Войти

АВТОВАЗУ нужно €3 млрд на инвестпрограмму до 2020 года

1605
0
0

АвтоВАЗ обнародовал свои потребности в инвестициях до 2020 года - €3 млрд. Профинансировать эту инвестпрограмму должны госбанки, которым сейчас АвтоВАЗ уже должен около €1 млрд.


Инвестпрограмма АвтоВАЗа до 2020 года оценивается в €3млрд, заявил президент завода Игорь Комаров, которого цитирует Reuters, на встрече с профсоюзом. На что пойдут инвестиции, глава АвтоВАЗа не уточнил, а на заводе комментировать бизнес-план отказались до утверждения его советом директоров. Заседание запланировано на 10 марта.


Как рассказал "Ъ" источник, близкий к АвтоВАЗу, сумма, названная господином Комаровым, учитывает постановку на производство новых моделей на платформеB (лицензию на их выпуск завод купил у Renault), нового автомобиля на платформе большей размерности С (его разработку АвтоВАЗ вел сам, но пока заморозил), создание автомобиля lowcost на базе существующей Lada Kalina, разработку нового внедорожника на смену Niva, а также производство новых двигателей объемом 1,6 и 1,8 л. Кроме того, деньги потребуются на модернизацию прессового и литейного производства.


В ноябре АвтоВАЗ называл меньший объем инвестиций - на уровне $1 млрд, а в середине февраля вице-президент Renault, член совета директоров АвтоВАЗа Кристиан Эстев говорил, что эта сумма "не изменилась" (см. "Ъ" от 19 февраля). Уровень вложений, существующий до последнего времени, включал в себя лишь те проекты, которые необходимы АвтоВАЗу в первую очередь, а именно постановку на производство моделей класса В, поясняет источник "Ъ" на предприятии. Разработка машины класса С и внедорожника - "более долгосрочные планы".


По мнению собеседника "Ъ", господин Комаров упомянул их на встрече с профсоюзом только потому, что говорил о десятилетней перспективе.


Производство новых моделей класса В (как Lada, так и Renault) должно начаться на АвтоВАЗе уже с конца 2011 года. В Renault вчера заявление Игоря Комарова не комментировали.


Финансировать инвестпрограмму АвтоВАЗ рассчитывает за счет кредитов госбанков. Но Сбербанк и ВТБ уже сейчас являются крупнейшими кредиторами АвтоВАЗа, общий долг которого 38 млрд руб. Это означает, что завод не может запустить инвестпрограмму, не погасив текущий долг. Игорь Комаров пообещал в понедельник, что вопрос с рефинансированием будет решен "в ближайшее время", не уточнив деталей. АвтоВАЗ должен гасить долг за счет бюджетных средств: 28 млрд руб. из бюджета на эти цели уже выделено владельцу блокпакета завода, госкорпорации "Ростехнологии", а еще 10 млрд руб. обещано.


Инвестпрограмма КамАЗа, который планирует развивать модельный ряд вместе с немецким Daimler, до 2020 года также составляет порядка €3 млрд. ОАО "Соллерс", которое создало СП с итальянским Fiat по выпуску легковых автомобилей и автокомпонентов, планирует инвестировать до 2020 года €2,4 млрд. Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов считает, что названная господином Комаровым цифра "вполне адекватна", ведь она учитывает постановку на производство автомобилей сразу на трех платформах плюс двигатели. Около €300 млн в год АвтоВАЗ вкладывал в модернизацию только при Владимире Каданникове (покинул АвтоВАЗ в конце 2005 года), добавляет эксперт. Кирилл Таченников из ИК "Открытие" считает, что госбанки после рефинансирования долга АвтоВАЗа наверняка профинансируют его новую инвестпрограмму, потому что "этот вопрос будет отчасти решаться и в политической плоскости".


Дмитрий Беликов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками