Войти

Макрон в телефонной беседе обсудил с Алиевым процесс карабахского урегулирования

3412
0
0
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Баку. 30 января. ИНТЕРФАКС - Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым обсудил ситуацию с урегулированием карабахского конфликта, сообщает пресс-служба азербайджанского лидера.

"Макрон 29 января позвонил Алиеву. Главы государств обсудили ситуацию вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта. Президент Азербайджана еще раз довел до французского коллеги позицию Баку по конфликту", - говорится в сообщении.

"Главы государств также обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности", - отмечается в документе.

Ожидается, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и его армянский коллега Зограб Мнацаканян в четверг в Женеве продолжат переговоры об урегулировании в Карабахе, которые начались в минувшую среду.

"Встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Женеве при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ длилась семь часов. Стороны и сопредседатели выступают за активизацию переговоров и достижение ощутимых результатов по всем вопросам повестки дня. Встреча продолжится завтра", - сообщила агентству "Интерфакс-Азербайджан" пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева 29 января.

Об этом также заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

"Встреча продолжится 30 января. Согласно принятому порядку, по итогам встречи будет обнародован пресс-релиз. Как мы уже сообщали, на встрече обсуждается широкий круг вопросов, касающихся мирного урегулирования карабахского конфликта", - отметила Нагдалян.

В последний раз министры иностранных дел Армении и Азербайджана встречались 4 декабря 2019 года в Братиславе.

Азербайджан в начале 1990-х годов утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года.

В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM