Войти

Три российские подлодки вошли в пятерку самых опасных субмарин в мире

3251
0
0
Источник изображения: Пресс-служба Северного флота

Американское военно-политическое издание The National Interest составило список пяти самых опасных подлодок в мире, которые, по мнению аналитиков журнала, способны уничтожить мир за 30 минут. Три из этих смертоносных субмарин - российские, остальные две - американские.

В списке - атомные субмарины, которые уже стоят на вооружении ВМФ России и ВМС США или вскоре будут введены в эксплуатацию. Более старые образцы вроде советских подлодок проекта 941 "Акула" составителями рейтинга не рассматривались, поскольку большинство из них уже списаны.

В рейтинге в итоге оказались подлодки проекта 955 "Борей". Их издание называет самыми тихими субмаринами с баллистическими ракетами. Также в пятерке лучших субмарин - подлодки проектов 667БДРМ "Дельфин" и 885М "Ясень-М". Последние, отмечается в материале американского журнала, могут подобраться к восточному побережью США на расстояние в 2 тысячи километров и оттуда с легкостью поражать любые цели вплоть до Великих озер.

Из американских подлодок в подборке оказались субмарины типа "Огайо" (с 2016 года 9 лодок размещены в Тихом океане, еще 5 находятся в Атлантике) и новые подлодки типа "Колумбия", строительство которых еще только ожидается в следующем году (поступление на вооружение запланировано на 2031-й год).

В материале отмечается, что некоторые из вошедших в список субмарин настолько мощные, что в одиночку способны "стереть в радиоактивный пепел 288 целей размером с города".

Стоит отметить, что ни одна из вошедших в топ-5 подлодок никогда не использовалась во время военных действий. "Эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась третья мировая война", - отмечает автор текста.

Кроме того вчера стало известно о предполагаемом начале размещения Соединенными Штатами на подлодках нового типа ядерных боезарядов малой мощности. Об этом говорится в сообщении Федерации американских ученых (ФАУ). "ВМС США развернули новый тип модернизированных боеголовок малой мощности W76-2 на подводной лодке с баллистическими ракетами Trident", - утверждает со ссылкой на источник в американском правительстве директор информационных проектов, касающихся ядерной сферы федерации, Ганс Кристенсен.

По его словам, стратегическая подводная лодка Tennessee класса "Огайо" в последние недели прошлого года отправилась на патрулирование с "одной или двумя боеголовками нового типа". "Судя по всему, сейчас она все еще на патрулировании, ожидается, что она вернется где-то в феврале. Кроме того, в Тихом океане патрулирование осуществляет и вторая субмарина, на борту которой находятся боеголовки нового типа", - добавил эксперт.

"Политика США заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие или отсутствие ядерного оружия где бы то ни было. В связи с этим мы не можем подтвердить или опровергнуть в настоящее время данное сообщение", - ответили ТАСС в пресс-службе Пентагона на просьбу прокомментировать заявления ФАУ.

Тем не менее в ноябре прошлого года руководитель Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США Лиза Гордон-Хэгерти сообщила, что возглавляемое ею ведомство уже произвело "засекреченное количество" модернизированных боеголовок малой мощности типа W76-2, которые предназначены для установки на баллистические ракеты морского базирования. В Минэнерго уточнили, что в ноябре прошлого года они были переданы ВМС США.

Комментарий военного эксперта

Василий Дандыкин, член экспертного совета Общероссийской организации "Офицеры России", капитан 1 ранга:

- В основном, что касается подлодок, все описанное недалеко от истины. Теоретически, это все, конечно, возможно. А как это осуществить на практике, будет зависеть от умений моряков, от маскировки, от возможности выйти на ударную позицию и нанести удар.

Ну вообще американцы и мы обладаем одной из самых мощных компонентов ядерного оружия. Как известно, это ракетные войска стратегического назначения, авиация и морская компонента.

У нас она в последнее время модернизируется, наращивается. На подходе модернизированная подлодка "Князь Владимир" проекта 955 "Борей-А". Это будет, думаю, самая мощная и самая современная подлодка в мире. Лучшая и по возможностям, и по глубине погружения, и малошумности.

В ближайшие 5-6 лет произойдет обновление основной ударной силы ВМФ России.

Американское издание неслучайно отметило успехи российских строителей подлодок. Ведь в США ситуация с подводным флотом сложнее. Они, на мой взгляд, убаюкали себя после так называемой победы в "холодной" войне. Но, с другой стороны, возможностей у них побольше - многоцелевых лодок у американцев больше.


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками