Войти

В США описали применение ИИ против России

2459
7
-1
Источник изображения: Фото: David J. Murphy / Reuters

Реализация программы Aided Threat Recognition from Mobile Cooperative and Autonomous Sensors (ATR-MCAS) позволит армии США при помощи систем искусственного интеллекта (ИИ) прогнозировать действия противника, пишет Popular Mechanics.

В качестве примера этого американский журнал приводит возможный сценарий, в котором США защищают своего союзника из НАТО от агрессии России. В нем ИИ «предупредит командира батальона о надвигающейся опасности», позволив тем самым избежать путаницы «хаоса войны» и не упустить свидетельства того, что «российская бригада собирается и готовится к атаке».

Издание напоминает, что ATR-MCAS направлена на управление автономными воздушными и наземными беспилотниками по всей зоне боевых действий, обеспечивая постоянное отслеживание противника. В частности, речь идет о том, что дроны идентифицируют вражеские системы вооружения, такие как танки или боевые машины пехоты, а затем передают полученные данные системам ИИ. Затем, как уверяют в армии, ИИ «идентифицирует, классифицирует и определит местоположение объектов, препятствий и потенциальных угроз, создавая общую оперативную картину зоны битвы».

В январе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk способен заглянуть внутрь России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
7 комментариев
№1
03.02.2020 13:27
Цитата, q
не упустить свидетельства того, что «российская бригада собирается и готовится к атаке
То есть, ИИ будет говорить: "Русские атакуют. Открывай огонь, иначе будешь отвечать за потери!"
И кто-то хочет сказать, что такой ИИ всего лишь консультант?! Это уже практически начальник.
0
Сообщить
№2
05.02.2020 18:24
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
То есть, ИИ будет говорить: "Русские атакуют. Открывай огонь, иначе будешь отвечать за потери!"
Прямо так и скажет. "Караул, русские идут". :) Речь не о консультативных системах, а о давней мечте по автоматизации процесса обработки разведывательных данных и распознаванию образов объектов. На основе него уже и будет делаться анализ, кто куда движется и где находятся свои, а где противник. А приказы на открытие огня, как и раньше, будут отдавать командиры из вышестоящих штабов.
0
Сообщить
№3
05.02.2020 20:01
Цитата, q
позволит армии США при помощи систем искусственного интеллекта (ИИ) прогнозировать действия противника, пишет Popular Mechanics.
))) Тут не знаешь, какой фортель в очередной раз наше правительство "выкинет", а амеры прогнозировать с ИИ хотят...
0
Сообщить
№4
06.02.2020 11:44
ну так наши про такое тоже хвастают. Типа у них система собирает сведения и предсказывает политические кризисы, массовые протесты и концентрацию войск противника.

При существующих технологиях (сбора информации, комп. мощностей) это всё достаточно простые алгоримы. Главное, чтобы у военных был опыт, который в эти алгоритмы можно заложить.

Ну и логистические задачки. Расчёты оптимального маршрута для разведанных единиц. Важно даже не столько вычислить реальные намерения, сколько увидеть возможность. Т.е. если оптимальный маршрут движения сил и средств противника короче твоего, то это уже угроза.

Вот это как раз компьютеры делают лучше людей ибо надо рассчитывать кучу итераций. Одной формулой транспортную задачу не решить.
+1
Сообщить
№5
02.03.2020 18:30
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
автоматизации процесса обработки разведывательных данных
Ещё раз: данные можно обработать так, что вывод из них будет предопределён.
Например, ИИ засёк движение хлебовозки противника к аэродрому с носителями ядерных бомб. Доложил, что противник подвёз ЯБЧ. И что делать командиру, получившему такой доклад от "уважаемого ИИ"?!
Передача ИИ даже только аналитических функций опасна. Контролировать, перепроверять и ещё раз контролировать выводы ИИ в любой сфере и по любому поводу - вот единственный путь!
0
Сообщить
№6
02.03.2020 19:00
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Например, ИИ засёк движение хлебовозки противника к аэродрому с носителями ядерных бомб. Доложил, что противник подвёз ЯБЧ.
Ни кому ИИ ни чего докладывать не будет. Он, даже когда появится, будет просто выдавать на карте перемещение техники и в связи с этим выдавать возможные оценки ситуации с той или иной долей вероятности. И если уж "хлебовозку" будет сопровождать усиленный наряд охраны с группой сапёров и противодиверсионной группой, тогда компьютер сможет только предположить, что с вероятностью скажем 83 процента, там может быть не хлеб, с вероятностью 12 процентов это просто тренировка и с вероятностью 5 процентов – это какие-то неопределённые действия по дезинформации или отвлечению внимания. А уже командиры в Пннтагоне будут решать, что и как с этой информацией делать и пора ли уже подвозить к аэродромам свои "бургеры".

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Передача ИИ даже только аналитических функций опасна.
Ряд аналитических функций уже сейчас выполняют машины, при чём безо всяких ИИ.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Контролировать, перепроверять и ещё раз контролировать выводы ИИ в любой сфере и по любому поводу - вот единственный путь!
Так и будут делать, если не хотят допускать ошибки на основе неверного анализа.
0
Сообщить
№7
04.03.2020 11:05
Цитата
ATR-MCAS направлена на управление автономными воздушными и наземными беспилотниками по всей зоне боевых действий, обеспечивая постоянное отслеживание противника.
И свой, и искусственный интеллекты им сообщают, что у злых русских ПВО будет напрочь отсутствовать или оно на столько убогое, что даже не сможет сбить тихоходный и едва маневренный БПЛА? У русских ПВО, РЭБ как у талибов примерно, с которыми привыкли воевать?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)