Войти
Радио Свобода

"Не знаю, зачем России нужен "Мистраль"

2548
4
0

Андрей Шарый (Прага) берет интервью у Виктора Литовкина (на фото)

Решение о сделке уже принято, как сообщает пресса, "в принципе", однако продолжает вызывать самые противоречивые отклики и в России, и в странах НАТО.


- Десантный корабль, который может нести на своем борту до 16 вертолетов, использоваться как госпиталь и как корабль управления, - это достаточно хороший комфортабельный корабль для французских ВМС, очень удобен.


- Зачем он нужен России?


- Вот зачем он нужен России – это для меня вопрос. Россия вряд ли собирается проводить десантные операции. Как было заявлено, такие корабли должны размещаться на Северном флоте и на Тихоокеанском флоте. Ни там, ни там объектов для десантных операций не существует - не будем же мы высаживать десант в Китай или в Японию, или в Швецию, или в Норвегию?! Военная доктрина России говорит о том, что главная задача Вооруженных сил России - это защита суверенитета, территориальной целостности своей страны и территории своих союзников. Поэтому никаких, скажем так, наступательных задач перед Вооруженными силами России не стоит. Зачем нужен десантный корабль - непонятно.


Вторая сторона вопроса: говорят, что он будет кораблем управления. Готова ли Франция как член НАТО и готов ли Брюссель как штаб-квартира НАТО продать России корабль с системой управления, которая на нем установлена?


- И у вас нет версий, почему тогда покупают этот "Мистраль"?

Россия надеется, что ей продадут технологии и лицензию на производство таких кораблей. Мы пока не умеем их делать


- Я думаю, что это политическое решение. В первую очередь, надо как бы более тесно связать военно-техническое сотрудничество России и Франции. Россия надеется, что ей продадут технологии и лицензию на производство таких кораблей. Мы пока не умеем их делать, будем строить такие корабли на своих верфях. В этом, безусловно, есть определенная польза. Но вот какая польза с военной точки зрения - мне до сих пор непонятно.


- Францию критикуют некоторые ее союзники по НАТО как раз за факт продажи корабля – пока гипотетической – государству - не члену НАТО. Есть мнение, что корабль может быть продан без вооружения. Это, с военной точки зрения, бессмысленно?


- Нет. С точки зрения вооружения это нормально. Что такое вооружение? Это пушки, пулеметы и системы наведения этого оружия. Другое дело - система управления кораблем, компьютерные программы управления кораблем, всеми системами этого корабля, система связи и многие другие вещи. Вот это самое главное. А что касается оружия, то всегда можно снять одну пушку и поставить другую.


- После операции в Грузии российских военных критиковали за то, что морская пехота, если бы она применялась в пятидневной войне за Южную Осетию, разворачивалась бы больше суток. А вот якобы "Мистраль", как говорят некоторые эксперты, дает возможность сделать это в течение чуть ли не нескольких десятков минут, поскольку это вертолетонесущий корабль. Может быть, в этом одна из военных причин покупки?


- Были корабли, с которыми можно было развернуться много быстрее. Это говорит о неготовности российских вооруженных сил к проведению такой операции. Важен факт базирования этого корабля. Где он будет находиться в момент проведения операции? На Черном море не предполагается его использовать. Но представим, корабль находится в Севастополе или в Новороссийске. Все равно до грузинских берегов достаточно большое расстояние. Лететь в сторону Грузии - это тоже, как минимум, пять-шесть часов. Поэтому здесь есть определенная натяжка.

Права на данный материал принадлежат Радио Свобода
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 1
№0
04.03.2010 02:16
Как Радио Свобода за Россию переживает. Ажно прослезиться хочется.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России