии носимых средств поражения бронетехники, линии снабжения становятся крайне уязвимы к разнообразным диверсиям. И "поддержка огнём десанта" никак не поможет от минирования дороги или быстрого обстрела РПГ и антиматериалками, а вот броня и средства защиты - да.  Для самообороны вполне достаточно бойниц у десанта, а 30мм пушка это явный перебор.
0
Сообщить
№34
07.02.2020 16:55
Цитата, Hazzard сообщ. №33
от минирования дороги
Что раньше что щас спасают только саперы.Ну разведка-головной отряд.И специальные машины.Это куда более эффективно!В этом я еще убедился на личном опыте.
Цитата, Hazzard сообщ. №33
30мм пушка это явный перебор.
На машинах которые катаются в тылу согласен,тут нужна плотность и продолжительность огня.Да и вообще в таких условиях боевой модуль должен работать по пехоте,а не технике.
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Для самообороны вполне достаточно бойниц у десанта
А вот с этим вообще не соглашусь,это не самые удобные приспособления.
Вот Тайфун и сразу станет ясно что отстреливаться придется через лючки на крыше.
0
Сообщить
№35
08.02.2020 10:09
Цитата, неравнодушный сообщ. №34
Что раньше что щас спасают только саперы.Ну разведка-головной отряд.И специальные машины.Это куда более эффективно!В этом я еще убедился на личном опыте.

Конечно. Но тем не менее, далекооо не всегда есть возможность предотвратить подрыв, точнее, перед каждой машиной снующей между фронтом и тылом инженерную разведку не пошлёшь. Вон, только что в Сирии, снайперы ЦСН ФСБ выдвигались на какой-то шайтан-арбе по уже известной дороге на позиции, подрыв, и 2 двойки насмерть. Так что, считаю, что транспортные машины всё равно должны быть готовы к тому что их подорвут.

Цитата, неравнодушный сообщ. №34
А вот с этим вообще не соглашусь,это не самые удобные приспособления.
Вот Тайфун и сразу станет ясно что отстреливаться придется через лючки на крыше.

Удобно-неудобно - это третий вопрос. Главное это, ставить боевой модуль на транспортную машину - необоснованное удорожание оной.
0
Сообщить
№36
08.02.2020 16:43
Цитата, Hazzard сообщ. №35
Конечно. Но тем не менее, далекооо не всегда есть возможность предотвратить подрыв, точнее, перед каждой машиной снующей между фронтом и тылом инженерную разведку не пошлёшь. Вон, только что в Сирии, снайперы ЦСН ФСБ выдвигались на какой-то шайтан-арбе по уже известной дороге на позиции, подрыв, и 2 двойки насмерть. Так что, считаю, что транспортные машины всё равно должны быть готовы к тому что их подорвут.
1 февраля в САР, на окраине Алеппо, погибли четверо сотрудников ФСБ России, находившиеся в служебно-боевой командировке. Две снайперские пары. Одна из управления «К», вторая из управления «С» ЦСН ФСБ России. Боевики направили в город четыре автомобиля с террористами-смертниками. После подрыва, предполагалось наступление и прорыв в районе постов, обороняемых сирийскими ополченцами. Задачей снайперских пар было качественное усиление сирийской армии на постах.
В результате сорокаминутного шквального минно-артиллерийского налета был ранен сотрудник управления «С», майор Булат А. Его вытащили из под огня, сообщили в штаб и рванули в госпиталь. Через пару километров, перегрузив товарища в скорую и отправив на базу в госпиталь, вернулись на позиции, где попали под перекрестный огонь. Сирийские войска отступили и боевики уже, практически заняли этот квартал города и продолжали наступление.Из-за минометного огня, отрезавшего путь, офицерам ФСБ пришлось двигаться по непроверенному маршруту на котором их автомобиль и подорвался на фугасе. При этом есть версия они были еще были живы,и их добили.
Цитата, Hazzard сообщ. №35
Удобно-неудобно - это третий вопрос. Главное это, ставить боевой модуль на транспортную машину - необоснованное удорожание оной.
Удобно это первый вопрос,из за того что в БТР и БМП неудобно,при первой возможности мы вылазим из нее.А что бы стрелять прицельно и обдуманно нужно как раз "удобство" и продуманность!
Так же вооружение на таких машинах нужно поддержать десант.И оно должно создать плотность и мощность огня которая превосходит вражескую.Что бы на первых минутах подавить самые опасные огневые точки.30ка в этом плане сомнительна плотность огня не создает(были бы у нее снаряды с воздушным подрывом,но это существенное удорожание модуля),непрерывная очередь маленькая.Боезапас тоже не самый высокий.Плюс только в возможности бороться с легкобронированной техникой и пробивать слабые сооружения.
С тем же успехом можно вернуться и к КПВТ,так же будет мощнее любого ручного стрелкового оружия.И сунуть АГС.
0
Сообщить
№37
08.02.2020 17:40
Цитата, неравнодушный сообщ. №36
30ка в этом плане сомнительна плотность огня не создает... С тем же успехом можно вернуться и к КПВТ,так же будет мощнее любого ручного стрелкового оружия.И сунуть АГС

КПВТ с АГС так же не создают плотность огня. Плотность огня создают только многоствольные системы с большим готовым к стрельбе боезапасом, к примеру GAU-19/B с боезапасом 2000 патронов в ленте:



Но у нас таких пулемётов для  применения на наземной технике нет.
0
Сообщить
№38
08.02.2020 19:21
Злая будка
Цитата, Злая будка сообщ. №14
ВЫ ВРАжина сурово обосрались.
Бомбануло-то как )))

Цитата, Злая будка сообщ. №14
ЗЫ всяких бтр и мрап и подобий в мире под миллион щштук воюет уже лет 100
Вы о чём? Я где-то утверждал, что БТР только что появились? А вот MRAP появились не так давно и БТР-82А уж точно не является MRAP-ом и для его уничтожения не требуется несколько десятков кг тротила - по уши хватит обычной противотанковой мины, где 6-8 кг тротила.

Цитата, Злая будка сообщ. №14
там небоевые патроны и небоевой порох
То есть с боевыми патронами порохом пробития не было бы? ))

Цитата, Злая будка сообщ. №14
пуля сильно схуднёт по скорости за первые 50 и 100м
Да вы что! ) Может ещё и уже через 100 м пуля вообще безвредной становится? ))

Цитата, Злая будка сообщ. №14
нерелаьные углы
И что же в них нереального? При обстреле из засад колонн из БТР в горах Чечни и Афганистана, из окон домов Грозного углы были в районе 90 градусов. БТР-ы отлично пробивались.

Цитата, Злая будка сообщ. №14
а проьбития после брони не факт что в тебя и не факт что травматинее чем сразу в тебя урон может быть боьлше
Это вообще на каком языке было? Я нихрена не понял. Вам привет с большого бодуна? )

Цитата, Злая будка сообщ. №14
но сам удар пули будет точно пистолетный после брони
Пистолетный патрон = безвредный патрон? Я правильно вас понял? )))

Цитата, Злая будка сообщ. №14
например подвешеный кусок метала выдержит ПТР
Ещё какие сказки расскажете? Вы физику в школе учили, "гений" вы мой? Про инерцию что-нибудь слышали? Не? Да и причём тут это? Броня БТР-82 на чём-то подвешена что ли? )) Что за ахинею вы генерируете? Просыхайте - потом пишите.


неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №15
Человек видно не имеет отношения к армии,я даже сомневаюсь что это амеба служила.
Так вы залезете в БТР-82 и продемонстрируете на собтсвенной шкуре подрыв под колесом противотанковой мины, не амёба вы моя? И зачем придумывают эту противоминную защиту с V-образным дном, с креслами, которые не к полу крепятся. Всего-то надо было у неамёб вроде вас спросить. Если катался в мирное время в БТР, то это одно и то же, что воевал и подрывался? Воин хренов.

Цитата, неравнодушный сообщ. №15
По сто раз ему одно и тоже
Да хоть по 100500 раз - ахинея от количества раз не станет истиной. Так что, запишете видео с подрывом своего туловища внутри БТР-80/82 на противотанковой мине, воин вы мой пламенный?

Цитата, неравнодушный сообщ. №17
Видео в придачу шли.Как самые простые и доступные,не буду же я ради него резать видео хронику
Так и чего доказывает это видео? Ну чем-то там подорвали. Вот когда испытывали Iveco LMV (IVECO 65E19WM) на подрыв на полигоне в Германии дело было так:
Цитата
В период с 07 по 12 марта 2011 года совместно со специалистами Минобороны РФ и ОАО «КАМАЗ» на полигонах Германии в г. Ульме (баллистические испытания) и г. Шробенхаузене (испытания на подрыв) проведены специальные испытания по определению защитных свойств при воздействии поражающих факторов современного оружия.
На испытаниях присутствовали начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России, Генеральный директор ОАО «КАМАЗ», главный конструктор ОАО «КАМАЗ» и другие представители оборонного ведомства и военной промышленности.
Два дня российские специалисты проводили специализированные обстрелы IVECO бронебойно-зажигательными пулями Б-32 с использованием баллистического ствола калибра 7,62х54. Именно от такого боеприпаса производитель гарантировал полную защиту по третьему уровню STANAG 4569 (он соответствует российскому 6а классу баллистической защиты по ГОСТ Р 50963-96). Обстрел велся с разных дистанций во всевозможные места автомобиля: стыки бронепанелей, кромки стекла, с целью найти уязвимости. В первый день было произведено 150 выстрелов, во второй – порядка 60. Ни одного пробития достигнуто не было.
Затем было произведено два подрыва автомобиля IVECO: под передним левым колесом и под днищем.
В качестве взрывного устройства в первый день было использовано 6.14 кг ТНТ (уточненные данные). Процесс подрыва снимался с разных ракурсов несколькими видеокамерами, которые были установлены в том числе и внутри автомобиля. На водительском сидении располагался специальный манекен, полностью имитирующий человеческое тело
.

Сравните со взрывом на вашем видео:

Какие, нахрен, 20-30 кг тротила??? Нет, можно и 200-300 кг тротила заложить, хоть тонну под БТР-80, только это не доказывает, что он 100 кг выдержит.

Вот манекены с датчиками:


А какие последствия для человека даже после того взрывчика-пукали с вашего видео?

Но у Iveco заявлена защита против мин, там ряд мер предпринято, а вы можете хоть 100500 раз визжать тут про чудеса противоминной защиты БТР-80/82 - всё равно это останется ЧУШЬЮ. Или идите доказывайте на собственной шкуре и выкладывайте видео тут.

Израиль уже давно делает БТР "Ахзарит", причём, блин, из наших танков!


Про уровень защиты БТР "Намер" я вообще молчу, а нам неееет, нам непозволительно дорого! И ведь у малюсенького Израиля не то что нефти нет, там даже пресной воды мало, но деньги вот находят на нормальную защиту своих солдат. И да, "Намер" - это именно БТР, а не БМП - вооружён он всего-то пулемётиком и даже менее мощным, чем у БТР-80.





АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №37
Но у нас таких пулемётов для  применения на наземной технике нет.
0
Сообщить
№39
08.02.2020 19:21
Цитата, АлександрА сообщ. №37
КПВТ с АГС так же не создают плотность огня.
Тут о чем речь,если о КПВТ то в сравнении с 30кой он имеет 500 боеприпасов против 300.Скорострельность у него выше в два раза.При этом он дешевле и легче.И тут вопрос если не приходится бороться с техникой и нет дистанционного подрыва,за что платить больше?!Поработать с охлаждением увеличить длину непрерывной очереди.
Опять таки на КПВТ стволы менять это обычная функция.Да и вопросы по кучности есть.
А если говорить о АГС,то эта штука работает по площади,кидает гранаты.Сомневаюсь что кто то будет рад парочке гранат из АГС в окошко.Это даже будет эффективней любого пулемета.При этом на том же БМПТ там два АГС у каждого боекомплект по 300.Как у той же 30ки.
Тут важно что бы оружие работало как можно дольше во времени и непрерывно.Почему КПВТ потому что он был до этого на той же 80ке.По идее можно и 12,7мм главное что бы не слабее того что могут таскать руки(ручного стрелкового оружия) и максимально долгая по времени непрерывная работа на подавление.
0
Сообщить
№40
08.02.2020 19:28
Цитата, АлександрА сообщ. №37
Но у нас таких пулемётов для  применения на наземной технике нет.
Условно есть:

0
Сообщить
№41
08.02.2020 19:48
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №20
Они наверно тоже на броне потому что броня картонная)))
Откуда видно, что они ожидают нападения, как наши в Афганистане или Чечне?




Вы, как в и случае с "доказательством" наличия противоминной защиты у БТР-80, занимаетесь тем, что в очередной раз выдаёте желаемое за действительное. Есть ведь ещё и фото, где американские солдаты в XXI веке с нашим ППШ - это тоже доказывает, что они с ними воевали, выкинув свои M16? И да, у них был вариант ехать внутри "Абрамса"? Серьёзно? Ну катаются на учениях или уже после окончания боевых действий где-нибудь в Ираке, когда всё мирно и тихо уже и чего?

Уже писал ранее и повторюсь: им запрещено ездить в зоне боевых действий на броне, как наши и потому, что броня лучше (бронетехника не плавает) и выше вероятность выжить - исследования проводили страховые компании, которым раскошеливаться надо в случае ранения или гибели.

https://youtu.be/DD1LjMzin6g?t=1031 - ваше видео.
0
Сообщить
№42
08.02.2020 19:55
Цитата, неравнодушный сообщ. №39
Тут о чем речь,если о КПВТ то в сравнении с 30кой он имеет 500 боеприпасов против 300.Скорострельность у него выше в два раза.

Боевая скорострельность КПВТ -  70—80 выстрелов в минуту. Никто из КПВТ длинными очередями не стреляет. Даже из стабилизированных установок:



КПВТ избыточен против живой силы, недостаточен против современной бронетехники. Наземной модификации 12,7 мм пулемёта ЯкБЮ-12,7 для отечественных бронеавтомобилей нет.

БТР-82А - не бронеавтомобиль,  не MRAP, а именно БТР. Не вспомогательная, а боевая машина. И раз уж с бронезащитой у него по понятным причинам не очень, то по огневой мощи он не должен сильно уступать современным западным БТР.





Цитата
А если говорить о АГС,то эта штука работает по площади,кидает гранаты.Сомневаюсь что кто то будет рад парочке гранат из АГС в окошко.

Вы пожалуйста определитесь про вооружение для какой техники Вы пишете: боевой (БТР), или вспомогательной (бронеавтомобили, MRAP). Если первое, то отечественный БТР должен быть способен своим огнём выводить из строя БТР Stryker, основную ББМ американских "средних" бригад.

Если второе, то при попадании в засаду для обеспечения с первых секунд непрерывного огня на подавление  живой силы с быстрым переносом по фронту  засады нужен не АГС - плотного огня не обеспечивающий, а многоствольный пулемёт с большим готовым к стрельбе боезапасом, желательно калибром больше 7,62 мм (но меньше 14,5 мм).
0
Сообщить
№43
08.02.2020 20:11
Цитата, неравнодушный сообщ. №40
Условно есть

Только спецназ ГШГ на багги  ставит и вот, "балуется" . Боевой модуль с двумя ГШГ на втором видео - белорусская разработка. Такой модуль на танке и боезапасом в тысячи патронов на пулемёт и нормальным наведением мог бы ПТУРы сбивать, но сделали его белорусы, и поставили на мелкую гусеничную дистанционно управляемую машинку, где тот, с двумя то многоствольными пулемётами, против живой силы явно избыточен. Сам по себе ГШГ по калибру на мой взгляд слабоват в качестве основного вооружения БТР, но его 12,7 мм родственник, ЯкБЮ-12,7, для наземного применения использовать даже не пытаются. Его предшественник ЯкБ-12,7 не блеснул надёжностью даже в армейской авиации. Сам ЯкБЮ-12,7 не отличается высокой живучестью - 12 тысяч выстрелов. Американский GAU-19/B начинает ломаться после настрела 40 тысяч выстрелов.
0
Сообщить
№44
08.02.2020 20:58
Цитата, АлександрА сообщ. №43
Сам по себе ГШГ по калибру на мой взгляд слабоват в качестве основного вооружения БТР

Пардон, бронеавтомобиля.
0
Сообщить
№45
08.02.2020 22:22
Цитата, неравнодушный сообщ. №36
офицерам ФСБ пришлось двигаться по непроверенному маршруту на котором их автомобиль и подорвался на фугасе

....и чем бы тут помого боевой модуль? Ничем. В современной войне у военного транспорта должна быть (в разумных пределах) противоминная и противодиверсионная защита. Это аксиома.

Цитата, неравнодушный сообщ. №36

Так же вооружение на таких машинах нужно поддержать десант.

Бессмысленное удорожание. Если есть лишние средства, то лучше вложиться в дополнительную защиту или проходимость.
0
Сообщить