Войти

Сотрудничество с Норвегией в области радиоэлектроники

1894
0
0

В Норвежской столице г. Осло 15-16 февраля 2010 года в Министерстве рыбного хозяйства и береговых дел прошло европейское совещание по перспективам развития усовершенствованных радиотехнических систем дальней навигации «еЧайка» и «еЛоран». В работе совещания приняли участие представители Норвегии, Франции, Республики Ирландии, Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, Чешской республики и Российской Федерации.


Делегацию Российской Федерации возглавлял начальник отдела Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности торговли Российской Федерации Куваев В.И. В состав делегации входили: директор ФГУП НТЦ «Интернавигация» Царев В.М., заместитель директора ФГУП НТЦ «Интернавигация» Редкозубов В.Н. и начальник сектора ФГУП НТЦ «Интернавигация» Цикалова Е.Г..


В ходе совещания участники дискуссии обменялись информацией о техническом состоянии действующих навигационных систем «Лоран-С» и «Чайка», о проведенных и ведущихся работах по их модернизации. Острая дискуссия прошла по содержанию технических параметров, которыми должна обладать перспективная навигационная система, отвечающая современным требованиям потребителей различных категорий. Участники совещания пришли к общему мнению о необходимости разработки единых требований к перспективным системам «еЧайка» и «еЛоран» с целью обеспечения возможности их гармонизации в единую навигационную систему.


Большую заинтересованность участники совещания проявили к информации представителей Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии и Российской Федерации о современных технологиях, позволяющих расширить перечь услуг усовершенствованных систем «еЛоран» и «еЧайка» и новым образцам комплексированной приемной аппаратуры позволяющей принимать навигационные сигналы от космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS наземных Чайка/Лоран.


Представители Франции и Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии пригласили представителей Российской делегации практически ознакомиться с новыми возможностями усовершенствованных станций «Лоран» непосредственно в местах их расположения во Франции и Великобритании.


Участники совещания в ходе дискуссий единодушно пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего развития и использования усовершенствованных радиотехнических систем дальней навигации «еЧайка» и «еЛоран» как автономного средства навигации, так и в качестве резерва и дополнения к космическим навигационным системам.


Норвежская сторона акцентировала внимание на необходимость развития систем «еЧайка» и «еЛоран» для надежного навигационного обеспечения Арктического региона и в частности Северного морского пути.


17 февраля Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Норвегия Андреев С.В. принял представителей российской делегации Куваева В.И. и Царева В.М.


В ходе приема до Андреева С.В. доведены результаты совещания и высказаны мнения по организации работы по навигационной теме в дальнейшем.


В посольстве так же прошло обсуждение предстоящей в апреле в г. Москве двухсторонней встречи Норвегии и России по реализации межправительственного соглашения о создании объединенной радионавигационной службы в Баренцевом море.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"