Войти

Британские войска получат новые машины разминирования

3416
3
0

В Великобритании началось производство новой боевой машины разминирования и разграждения Terrier, которая в перспективе будет принята на вооружение инженерных войск, говорится в пресс-релизе компании BAE Systems, разработчика машины. В общей сложности британская армия должна получить 60 таких машин, которые будут использоваться военным контингентом в Ираке и Афганистане.


Производство первого Terrier началось 27 января 2010 года на заводе BAE Systems в Ньюкасле. Как ожидается, корпус первого Terrier, основанного на предыдущих машинах разминирования Titan и Trojan, недавно поступивших в Афганистан, будет использоваться в серии испытаний взрывами. Первая машина разминирования будет полностью собрана в начале 2011 года.


В декабре 2009 года два прототипа Terrier прошли серию испытаний, включая марш-бросок на расстояние в 3,3 тысячи километров, а также рытье 135 укрытий для боевых машин пехоты Warrior, 39 укрытий для гаубиц AS90 и траление мин в грунте.


Машины разминирования Trojan и Titan были впервые использованы британскими инженерными войсками в Афганистане в середине февраля 2010 года. Помимо обычных средств разминирования машины использовали также новую систему Python - несколько реактивных гранат, которые выстреливаются по маршруту движения машины и разминируют дорогу.


Машина разминирования Trojan, созданная в 2007 году, способна развивать скорость до 59 километров в час, а радиус ее действия составляет 450 километров. Она оборудована системой Python, а также несколькими ковшами для траления мин. Вооружение Trojan представлено пулеметом калибра 7,62 миллиметра.



БМР Terrier. Фото пресс-службы BAE Systems
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
03.03.2010 06:25
Мы могли бы производить машины раминирования с рабочими органами на новых физпринципах и со скоростью работы до 30раз более высокой (конкретно по заглублённым минам).
0
Сообщить
№0
03.03.2010 06:27
Пока вижу главный сдерживающий фактор - полная разочарованность разработчиками и правообладателями на технологии российскими чиновниками и МО. Они кроме как урвать любой ценой, посадить на цепь секретности ничего не умеют.
0
Сообщить
№0
03.03.2010 06:29
Кстати ту технологию (лично знаю авторов) можно было бы применять и для быстрого разблокирования.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России