Войти

АВТОВАЗУ нужно €3 млрд на инвестпрограмму до 2020 года

1598
0
0

АвтоВАЗ обнародовал свои потребности в инвестициях до 2020 года - €3 млрд. Профинансировать эту инвестпрограмму должны госбанки, которым сейчас АвтоВАЗ уже должен около €1 млрд.


Инвестпрограмма АвтоВАЗа до 2020 года оценивается в €3млрд, заявил президент завода Игорь Комаров, которого цитирует Reuters, на встрече с профсоюзом. На что пойдут инвестиции, глава АвтоВАЗа не уточнил, а на заводе комментировать бизнес-план отказались до утверждения его советом директоров. Заседание запланировано на 10 марта.


Как рассказал "Ъ" источник, близкий к АвтоВАЗу, сумма, названная господином Комаровым, учитывает постановку на производство новых моделей на платформеB (лицензию на их выпуск завод купил у Renault), нового автомобиля на платформе большей размерности С (его разработку АвтоВАЗ вел сам, но пока заморозил), создание автомобиля lowcost на базе существующей Lada Kalina, разработку нового внедорожника на смену Niva, а также производство новых двигателей объемом 1,6 и 1,8 л. Кроме того, деньги потребуются на модернизацию прессового и литейного производства.


В ноябре АвтоВАЗ называл меньший объем инвестиций - на уровне $1 млрд, а в середине февраля вице-президент Renault, член совета директоров АвтоВАЗа Кристиан Эстев говорил, что эта сумма "не изменилась" (см. "Ъ" от 19 февраля). Уровень вложений, существующий до последнего времени, включал в себя лишь те проекты, которые необходимы АвтоВАЗу в первую очередь, а именно постановку на производство моделей класса В, поясняет источник "Ъ" на предприятии. Разработка машины класса С и внедорожника - "более долгосрочные планы".


По мнению собеседника "Ъ", господин Комаров упомянул их на встрече с профсоюзом только потому, что говорил о десятилетней перспективе.


Производство новых моделей класса В (как Lada, так и Renault) должно начаться на АвтоВАЗе уже с конца 2011 года. В Renault вчера заявление Игоря Комарова не комментировали.


Финансировать инвестпрограмму АвтоВАЗ рассчитывает за счет кредитов госбанков. Но Сбербанк и ВТБ уже сейчас являются крупнейшими кредиторами АвтоВАЗа, общий долг которого 38 млрд руб. Это означает, что завод не может запустить инвестпрограмму, не погасив текущий долг. Игорь Комаров пообещал в понедельник, что вопрос с рефинансированием будет решен "в ближайшее время", не уточнив деталей. АвтоВАЗ должен гасить долг за счет бюджетных средств: 28 млрд руб. из бюджета на эти цели уже выделено владельцу блокпакета завода, госкорпорации "Ростехнологии", а еще 10 млрд руб. обещано.


Инвестпрограмма КамАЗа, который планирует развивать модельный ряд вместе с немецким Daimler, до 2020 года также составляет порядка €3 млрд. ОАО "Соллерс", которое создало СП с итальянским Fiat по выпуску легковых автомобилей и автокомпонентов, планирует инвестировать до 2020 года €2,4 млрд. Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов считает, что названная господином Комаровым цифра "вполне адекватна", ведь она учитывает постановку на производство автомобилей сразу на трех платформах плюс двигатели. Около €300 млн в год АвтоВАЗ вкладывал в модернизацию только при Владимире Каданникове (покинул АвтоВАЗ в конце 2005 года), добавляет эксперт. Кирилл Таченников из ИК "Открытие" считает, что госбанки после рефинансирования долга АвтоВАЗа наверняка профинансируют его новую инвестпрограмму, потому что "этот вопрос будет отчасти решаться и в политической плоскости".


Дмитрий Беликов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"