Войти
Радио Свобода

"Не знаю, зачем России нужен "Мистраль"

2549
4
0

Андрей Шарый (Прага) берет интервью у Виктора Литовкина (на фото)

Решение о сделке уже принято, как сообщает пресса, "в принципе", однако продолжает вызывать самые противоречивые отклики и в России, и в странах НАТО.


- Десантный корабль, который может нести на своем борту до 16 вертолетов, использоваться как госпиталь и как корабль управления, - это достаточно хороший комфортабельный корабль для французских ВМС, очень удобен.


- Зачем он нужен России?


- Вот зачем он нужен России – это для меня вопрос. Россия вряд ли собирается проводить десантные операции. Как было заявлено, такие корабли должны размещаться на Северном флоте и на Тихоокеанском флоте. Ни там, ни там объектов для десантных операций не существует - не будем же мы высаживать десант в Китай или в Японию, или в Швецию, или в Норвегию?! Военная доктрина России говорит о том, что главная задача Вооруженных сил России - это защита суверенитета, территориальной целостности своей страны и территории своих союзников. Поэтому никаких, скажем так, наступательных задач перед Вооруженными силами России не стоит. Зачем нужен десантный корабль - непонятно.


Вторая сторона вопроса: говорят, что он будет кораблем управления. Готова ли Франция как член НАТО и готов ли Брюссель как штаб-квартира НАТО продать России корабль с системой управления, которая на нем установлена?


- И у вас нет версий, почему тогда покупают этот "Мистраль"?

Россия надеется, что ей продадут технологии и лицензию на производство таких кораблей. Мы пока не умеем их делать


- Я думаю, что это политическое решение. В первую очередь, надо как бы более тесно связать военно-техническое сотрудничество России и Франции. Россия надеется, что ей продадут технологии и лицензию на производство таких кораблей. Мы пока не умеем их делать, будем строить такие корабли на своих верфях. В этом, безусловно, есть определенная польза. Но вот какая польза с военной точки зрения - мне до сих пор непонятно.


- Францию критикуют некоторые ее союзники по НАТО как раз за факт продажи корабля – пока гипотетической – государству - не члену НАТО. Есть мнение, что корабль может быть продан без вооружения. Это, с военной точки зрения, бессмысленно?


- Нет. С точки зрения вооружения это нормально. Что такое вооружение? Это пушки, пулеметы и системы наведения этого оружия. Другое дело - система управления кораблем, компьютерные программы управления кораблем, всеми системами этого корабля, система связи и многие другие вещи. Вот это самое главное. А что касается оружия, то всегда можно снять одну пушку и поставить другую.


- После операции в Грузии российских военных критиковали за то, что морская пехота, если бы она применялась в пятидневной войне за Южную Осетию, разворачивалась бы больше суток. А вот якобы "Мистраль", как говорят некоторые эксперты, дает возможность сделать это в течение чуть ли не нескольких десятков минут, поскольку это вертолетонесущий корабль. Может быть, в этом одна из военных причин покупки?


- Были корабли, с которыми можно было развернуться много быстрее. Это говорит о неготовности российских вооруженных сил к проведению такой операции. Важен факт базирования этого корабля. Где он будет находиться в момент проведения операции? На Черном море не предполагается его использовать. Но представим, корабль находится в Севастополе или в Новороссийске. Все равно до грузинских берегов достаточно большое расстояние. Лететь в сторону Грузии - это тоже, как минимум, пять-шесть часов. Поэтому здесь есть определенная натяжка.

Права на данный материал принадлежат Радио Свобода
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 1
№0
04.03.2010 02:16
Как Радио Свобода за Россию переживает. Ажно прослезиться хочется.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"